Спасатели предупреждают камчатских рыбаков об опасности подледной рыбалки

МЧС предупредил рыбаков Камчатки об опасностях, которые подстерегают их на льду водоемов. Подледный лов пользуется у рыбаков Камчатки большой популярностью. Зимой на реках полуострова ловят навагу, гольца и сельдь, но самая желанная добыча рыболовов – зубастая корюшка.

С особым вниманием государственные инспекторы отслеживают ситуацию на озере Большом, в бухте Ягодной, в устье и притоках реки Авача и озере Нерпичьем. Основные места рыбалки находятся в Усть-Большерецком районе.

Зачастую рыбаки выезжают на лед на машинах, что представляет особую опасность, так как толщина ледового покрова не везде одинакова. В некоторых местах она недостаточна для того, чтобы надежно выдерживать вес автомобиля. Спасатели напоминают, что безопасная толщина льда для одного человека составляет 7 сантиметров, для машины –30 сантиметров.

Рыбаки привычно игнорируют предупреждения инспекторов о необходимости соблюдать осторожность и не выезжать на лед на машинах. Скапливаясь в больших количествах в местах массового лова, они бурят лунки на небольшом расстоянии друг от друга, что увеличивает опасность проламывания льда. В связи с этим рыбаков-любителей просят не выезжать на водоемы на машинах и соблюдать правила поведению на льду.

Оставить комментарий