Перед лицом трудностей

Нынешний период характеризуется изменениями в природе и погоде – происходит постепенный поворот на осень. Жара сменяется августовским теплом, идут ливневые дожди.

Но рыболовы знают, что пока на подводных обитателях этот наземный процесс никак не отражается. Вокруг все еще полно личинок, малька и растительности. Поэтому с одной стороны, рыба активно питается, практически не прячась. Но есть и другая сторона, о которой опытным рыбакам тоже известно – имея в достаточном количестве еды, рыба не спешит реагировать на рыбацкие снасти, причем, ни днем, ни ночью.

Причина кроется в неправильном подборе наживок и насадок. Можно предположить, что в водоемах, где имеется доступ к личинкам ручейника или стрекозы, вряд ли можно ожидать клева на опарыша, червя и мотыля.

Опять же, рыбалка может быть испорчена чрезмерным количеством прикормки на основе растительных компонентов, если у рыбы уже сформировано меню из определенной местной живности.

Встав перед лицом подобных трудностей, главное, не унывать, а настроиться на «трудовые будни», вооружившись усидчивостью и терпением, а также проштудировав лишний раз технику подачи приманки, вспомнив способы работы со снастью, отработав вариации на тему состава и количества прикормки и подобрав подходящую насадку.

Оставить комментарий