Сентябрьская щука: штрихи к «портрету»

Опыт рыболовов и многолетние наблюдения позволяют утверждать, что, несмотря на довольно теплую, даже жаркую – до +30° погоду, рыбий инстинкт все же срабатывает, заставляя подводных обитателей готовиться к наступлению осени.

Это характеризуется, прежде всего, началом сезонного периода жора у таких видов как щука, судак, язь. Кстати, именно у щук он является самым продолжительным. Примечательно, что хищники разных размеров выработали свой стиль охоты. Например, особи среднего и ниже среднего калибров выбирают не только охоту из засады, зависая в густых зарослях, но и активное преследование жертвы.

Крупная щука – верна себе. Она не покидает глубоких участков – бровок, коряжника или ям.

Наиболее успешной обещает быть рыбалка ранним утром. В эти часы щука особенно прожорлива. Ожидаемые осадки обязательно скажутся на аппетите этого вида в сторону его усиления, поэтому ближайшие дни располагают к удачной охоте на хищника. Для этого потребуется трехметровый спиннинг в случае ловли с берега. Если рыбак – счастливый обладатель водного транспорта, будет достаточно длины от 2 до 2,5 метров при тесте 5-35 граммов. Так как не исключен увесистый улов, стоит запастись мощной безынерционной катушкой, оснащенной плетеной леской не уже 0,18 миллиметров или монолеской до 0,28 миллиметров в диаметре.

Щуку могут привлечь несколько приманок: воблеры больших размеров, 8-10 сантиметровые колеблющиеся и вращающиеся блесны, виброхвосты и твистеры. Подсак для вываживания предполагаемого трофея должен быть прочным и широким.

Оставить комментарий