Осетр, форель и сиг в феврале

Оттепель вносит свои коррективы в процесс рыбной ловли на реках. В местах, где еще можно ловить со льда, рыбу можно обнаружить на приличном расстоянии от дна, а некоторые обитатели подводного мира приближаются к самому берегу. Сегодня спрогнозировать улов – дело неблагодарное. Но есть и некоторые закономерности.

Например, небольшие реки, отличающиеся большим количеством ям и обратным течением, дарят рыбакам возможность успешной охоты на плотву и уклейку. Иногда в эту компанию вливается пескарь.

Рыба, как будто бы обрадовалась оттепели и спешит из глубин прямо к лункам рыболовов. Ее активность замечена в форелево-осетровых хозяйствах. Там недостаток форели перекрывают сигом, осетром и щукой.

Форель клюет на пассивные снасти, не покидая дна, постепенно переключаясь на активные балансиры, блесны и искусственных червей. Интересно, что самым успешным является послеобеденный клев.

В меню у осетров – мотыль, червь и даже кусочек селедки. Этим «продовольственным набором» прикармливают лунки. Хотя рыбаки фиксируют случаи отличной поклевки на не прикормленных лунках. Рыба довольствуется мормышкой с мотылем, причем действует целенаправленно. Это объясняется наличием кислорода, поступающего с талой водой.

Самой активной рыбой этого периода можно назвать сига в компании с нельмой и муксуном.

Сиг постоянно меняет места дислокации и водные горизонты, но при этом не пропускает ни одной приманки.

Оставить комментарий