Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 119

Тема: Выбор фидерного удилища

  1. #21
    Начинающий участник Союза Hlopusha is on a distinguished road Аватар для Hlopusha
    Регистрация
    21.04.2006
    Возраст
    43
    Сообщений
    34
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя

    Смущение Ну,в принципе...

    Если уж настаиваешь на Мике,то пусть так;единственное,что добавлю,к вышесказанному,авторитетными товарищами,так пару моделей,как то Matrix 777 Feeder 360 и Hi-Kevlar Feeder 360,к ним катушку(ты не спрашивал,так,что гляди сам(но лучше получше,у меня стоит Квантум),а вот леска Alaska Feeder 0,26мм.6,70кг.(лично опробована).При правильном строе и хорошей технике,на ето дело вывалишь чё угодно...Ни хвоста,ни чешуи... *1008*

  2. #22
    Начинающий участник Союза ВИТАЛИК is on a distinguished road Аватар для ВИТАЛИК
    Регистрация
    08.10.2005
    Сообщений
    24
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    Вот сегодня ловил на речки Ягала фидером результат куча густеры и немного подлещика,ловил на червя и опарыша так как это завадь реки Ягала и течения нет то ловил кормушкой 18 грамм.

  3. #23
    Участник Союза Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Аватар для Genychar
    Регистрация
    03.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    590
    Сказали мне спасибо:
    2 раз в 2 сообщениях
    Вес репутации
    980

    Страна
    Наша Russia
    Город
    Разбираюсь в
    Имя

    Ловим на фидер

    Вот решил выложить информацию про ловлю фидером. Собирал по разным сайтам, видеоматериалам, что-то уже усвоил сам на практике. Фидер начал осваивать только в этом году. Понравилось . А у нас при слове "Фидер" люди раскрывают широко глаза и удивленно спрашивают: "Что за фигня?". Начинаешь описывать, начинают кивать: "А, понятно, тот же спининг" . Вот так то. Поэтому приходится скрывать, за сколько я его купил на выставке в Москве (по вашим меркам, совсем не дорого;))

    Заброс.

    Заброс фидерным удилищем отличается от заброса, например, поплавочной снасти. В нашем случае мы имеем дело с достаточно большим грузом на тонкой леске и хрупким углепластиковым бланком. Чтобы первая рыбалка не стала для вашего удилища последней, необходимо помнить следующее:

    никогда не превышайте максимального теста вашего удилища. Даже несколько забросов с превышением максимальной нагрузки могут сослужить плохую службу. Материал удилищ для ловли на фидер (как впрочем, и любой другой) имеет свойство накапливать усталость и может потом подвести в самый неподходящий момент, порой даже при забросе самого лёгкого груза. Обычно производители перестраховываются, можно смело накидвать еще грамм 10 на максимальный предел теста. Но лучше не рисковать. Лично у меня Шейкспир Солано с тестом, если не изменяет память, 10-60g. (Это считается фидер среднего класса). Следовательно нужно вешать кормушки грузоподъемностью меньше максимального предела теста, ведь еще будет корм. Я себе купил кормушки 30-ти граммовые, прямоугольной формы, так я в основном ловлю на реке, а там течение, и такая кормушка меньше сноситься.

    Перед забросом проследите, свободно ли проходит леска через кольца, нет ли на них узлов или бороды на катушке.

    Очень важно посмотреть также назад, нет ли кустов, веток или высокой травы, за что может зацепиться крючок.

    Выполняйте заброс плавно, постепенно ускоряя насадку. Наибольшей скорости груза надо достичь в момент отпускания лески.

    Если вы пользуетесь зажимной клипсой, то, как только почувствуете, что леска вся выбрана, сразу же чуть подайте удилище вперёд и наклоните его. Это позволит избежать обрыва снасти. Кроме того, старайтесь выполнять забросы с одинаковым силой, не больше и не меньше, чем нужно для достижения выбранной дальности. Ну лично я не использую клипсу (в нее леску защелкивают для того, чтоб кормушка постоянно летела в одно, прикормленное место), я боюсь . Поэтому бросаю на глазок. Вместо клипсы можно использовать специальный маркер, которым на леске делается пометка. После каждого заброса леска подматывается до этой отметки.
    Как только кормушка достигнет дна, сразу же смотайте лишнюю леску, это позволит избежать большой петли. Установите фидер на подставки и подматывая леску, приведите кивок в “боевое” положение. Если ловля происходит в стоячей воде, через пару минут полезно опустошить кормушку, как мы делали при прикармливании, и снова чуть подмотать леску, с таким расчётом, чтобы насадка оказалась в центре кучки высыпавшейся прикормки. На течении в этом нет необходимости, оно само будет вымывать корм, а поводок расположится нужным образом.

    Собственно ловля на фидер.

