Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 100

Тема: Болонские удилища и катушки для болоньеза.

  1. #71
    Эксперт Союза Рыбнадзор Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.12.2011
    Возраст
    62
    Сообщений
    98
    Сказали мне спасибо:
    93 раз в 63 сообщениях
    Вес репутации
    159913

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Зимняя безнасадка.
    Имя
    Елагин Борис
    Цитата Сообщение от Владимирыч Посмотреть сообщение
    Чем больше эта цифра,тем "быстрее" палка...
    Это внутри серии. А перекрёстно, между сериями? Типа, Спидмастер 5 vs Антарес 3?

  2. Сказали: "Спасибо тебе, Борис(Москва)!":

    Sergey16070 (03.10.2012)

  3. #72
    Заблокирован Владимирыч is an unknown quantity at this point
    Регистрация
    09.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,899
    Сказали мне спасибо:
    767 раз в 516 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Россия
    Город
    Москва.
    Разбираюсь в
    экспертах
    Имя
    Владимир
    Цитата Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
    А перекрёстно, между сериями? Типа, Спидмастер 5 vs Антарес 3?
    Так сложнее,потому,что у каждого рыболова тактильные ощущения свои...Всё же трясти надо палочки,прежде чем купить...

  4. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Владимирыч!" - 2

    Sergey16070 (03.10.2012), Борис(Москва) (02.10.2012)

  5. #73
    Эксперт Союза Рыбнадзор Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.12.2011
    Возраст
    62
    Сообщений
    98
    Сказали мне спасибо:
    93 раз в 63 сообщениях
    Вес репутации
    159913

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Зимняя безнасадка.
    Имя
    Елагин Борис
    Цитата Сообщение от Владимирыч Посмотреть сообщение
    И не только на этом сайте,но и на других.Дело в том,что для японцев,рыбалка - это не способ прокормиться,это как религия !!!
    Да нет! Закон требует, я думаю, эту инфу сообщать. А у нас - нет. Поэтому, у себя они ведут себя не так, как у нас. Японцы то, одни и те же

    --- Добавлено к сообщению ---

    Цитата Сообщение от Владимирыч Посмотреть сообщение
    ...Всё же трясти надо палочки,прежде чем купить...
    Это обязательно! И не один раз!

  6. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Борис(Москва)!" - 2

    Sergey16070 (03.10.2012), Владимирыч (02.10.2012)

  7. #74
    Участник Союза Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Аватар для Григорий Сухов
    Регистрация
    23.08.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    121
    Сказали мне спасибо:
    181 раз в 83 сообщениях
    Вес репутации
    245960

    Страна
    Россия
    Город
    Нижний Тагил
    Разбираюсь в
    летняя мормышка
    Имя
    Григорий
    Цитата Сообщение от Владимирыч Посмотреть сообщение
    Чем больше эта цифра,тем "быстрее" палка...
    Не совсем так, у Шимы градация ТЕ 2...9 отражает именно мощность удилища (вернее, его "грузоподъёмность"), а не быстроту строя, как иногда думают. При этом жёсткими (быстрыми) могут быть удилища из любой серии ТЕ. Кстати, карбоновое волокно у Шимы идёт под маркировкой ХТ: номер означает нагрузку, которую волокно выдерживает при тестировании. Чем выше номер, тем дороже волокно. Например, в серии "Эспаер" использовано волокно ХТ 300, а в серии "Вендженс" ХТ 30.
    Цитата Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
    Как соответствует название серии - мощность -жёсткость.
    У Шимано есть ряд технологических особенностей в производстве удилищ, каждой серии присущи свои "фишки", которые в конечном итоге влияют на параметры бланков.
    Geofibre.
    Природно- произведенный компонент объединяет жесткость, высокую прочность и эластичность удилищ за приемлемую цену (вместо материала Fine Crystal Carbon). Используется в недорогой серии "болонок" Вендженс ТЕ 3...5, а также в новых Аливио ТЕ 5 и Катане ТЕ 5 (2013 модельного года).
    Biofibre.
    Добавление в смолу органических волокон Biofibre усиливает молекулярные связи между волокнами карбона во всех направлениях. Это приводит к усилению прочности материала, что даёт удилищам прочность, снижение веса и мощь. С добавлением этого волокна (в разных пропорциях к карбону) изготавливаются удилища серий Эспаер, Антарес, Ультегра, Спидмастер и Техниум. Чем "выше" серия (Эспаер и по нисходящей к Техниум), тем более высокий процент биоволокна содержится в карбоне и качественнее сам карбон, соответственно, бланк легче и жёстче. По мощности эти "палки" бывают ТЕ 3...7 (Спидмастер и Техниум) и ТЕ 3...5 (Эспаер, Ультегра и Антарес).
    HPC (High Pressure Carbon)
    Во время спекания углеволокна традиционным методом смола распределяется не совсем равномерно, что приводит к неравномерной структуре материала и возможным дефектам. Высокое давление распределяет смолу более равномерно с заполнением пустот, тем самым устраняя слабые места. Материал становится плотным. Тесты показали, что бланки, выполненные из такого углеволокна, на 40% прочнее традиционных бланков. Такая "фишка" характерна для серии Техниум ТЕ 6 2011-2012гг., что очень положительно сказывается на жёсткости удилищ с использованием этой технологии. В моделях 2013г. НРС-технология перенесена в другие топовые серии, ТЕ 5 в том числе (Эспаер, Антарес, Ультегра и новая серия Файерблуд) и впервые в бюджетную Нексейв ТЕ 6. Удилища с использованием НРС идеальны по строю для летней мормышки с боковым кивком.
    Технология Т-curve
    Технология Т-curve от Shimano объединяет специальную карбоновую ткань с особой формулой смолы и уникальную технологию изготовления. Трёхслойная ткань проходит через промышленный технологический процесс, и получается бланк Dynamic, с высоким пределом прочности. В отличие от других технологий, в технологии Т-curve молекулы смолы сохраняют эластичность после завершения процесса изготовления бланка. В итоге прочность бланка увеличивается. Данная технология использована в серии Техниум ТЕ 3...5 и ТЕ 7.
    Технология Т-diaflash
    Технология Т-diaflash объединяет технологию Т-curve и конструкцию Diaflash, что позволяет создать один из самых лёгких и упругих бланков на современном рынке. Эта технология используется в сериях Эспаер и Антарес ТЕ 3...5, а также в одноимённой серии маховых удилищ Диафлеш ТЕ 2.

