В ижевском пруду нашли толстолобика, выпущенного десять лет назад

18р
Специалисты Минприроды Удмуртии подтвердили, что толстолобики, выпущенные в ижевский пруд 10 лет назад, выжили. Чтобы проверить их состояние, из водоёма региональной столицы выловили двух рыб. Как показали исследования, они хорошо прибавили в весе за это время: и вес составил 22 и 27 кг.

Толстолобиков выпустили в 2004 году – специально для этого 5,5 тонны рыбы было привезено из арского рыбопитомника. На тот момент одна особо имела вес от 500 до 800 граммов. Проект был реализован за счёт средств Удмуртии, на него потратили 400 тысяч рублей.

Толстолобик питается фитопланктоном, а потому считается очистителем водоёмов. Для ижевского водоёма, который страдает от распространения сине-зелёных водорослей, это весьма актуально. По задумке Минприроды, заселение толстолобиком должно способствовать оздоровлению водохранилища.

Ранее неоднократно в прессе появлялись публикации, в которых говорилось о том, что весь толстолобик погиб. И теперь эта информация официально опровергнута.

1 ответ

  1. Ал:

    Здравствуйте. Я закупаю толстолобика и другую речную рыбу. Готов рассматривать встречные предложения. Вы продаёте? Давайте общаться. 8-918-132-56-55 скайп Cesar-9

Оставить комментарий