Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Страница 6 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 100

Тема: Болонские удилища и катушки для болоньеза.

  1. #51
    Участник Союза Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Аватар для Конструктор
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    559
    Сказали мне спасибо:
    211 раз в 171 сообщениях
    Вес репутации
    285469

    Страна
    Россия
    Город
    Ижевск
    Разбираюсь в
    Себе
    Имя
    Андрей
    Как думаете, указанный тест на этом удилище - маркетинговый ход или на самом деле имеет место быть? А если посмотреть ещё на длину, вес и цену, то такое удилище либо продукт нанотехнологий либо брехня.

  2. #52
    Доверенный автор Союза ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    831
    Сказали мне спасибо:
    612 раз в 417 сообщениях
    Вес репутации
    409261

    Страна
    Роисся
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    кое в чем...
    Имя
    Игорь
    Цитата Сообщение от Конструктор Посмотреть сообщение
    Как думаете, указанный тест на этом удилище - маркетинговый ход или на самом деле имеет место быть? А если посмотреть ещё на длину, вес и цену, то такое удилище либо продукт нанотехнологий либо брехня.
    Я очень сомневаюсь,что эта болонка при росте 8 м.весит 400 гр.и стои при этом такие деньги.Наверное,опечатка.Может в ближайшие недели удастся побывать в магазине,где Микадо продается-гляну ее(если в наличии будет).Любопытно.)))

  3. Сказали: "Спасибо тебе, ГарриSS!":

    Sergey16070 (30.09.2012)

  4. #53
    Заблокирован Владимирыч is an unknown quantity at this point
    Регистрация
    09.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,899
    Сказали мне спасибо:
    767 раз в 516 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Россия
    Город
    Москва.
    Разбираюсь в
    экспертах
    Имя
    Владимир
    Цитата Сообщение от ГарриSS Посмотреть сообщение
    Я очень сомневаюсь,что эта болонка при росте 8 м.весит 400 гр.и стои при этом такие деньги.Наверное,опечатка.Может в ближайшие недели удастся побывать в магазине,где Микадо продается-гляну ее(если в наличии будет).Любопытно.)))
    Да, было бы интересно...Хотя я думаю,что вполне может быть,если стенки бланка очень тонкие,что соответственно приведёт к разочарованию...Думаю,что именно так и есть.

  5. Сказали: "Спасибо тебе, Владимирыч!":

    Sergey16070 (30.09.2012)

  6. #54
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя
    В Микадо честно говоря - мне тоже несколько не верится... Хотя я конечно из своего опыта вынес только одну проблему по эксплуатации удилищ этой марки - это повышенная выработка на стыках колен, которая приводит к "росту" удилища в процессе эксплуатации и вследствие этого поломке его при забросе...

  7. Сказали: "Спасибо тебе, Sergey16070!":


  8. #55
    Участник Союза Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Аватар для Григорий Сухов
    Регистрация
    23.08.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    121
    Сказали мне спасибо:
    181 раз в 83 сообщениях
    Вес репутации
    245960

    Страна
    Россия
    Город
    Нижний Тагил
    Разбираюсь в
    летняя мормышка
    Имя
    Григорий
    Может быть, я консерватор, но лучшими "болонками" считаю всё же Шимовские, по совокупности параметров. Конечно, из топовых серий (с Техниума и выше, до Эспаера). У меня в ходу 15 болонских удилищ этой фирмы, от шести до девяти метров. Минус у них один - отсутствие запчастей (но это - вопрос к "Нормарку"). Эти же удилища прекрасно подходят под боковой кивок. Альтернативу найти (именно среди "болонок") пока не получается...

  9. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Григорий Сухов!" - 2

    Sergey16070 (01.10.2012), Владимирыч (01.10.2012)