    Вот как-то так. На серии ТЕ 9 не останавливаюсь подробно, так как удилища из этой серии имеют весьма узкую область применения из-за избыточной мощности и веса (преимущественно для морской ловли) и для нас неактуальны. В двух словах - это очень мощные, но "медленные" или "средне-медленные" по строю удилища.

  8. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Григорий Сухов!" - 3

    Sergey16070 (03.10.2012), Борис(Москва) (02.10.2012), Конструктор (02.10.2012)

  9. #75
    Заблокирован Владимирыч is an unknown quantity at this point
    Регистрация
    09.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,899
    Сказали мне спасибо:
    767 раз в 516 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Россия
    Город
    Москва.
    Разбираюсь в
    экспертах
    Имя
    Владимир
    Цитата Сообщение от Григорий Сухов Посмотреть сообщение
    Не совсем так, у Шимы градация ТЕ 2...9 отражает именно мощность удилища (вернее, его "грузоподъёмность"), а не быстроту строя, как иногда думают.
    Ну может быть и так,но всё равно,я перетряс много палок этой фирмы и с моей точки зрения,чем выше цифра тем жёстче палка,по крайней мере я (да,думаю и не только я)для себя именно так позиционирую данную цифру.

  10. Сказали: "Спасибо тебе, Владимирыч!":

    Sergey16070 (03.10.2012)

  11. #76
    Участник Союза Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Аватар для Григорий Сухов
    Регистрация
    23.08.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    121
    Сказали мне спасибо:
    181 раз в 83 сообщениях
    Вес репутации
    245960

    Страна
    Россия
    Город
    Нижний Тагил
    Разбираюсь в
    летняя мормышка
    Имя
    Григорий
    Цитата Сообщение от Владимирыч Посмотреть сообщение
    Ну может быть и так,но всё равно,я перетряс много палок этой фирмы и с моей точки зрения,чем выше цифра тем жёстче палка,по крайней мере я (да,думаю и не только я)для себя именно так позиционирую данную цифру.
    Палка с ростом ТЕ "колообразнее", но парабола изгиба под нагрузкой (суть - строй) может быть разной. А мощность при увеличении ТЕ растёт однозначно.

  12. Сказали: "Спасибо тебе, Григорий Сухов!":

    Sergey16070 (03.10.2012)

  13. #77
    Заблокирован Владимирыч is an unknown quantity at this point
    Регистрация
    09.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,899
    Сказали мне спасибо:
    767 раз в 516 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Россия
    Город
    Москва.
    Разбираюсь в
    экспертах
    Имя
    Владимир
    Цитата Сообщение от Григорий Сухов Посмотреть сообщение
    Палка с ростом ТЕ "колообразнее"
    Вот об этом я говорю... А мощность для меня - вторична.

