Водоемы середины февраля

Теплая и стабильная погода самым позитивным образом отразилась на результативности рыбной ловли. Поступление под лед свежей воды, обогащенной кислородом, сделало свое дело.

Рыбаки отметили эффективность, так называемой, «поплавочной» тактики, когда сидишь в определенном прикормленном месте и ожидаешь поклевок. Особенно успешно это срабатывает в районе стоячих водохранилищ, где рыба практически не движется.

В водоемах с течением или с постоянным поступлением свежей воды рыба, как правило, мигрирует. Это приводит к перемещению мест активных поклевок, поэтому на определенное место здесь рассчитывать не приходится. Наоборот, рыболовам надо настраиваться на постоянный поиск «клевого» места. А при обнаружении активной рыбы можно переходить к «поплавочной» тактике.

Важно учесть, что такие действия допустимы в отношении всех рыб, кроме хищников. Обнаруженная стоянка судака или окуня, например, позволяет надеяться на хороший улов в течение нескольких дней. Правда, чтобы удержать рыбу в зоне ловли, рыбаку придется потрудиться, и дело здесь не только в наличии корма.

К карьерам и небольшим озерам бывалые рыбаки советуют обратить свои взоры только весной. Пока здесь можно довольствоваться лишь парочкой окуньков.

Такая же ситуация сохраняется и на открытой воде. Речной окунь не спешит на крючок из-за достаточного количества малька. Более того, таяние прибрежного льда привело к замутнению воды, что так же не на руку рыбакам.

Лучше всего обстоят дела на крупных водоемах.

Оставить комментарий