  10. #56
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя
    Обещал в другой теме рассказать о своих экспериментах этого сезона по применению в болонской ловле инерционной катушки. Сначала о катушке - я использовал инерционную катушку "Нельма" отечественного производства.
    nelma_new.jpg
    Скажем так - современный вариант инерционной катушки - в которой как раз момент инерции значительно снижен, существенно снижена масса шпули, как и момент трогания шпули - что позволило выполнять ей забросы приманки на дистанцию до линии проводки. Собственно это тот самый критичный момент, которого и не хватало и из за которого собственно рыболовы ловящие в проводку с берега перешли на безынерционные катушки. Те кто ловят в проводку с лодки продолжали эффективно использовать "колеса" ... Собственно наверное несколько смешно рассказывать о преимуществах "проводочной" катушки для ловли "в проводку" перед например безынерционной катушкой предназначенной для более легкого в освоении и безусловно максимально комфортного и дальнего заброса. Для того чтобы понять разницу достаточно перечислить манипуляции с удилищем при ловле с безынерционной катушкой: удлинение лески, управление оснасткой - одним словом кто знает, тот понял сразу, а для тех кто не знает поясню: когда рыболов выполняет проводку и ему необходимо удлинить леску (оснастку) которую вытянуло течение, то сначала это делается за счет удилища (как при ловле в проводку махом) - то есть удилище разворачивается в сторону поплавка, затем рыболов откидывает дужку лесоукладывателя и делает движение удилищем в сторону противоположную течению (сбрасывая необходимый отрезок лески со шпули), затем закрывает дужку лесоукладывателя, но вернуть удилище в обратное положение не имеет возможности в виду того, что леска (как раз только, что удлиненный отрезок между тюльпаном и поплавком) может лечь на воду и эффективное управление оснасткой прекратиться... Для того, чтобы этого не произошло рыболов поднимает удилище практически вертикально (поднимая леску над водой, одновременно обеспечивая выполнение проводки: придержки и т.д.). Ну и самое главное, что во время выполнения всех этих манипуляций не самым легким по определению удилищем (а семиметровое болонское удилище в комплекте с катушкой, как правило весит не менее 500 грамм) необходимо следить за тем, чтобы не пострадало качество проводки, быть готовым в любой момент выполнить своевременную подсечку и приступить к вываживанию, что в свою очередь в такой момент существенно затруднено, а иногда и просто невозможно. При применении инерционной катушки все эти манипуляции отменяются в полном объеме - удлинения лески не требуется в принципе, после выполнения заброса чуть дальше и немного выше по течению рыболов подтягивает поплавок на линию проводки, поплавок сносимый течением занимает рабочее положение примерно напротив или чуть раньше стоящего на берегу рыболова и рыболов начинает выполнять проводку. Сила течения стягивает леску со шпули вращая ее, рыболов выполняет подтормаживание шпули большим пальцем руки по мере необходимости меняя интенсивность нажатия на край шпули и так до конца линии проводки. Удилище в этот момент находится в максимально комфортном для выполнения проводки положении, которое в большей степени зависит от применяемого поплавка и может быть даже уперто в стойку для облегчения процесса, если например рыболов устал. На процесс и качество проводки - это не оказывает никакого влияния. В любой момент процесса рыболов может выполнить подсечку и приступить к вываживанию подсеченной рыбы, которое гораздо удобнее в связи с тем, что у в руках рыболова моментально регулируемый "фрикционный тормоз" с совершенно беспрецедентной скоростью реагирования на рывок или потяжку рыбы. Рыболов имеет возможность моментально сдать снасть и амортизировать любой рывок рыбы, просто ослабив давление большого пальца руки на край шпули катушки, что опять таки позволяет использовать самые тонкие поводки и самые деликатные оснастки. Удилищу ничего в принципе не угрожает, даже если в процессе вываживания рыболов завалит удилище за спину (за вертикальную плоскость), он имеет возможность моментально выбрать слабину и моментально уменьшить натяжение снасти. Опять таки в случае использования колеса соответствием пары (основная/поводок) можно и пренебречь, в виду возможности амортизации катушкой на совсем другом уровне. Есть возможность использовать мотыльные крючки из очень тонкой проволоки без боязни разогнуть их на крупной и сильной рыбе - все будет зависеть от навыка рыболова.
    Кроме этого есть еще приятные нюансы: например в случае глухого зацепа и необходимости оборвать поводок. Если использовать палочку, как делают спиннингисты и намотать несколько оборотов лески на нее и порвать поводок, то леска перетягивается в месте наматывания и деформируется, что ослабляет снасть, если же максимально вымотать леску и рвать поводок откатом назад то и из за растяжимости лесок (а ведь может оказаться, что зацеп произошел на достаточно приличной дистанции) потребуется место для того, чтобы "откатить" и отойти назад, что не всегда удобно, заставляет рыболова перемещаться, основная леска в кольцах может зацепиться за траву и кусты на берегу - одним словом - так или иначе придется терять время... При использовании "колеса" мы просто рвем поводок катушкой, меняем его и продолжаем ловлю.
    Может конечно показаться, что в использовании инерционной проводочной катушки нет "подводных камней" или проблем, а только одни безусловные плюсы - это почти так, но тем ре менее сложности присутствуют тоже. К катушке необходимо привыкнуть и освоить заброс - техника которого - существенно отличается от техники заброса безынерционной катушкой и требует вдумчивого и тщательного освоения и тренировки по выработке навыка. Собственно мой выбор пал на "Нельму" как раз таки и по этим причинам тоже. Я ранее конечно использовал инерционные катушки для ловли в проводку, но возможности забрасывать оснастку они не давали и потому работали только вполовину своего функционала, собственно говоря большинство рыболовов использовали их для возможности хранения запаса лески и оперативного удлинения оснастки при ловле в проводку. Даже возможность вытягивания лески со шпули использовали не все... Подтормаживатели на инерционных катушках работали нестабильно и регулировались очень грубо, придерживание пальцем шпули было не комфортным и как бы сказать - неточным... В "Нельме" же напротив края шпули (места прижатия пальцем) установлена тормозная колодка,
    10.jpg которую можно отрегулировать под себя (методом установки дополнительных шайб, которые идут в комплекте), подтормаживатель имеет очень тонкую и точную регулировку,
    tk11.jpg леска с барабана стягивается очень легко и стабильно (за счет установленных подшипников)
    podshipniki.jpg - да более того, можно отрегулировать при помощи подтормаживателя определенное усилие и катушка сама будет выполнять стабильную придержку - то есть оснастка будет двигаться по линии проводки ниже скорости течения. Собственно подтормаживатель и поможет рыболову на стадии освоения забросов - существенно минимизирует возможные "бороды" из лески, не допустит самостоятельного схода лески при оснащении удилища перед ловлей (шпуля при выполнении регулировки будет крутиться с заданным Вами усилием сдавая леску, но не сбрасывая лишнюю). Одним словом современная инерционная катушка это уже совсем другой уровень качества и возможностей для знающего и понимающего рыболова, существенное расширение возможностей снасти в пределах метода ловли.