  14. Сказали: "Спасибо тебе, Владимирыч!":

    Sergey16070 (03.10.2012)

  15. #78
    Участник Союза Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Аватар для Григорий Сухов
    Регистрация
    23.08.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    121
    Сказали мне спасибо:
    181 раз в 83 сообщениях
    Вес репутации
    245960

    Страна
    Россия
    Город
    Нижний Тагил
    Разбираюсь в
    летняя мормышка
    Имя
    Григорий
    Григорий Сухов;40441 ...Палка с ростом ТЕ "колообразнее", но парабола изгиба под нагрузкой (суть - строй) может быть разной.
    Так звучит полная фраза и ключевое слово здесь - строй. Если понимать под жёсткостью исключительно "колообразность", то да: чем выше значение ТЕ (у Шимано), тем жёсткость выше, но далеко не всегда жёсткое колообразное удилище имеет быстрый строй. К примеру, Спидмастер ТЕ 3 и 5 обладают "быстрым" строем, Спидмастер ТЕ 6 - "средне-быстрым", а Спидмастер ТЕ 7 - "медленным", хотя первое впечатление - "кол", но попробуйте резко подсечь... и всё поймёте - бланк начинает отыгрывать с нижней трети (уда "клюёт носом"). Спидмастер АХ: ТЕ 3 и 5 - "быстрый", но менее "колообразный", чем в просто серии ТЕ, без буквенного индекса. Спидмастер ВХ и СХ: ТЕ 3, 4 - "быстрые", ТЕ 5 ближе к "среднему" строю. В серии Техниум: ТЕ 3 и 5 - "средне-быстрые", ТЕ 6 - "ультрабыстрый", ТЕ 7 - "быстрый", АХ ТЕ 3...5 - "средне-быстрый", ВХ ТЕ 3...5 - "быстрый", СХ ТЕ 4 - ближе к "среднему" строю, СХ ТЕ 5 - "быстрый" и так далее, не буду утомлять. Главное, что важно понять: смотреть нужно все характеристики в комплексе, но градация ТЕ помогает сориентироваться по мощности удилища (что важнее даже не в ловле "болонкой" или "махом", а при ловле с боковым кивком, так как именно в этом случае актуальна совокупность всех параметров бланка для постройки гармоничной снасти).
    Говоря проще,
    чем выше значение ТЕ, тем на более крупную рыбу и более тяжёлую оснастку расчитано удилище (весьма условно, ТЕ2 - на рыбу весом до 2 кг, ТЕ9 - до 9 кг). А знание технологических "фишек" в производстве бланков (о чём я писАл выше, в #74) поможет более точно определить остальные параметры удилища.

  16. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Григорий Сухов!" - 3

    Parlando (03.10.2012), Sergey16070 (03.10.2012), Конструктор (03.10.2012)

  17. #79
    Участник Союза Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Аватар для Григорий Сухов
    Регистрация
    23.08.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    121
    Сказали мне спасибо:
    181 раз в 83 сообщениях
    Вес репутации
    245960

    Страна
    Россия
    Город
    Нижний Тагил
    Разбираюсь в
    летняя мормышка
    Имя
    Григорий
    Цитата Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
    Это внутри серии. А перекрёстно, между сериями? Типа, Спидмастер 5 vs Антарес 3?
    Вот, кстати, именно по данной паре можно провести достаточно наглядный и точный сравнительный анализ-тест.
    Возьмём два болонских удилища-"восьмёрки" (как наиболее ходовые и востребованные, для меньших длин будут несколько иные результаты):
    Спидмастер ТЕ 5 более мощное/жёсткое удилище; Антарес ТЕ 3 более "быстрое", но и более деликатное.
    Спидмастер ТЕ 5 весит 375г; Антарес ТЕ 3 весит 340г.
    Весовой баланс лучше у Спидмастера ТЕ 5; ветровой баланс лучше у Антареса ТЕ 3 из-за более тонкого бланка.
    Время успокоения колебаний вершинки чуть меньше у Спидмастера ТЕ 5 благодаря параболической геометрии бланка и Биофайберу.
    Скорость реакции на подсечку лучше у Антареса ТЕ 3 из-за более тонкого бланка Диафлеш с конической геометрией.
    Стоимость Антареса чуть выше из-за более высокой позиции в "табеле о рангах" и более дорогого карбона.
    По области применения: Спидмастер ТЕ 5 оптимально, как универсальное удилище для болонской ловли и боковка, так как кивок его не перегрузит; Антарес ТЕ З больше пригоден для чисто болонской ловли.

  18. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Григорий Сухов!" - 4

    Parlando (03.10.2012), Sergey16070 (03.10.2012), Борис(Москва) (03.10.2012), Конструктор (03.10.2012)

  19. #80
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя
    Вот я наконец владельцем семи метрового Тензора Боло от Сабанеева - Tenzor Bolo 700 - 7 колен, длина - 700см, вес - 300грамм, транспортная длина - 149 см. Тензор мне нравился давно поскольку более мощное удилище того же производителя у меня имеется и ловил я им весь прошедший сезон. Тензор имеет тест 3 -12 грамм, очень деликатная палочка - одним словом будем пробовать)))

  20. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Sergey16070!" - 2

    Владимирыч (12.10.2012), ГарриSS (12.10.2012)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения