Рыбаки Приднестровья просят уравнять их в правах с рыболовами Украины и Молдовы

пмр

Любители рыбалки продолжают призывать президента Приднестровья Евгения Шевчука отменить дискриминационные правила рыбной ловли в республике. Под обращением в адрес главы государства стоят подписи 200 жителей Бендер, Дубоссар и Тирасполя.

Недовольство рыбаков вызывает запрет на вылов рыбы с лодок на Дубоссарском водохранилище, реке Днестр и в протоке Турунчак. В соседних государствах рыбалка с плавсредств разрешена, причем не только любительская, но и промысловая.

Кроме того, в ПМР, в отличие от Молдовы и Украины, наложено вето на лов дунайской сельди, сома и раков. Рыбаки-любители недоумевают, почему существует такая запретительная практика, и чем они хуже соседей. 

В документе рыбаки указывают на несоответствие правил рыболовства Приднестровья и законов, действующих в России, а также соседних Молдове и Украине, из-за чего приднестровские рыбаки оказываются в проигрышном положении. При этом, указывают рыболовы, на словах власти всячески подчеркивают свое стремление приближать законодательство Приднестровья к законодательной базе России.

Рыбаки просят президента содействовать в разрешении лова рыбы с зарегистрированных катеров и лодок, а также ратуют за отмену запрета на вылов раков, сома и дунайской сельди, кроме периодов нереста.

2 комментария

  1. Полностью поддерживаю главу государства , если этим лодочным мародерам дать волю то не одного рака и сомика да что сомика карась раз в неделю клюет , я только пришел с молдованки там нагло ловят сетями по 300 метров длинною на долках рыбнадзор дармоеды !!!!!!!!!!!!!! где вы когда природные ресурсы наглым образом браконьеры расхищают !

  2. согласен на все сто!

Оставить комментарий