  11. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Sergey16070!" - 3

    Борис(Москва) (01.10.2012), ГарриSS (02.10.2012), Григорий Сухов (01.10.2012)

  12. #57
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя
    Цитата Сообщение от Григорий Сухов Посмотреть сообщение
    Может быть, я консерватор, но лучшими "болонками" считаю всё же Шимовские, по совокупности параметров. Конечно, из топовых серий (с Техниума и выше, до Эспаера). У меня в ходу 15 болонских удилищ этой фирмы, от шести до девяти метров. Минус у них один - отсутствие запчастей (но это - вопрос к "Нормарку"). Эти же удилища прекрасно подходят под боковой кивок. Альтернативу найти (именно среди "болонок") пока не получается...
    Действительно очень классные удилища, причем представленные в том разнообразии где каждый может выбрать именно под свои условия и задачи.

  13. Сказали: "Спасибо тебе, Sergey16070!":


  14. #58
    Участник Союза Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Аватар для Конструктор
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    559
    Сказали мне спасибо:
    211 раз в 171 сообщениях
    Вес репутации
    285469

    Страна
    Россия
    Город
    Ижевск
    Разбираюсь в
    Себе
    Имя
    Андрей
    Цитата Сообщение от Григорий Сухов Посмотреть сообщение
    ... У меня в ходу 15 болонских удилищ этой фирмы, ... Минус у них один - отсутствие запчастей ...
    И именно поэтому столько удилищ?

  15. #59
    Участник Союза Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Аватар для Григорий Сухов
    Регистрация
    23.08.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    121
    Сказали мне спасибо:
    181 раз в 83 сообщениях
    Вес репутации
    245960

    Страна
    Россия
    Город
    Нижний Тагил
    Разбираюсь в
    летняя мормышка
    Имя
    Григорий
    Цитата Сообщение от Конструктор Посмотреть сообщение
    И именно поэтому столько удилищ?
    Отчасти да, т.к. беру удачные удилища дублями на случай поломки (а иногда и по три, как "зелёный" Спидмастер ТЕ 5-800GT), но не только. У Шимано большой выбор по мощности/жёсткости и оптимальное сочетание всех характеристик. Цены на топовые удилища, правда, не совсем гуманные, но что делать... Хотя справедливости ради нужно сказать, что поломок (тьфу-тьфу!) не было НИ РАЗУ.

  16. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Григорий Сухов!" - 2

    Sergey16070 (01.10.2012), Конструктор (01.10.2012)

  17. #60
    Эксперт Союза Рыбнадзор Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.12.2011
    Возраст
    62
    Сообщений
    98
    Сказали мне спасибо:
    93 раз в 63 сообщениях
    Вес репутации
    159913

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Зимняя безнасадка.
    Имя
    Елагин Борис
    Цитата Сообщение от Sergey16070 Посмотреть сообщение
    В Микадо честно говоря - мне тоже несколько не верится......
    У Стенсена на большинстве старых фот Микадо Турнамент, оборудованная под болонку.

  18. Сказали: "Спасибо тебе, Борис(Москва)!":

    Sergey16070 (02.10.2012)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения