В Липецкой области открыт сезон зимней рыбалки

После тщательной проверки льда на реке Воронеж  липецкие рыбаки вышли на зимнюю рыбалку.  Толщина ледяного панциря превысила пять сантиметров и выдерживала человека. Первыми были жители райцентра Доброе. Местом подледного лова стал маленький залив под мостом. Десяток рыбаков промышляли щуку на жерлицы с флажками. За короткое время было выужено семь щук.

Еще одним местом, где лед стал надежной опорой стали пруды вблизи автодороги Липецк – Усмань. Эти места были обследованы активистами Федерации спортивного и любительского рыболовства региона. Единственным недостатком ловли на прудах стало отсутствие клева крупной рыбы.

Водоемы в Липецкой области проверяются на прочность льда инспекторами местного управления  по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов. Их выводы пока не радуют рыбаков: ледовое покрытие на большинстве водоемов не выдерживает вес человека, а на Матырском водохранилище еще можно передвигаться на моторных лодках.

В прошлом году массовый выход на лед водохранилища датирован 18 декабря, липецкие рыболовы надеются, что в этом году зимняя рыбалка начнется не позже.

Комментарии отключены.