С приходом весны

Тает лед, стекает ручьями снег, природа в ожидании весны, ведь на календаре – уже март. Благодаря талой воде, в водоемах увеличивается содержание кислорода и усиливается течение. Подводные обитатели подмосковных водохранилищ постепенно просыпаются и готовятся к новому этапу жизни. Заметно активизировались подлещик и плотва.

Угличское водохранилище удивило наличием судака, причем, мигрируя, он давал себя обнаружить в самых неожиданных местах на небольшой глубине.

Рыболовы отмечают, что им приходится больше тратить времени на ожидание действия прикормки. Специалисты объясняют такую ситуацию массовым использованием готовых смесей, ведущих к перекармливанию рыбы. Особенно ярко это проявляется при наличии в смесях сильных ароматизаторов. Рыба реагирует по-своему – выходит из зоны прикормки до того момента, пока запах не перестанет быть слишком насыщенным. Это может отодвинуть начало поклевок на несколько часов.

Щука держит марку самой уловистой рыбы, причем в одинаковой мере на реках и водохранилищах. Клюет налим, постепенно подходя к берегу в поисках ерша. Погода способствует лову плотвы.

Каждый теплый день приближает встречу с карасем. Некоторым рыбакам уже посчастливилось поймать серебряных карасей. Метеорологи обещают раннюю весну. Значит, ожидается скорое открытие нового рыболовного сезона.

Оставить комментарий