    При ловле фидером или пикером перезабросы снасти, как правило, производят гораздо чаще, чем при ловле на простые донки – если в течение 5-10 минут не было поклевок, снасть можно смело перезабрасывать. Исключение составляет разве что ловля крупной осторожной рыбы на небольшой глубине (леща, линя, карася, карпа). Лично я не перезабрасываю, пока не клюнет акцентированно, могу ждать 15 - 20 минут, потом перекидываю, самое удивительно, что корм не всегда вымывается за это время из кормушки, может я прикормки густые делаю?

    При наличии поклевок иногда приходится корректировать длину поводка. Если клюет редко и осторожно или, наоборот, поклевки происходят часто, но рыбу никак не удается подсечь, поводок следует удлинить. Иногда даже приходится ставить поводок длиною в 1 метр! И наоборот, если вы не видите поклевок, а при проверке снасти на крючке постоянно объедена насадка или же сидит глубоко заглотившая крючок рыба, поводок следует укоротить. Также иной раз стоит поэкспериментировать с размером крючка – порой крючок слишком мал, но чаще он бывает слишком крупным.

    Теперь поговорим о правильном расположении фидера в процессе ловли. Это зависит от наличия течения и силы ветра. При ловле на полноводных реках с умеренным и сильным течением удилище следует располагать таким образом, чтобы конец удилища находился как можно выше от поверхности воды, но в то же время так, чтобы не надо было сильно задирать голову для слежения за вершинкой удилища.

    При этом угол расположения удилища к поверхности воды составляет 45-50 градусов. Этим мы снижаем силу трения, оказываемого течением на леску, уменьшаем дугу из лески, натягиваемую под водой течением, тем самым улучшая чувствительность снасти. А также можем использовать более легкие грузила или кормушки, которые смогут “держать” дно. На водоемах с отсутствием или слабым течением удилище лучше располагать параллельно берегу. При этом вершинка располагается чуть ниже уровня глаз сидящего на стульчике или платформе рыболова. Рыболову приходится располагаться рядом с рукояткой удилища, боком к воде. И в одном и в другом случае угол между леской и вершинкой удилища должен составлять 90о или быть близким к нему. При сильном ветре вершинку можно опускать еще ниже – практически на уровень уреза воды. Тогда сильные порывы ветра не будут мешать следить за квивертипом. Для молниеносной и своевременной подсечки комель удилища рекомендуется держать в руках – зачастую поклевки передаются прямо в руку и по их характеру удобнее определять нужный момент подсечки.

    Нужно также отметить, что ловля на фидер остается практически единственным возможным способом ловли во время сильного ветра и волнения, когда ловля на поплавочную удочку просто невозможна или представляет из себя сплошные мучения. Также для людей со слабым зрением фидер будет отличной альтернативой для ловли на дальней дистанции. Ведь поплавок на расстоянии уже 30 метров разглядеть достаточно трудно, а тут все нюансы поклевки происходят, что называется, под самым носом.

    Подсечка.

    Подсечка при ловле на фидер имеет некоторые свои особенности. При использовании плетеной лески в качестве основной никогда не делайте резкую размашистую подсечку, как большинство из нас привыкли делать при ловле на “дубовые” донки, – этим вы в лучшем случае вырвете насадку изо рта рыбы, порвав ей губу, в худшем же просто лишитесь поводка. Для результативной подсечки вполне хватает снять фидер с подставки и быстрым, но плавным движением отвести его вершинку не далее чем на полметра в сторону. Вот тут, кстати, и проявится одно из основных свойств плетёнки - нерастяжимость. Чтобы сделать нормальную подсечку на большой дальности, используя монофильную леску, порой приходится делать несколько шагов назад!

    Момент подсечки надо выбирать, исходя из размера насадки и предполагаемой добычи. Например, при ловле осторожного линя на выползка, не стоит торопиться, иначе можно просто выдернуть его изо рта удивлённой рыбы, которая ещё не успела по-настоящему заглотить!

    Вываживание.

    Вываживание нехищной рыбы при ловле на фидер тоже несколько отличается от привычного нам, в этом случае нерастяжимость плетёнки может сослужить плохую службу: мы лишаемся амортизирующих свойств лески, вся нагрузка по гашению рывков рыбы ложится на удилище. При этом запросто можно порвать губу рыбе или тонкий поводок. Старайтесь, чтобы ни при каких условиях леска не вытягивалась в одну линию с фидером. По этим же причинам ни в коем случае нельзя форсировать вываживание.

