В курильских водах все чаще встречается луна-рыба

31р

Очередной экземпляр самой крупной костной рыбы найден на берегу острова Кунашир. Луну-рыбу выбросило в районе одного из дачных поселков, и ее обнаружили местные жители. Для изучения подарка природы на место выехали сотрудники Курильского заповедника, которым пришлось буквально выкапывать рыбу – она лежала в приливно-отливной зоне и ее успело занести песком. Измерения показали, что длина животного составляет 230 см, высота – 120 см, а рот ее открывается на 14 см. Это не самая крупная особь – в природе встречаются пятиметровые экземпляры.

Луна-рыба питается планктоном и в поисках пищи дрейфует по морским течениям. Еще 20 лет назад в воды Южных Курил она не попадала, хотя для японских рыбаков является настоящей проблемой – рыба закрывает входы в ставные невода. В последние годы в ходе экспедиционных рейсов в курильских водах фиксируется по 5-10 экземпляров, в том числе, молодых особей. Но пока что севернее Южных Курил она не встречается.

Данные, полученные в ходе изучения выброшенной луны-рыбы, переданы в лабораторию морских промысловых рыб Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Информация включена в мониторинговые работы специалистов СахНИРО и Летопись природы Курильского заповедника.

Оставить комментарий