Весенняя ловля красноперки

К лову красноперки можно приступать уже после первых паводков. Рыба предпочитает отсиживаться на самом дне. Единственное, что может заставить ее приблизиться к берегу, это желание посмаковать мотылем или червем. Эту насадку красноперка точно заметит в условиях мутной воды.

Усилению клева способствует предстоящий нерест. Он начинается тогда, когда вода водоема прогревается до 18 градусов и продолжается до 3-х недель. Данный период характеризуется заметным спадом, но по его окончании успешная рыбная ловля вновь возобновляется.

Предпочтительными местами для красноперки являются: затоны, мелководья на проточных озерах и прудах, места, заросшие камышом, тростником и другими растениями, где можно укрыться от острых зубов хищников. Мелочь собирается в стаи и «курсирует» вдоль берега, а крупная рыба выбирает заросшие тростником зоны на расстоянии от берега.

Лучше всего красноперка ловится утром и в предвечернее время. Любители дневной рыбалки должны обращать внимание на камышево-тростниковые заросли. Наиболее успешным с точки зрения результата будет тихий пасмурный день.

В качестве совета начинающему рыбаку: красноперка резко реагирует на приманку, притапливая поплавок или уводя его в сторону, поэтому от рыболова требуется быстрое подсекание.

Оставить комментарий