    Учитывая нерастяжимость плетеной лески, тонко настраивайте фрикционный тормоз катушки. Лучше всего это сделать заранее, подвешивая на леске бутыль с водой, при этом тормоз должен надёжно срабатывать при весе 50%, максимум 70% от разрывной прочности используемой для поводка лески. Почему не больше? Да потому, что леска на узлах теряет свою прочность, да и солнце и острые камни её не добавляют. В сочетании с великолепными амортизационными свойствами фидерного бланка, хороший фрикцион позволит вам смягчить рывки рыбы и повысит шансы на успех при поимке трофея. Обязательно имейте с собой подсачник, и всегда пользуйтесь им, ведь поводки мы применяем тонкие, а ловля на фидер всегда преподносит сюрпризы! Это точно! Вот не было у меня подсака, и не смог я вытащить на берег головля на 1,5 кг (а может и больше), оторвал поводок уже практически на берегу

  4. #24
    Участник Союза Паштет is on a distinguished road Аватар для Паштет
    Регистрация
    15.03.2006
    Сообщений
    74
    Сказали мне спасибо:
    3 раз в 3 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    что такое пикер, и чего особенного в ловле фидером по сравнению с донкой (в чем вся магия или философия). Кроме того, что вес забрасываемой приманки (вместе с грузом) меньше и другой способ доставки информации о поклевке, или еще то, что фидер может легко сломаться. Это вроде сильной магии (типа Ультралайт и обычный спининг) или просто фетиш особенный? Типа идешь с уловом, кто нибудь спрашивает:- "хорошая рыба, чем поймал?". А ты отвечаешь: - "ФИДЕРОМ" , и долго потом объясняешь, что это такое.
    в мире есть зло, и есть добро, вот рыбалка - это добро

  5. #25
    Начинающий участник Союза ВИТАЛИК is on a distinguished road Аватар для ВИТАЛИК
    Регистрация
    08.10.2005
    Сообщений
    24
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    Цитата Сообщение от Паштет
    что такое пикер, и чего особенного в ловле фидером по сравнению с донкой (в чем вся магия или философия). Кроме того, что вес забрасываемой приманки (вместе с грузом) меньше и другой способ доставки информации о поклевке, или еще то, что фидер может легко сломаться. Это вроде сильной магии (типа Ультралайт и обычный спининг) или просто фетиш особенный? Типа идеш с уловом, кто нибудь спрашивае:- "хорошая рыба, чем поймал?". А ты отвечаеш: - "ФИДЕРОМ" , и долго потом объясняеш, что это такое.
    Пилкер! Это короткий фидер! Ловля фидером намного эфективнее чем донка,видно все поклёвки включая мелочь,когда рядом будут ловиться донками то они будут бриться по сравнению с табой,а вот когда будет клёв крупной рыбы,и при этом менее осторожной,то поклёвку будет видно что на донку,что на фидер.

  6. #26
    Участник Союза Паштет is on a distinguished road Аватар для Паштет
    Регистрация
    15.03.2006
    Сообщений
    74
    Сказали мне спасибо:
    3 раз в 3 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    в общем понял, что ничего не пойму пока не попробую. Прямо таки заинтриговали
    в мире есть зло, и есть добро, вот рыбалка - это добро

  7. #27
    Участник Союза Gitarist is on a distinguished road Аватар для Gitarist
    Регистрация
    19.11.2005
    Возраст
    57
    Сообщений
    33
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    Цитата Сообщение от Паштет
    в общем понял, что ничего не пойму пока не попробую. Прямо таки заинтриговали
    Вот посмотри , я думаю это поможет тебе http://www.salapin.ru/articles/2003_10_01.php

  8. #28
    Лёха Питер
    Зашедший рыбачок
    rus Доброе время суток.На сайте впервые. Ловлю на фидер второй год, отвечу на вопросы, а меня интересуют кормушки для сильного течения.

  9. #29
    Участник Союза Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Аватар для Genychar
    Регистрация
    03.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    590
    Сказали мне спасибо:
    2 раз в 2 сообщениях
    Вес репутации
    980

    Страна
    Наша Russia
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    Сам с фидером познакомился в прошлом году, купил на выставке в ВВЦ в феврале, Шекспир, тест 10-60 г, высота 3.6. Теперь не представляю рыбалки без него. Доволен как слон Тоже ловлю на довольно быстрой реке. На течении лучше использовать кормушки прямоугольные и потяжелей (но нужно помнить о тесте удилища). Кроме того, чтоб кормушку не сносило течением, опытные рыбаки придумали всякие хитрости, как то: всевозможные усы из медной проволоки (см. рисунок №1), или же догружают кормушку ушастым грузилом (см. рисунок №2). А вот увеличение кормушки может привести к обратному эффекту - его будет сносить, ибо у большей по объему кормушки больше парусность. Лучше взять кормушку по меньше и догрузить ее грузилом. Успехов!
    Миниатюры Миниатюры kormushki.jpg   kormushki2.jpg  

  10. #30
    Лёха Питер
    Зашедший рыбачок
    В прошлом году на Неве по весне, стандартная кормушка 32-54гр. держала, а к июлю вода упала так, что 54гр+ чайная ложка свинца внутрь - катилась как круглая, так потекло. Помогало когда к карабину цеплял какую-нибудь штуку, создавалась ассиметрия.*задача* Есть мысль- вылить свинцовую пластину размером мм.30 на 30 толщиной мм4-5. и пока не застыла вставить в неё сетку, по типу арки( похожее видел на бурж. сайте, как new.) При весе гр 40-50 должна получиться очень устойчивая штука. Подскажите как делать формы? Кроме как в ложки не лил:o В других формах gолучались "ёжики".

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения