Ученые Астрахани предложили ограничить вылов рыбы в Волге 5-ю килограммами

астрахань

Ученый совет Каспийского института рыбного хозяйства выдвинул предложение ограничить размер улова 5-ю килограммами рыбы в сутки на одного человека. Оно было озвучено во время визита в Астрахань министра сельского хозяйства Николая Федорова. Тот одобрил инициативу и пообещал учесть ее в законе о любительской рыбалке, который неминуемо будет принят уже в ближайшее время.

По мнению ученых, эта мера должна помочь уберечь ихтиофауну Волги от полного истощения. Местные жители самым варварским способом эксплуатируют рыбные ресурсы великой реки. Рыба вылавливается тоннами, и, конечно, предназначается вовсе не для семейного стола, а на продажу. Доказательство этому – городские и придорожные рынки, прилавки которых завалены свежей и вяленой рыбой, в то время как ее количество в реке постоянно сокращается, а Волга уже не справляется с огромной антропогенной нагрузкой.  

Между тем, бесконтрольный вылов, как со стороны местных жителей, так и туристов, становится возможным только ввиду бессилия и малочисленности инспекторов рыбоохраны и сил полиции, ответственных за охрану рыбных ресурсов. Сейчас в области работают всего 50 инспекторов, тогда как в советские времена их было в 20 раз больше.

Оставить комментарий