Особенности сентябрьского окуня

Единственное, что может помешать успешной ловле окуня – это изнурительная жара. В остальном хищник абсолютно непривередлив, и сентябрь – это чуть ли не лучший месяц для того, чтобы проверить это утверждение.

Установившаяся дневная температура позволяет рыболову правильно определить место пребывания рыбы. Как правило, в такие моменты окунь смело подходит к берегам и уютно чувствует себя у поверхности водоема. Интересно, что он практически не реагирует на шум, поэтому зону кормежки может покинуть только при одном условии – если закончится любимое лакомство.

Малыши и особи средних размеров предпочитают носиться по водоему стаями. Так как средние уровни воды они покидают редко, вероятность того, что эти окуньки станут добычей рыболова, находящегося на берегу, крайне невелика — потребуется плавсредство. В пасмурный и ветреный день усилия рыбаков будут вознаграждены сторицей.

Окунь вполне предсказуем. Он пользуется постоянными маршрутами, предпочитает глубокие бровки у крутых берегов, курсирует вдоль прибрежных зарослей в поисках малька и мелкой рыбешки. Полосатого можно встретить в местах скопления коряжника и камней, где глубоко, темно и тихо. Лучшим временем для поклевки считается раннее утро.

Оставить комментарий