Планируется развивать сотрудничество России и Канады в сфере рыбной промышленности

04рОбсуждение расширения сотрудничества между Россией и Канадой состоялось в Россельхознадзоре при участии помощника руководителя ведомства Алексея Алексеенко, председателя Рыбного совета Канады Брюса Чапмана и исполнительного директора «Рыбного Союза» Сергея Гудкова.
Планируется организовать взаимодействие ветеринарных служб двух стран, чтобы оказывать практическую помощь представителям рыбной промышленности. Как отметил Брюс Чапман, Канадское агентство по продовольствию и инспекциям подало заявку Россельхознадзору на проведение инспекции, и местные рыбопромышленники заинтересованы в скорейшем её проведении. Сергей Гудков заявил о надежде рыбных союзов обеих стран на продуктивное сотрудничество с ветеринарами, что позволит развивать взаимную торговлю продукцией. В будущем в Канаду может поставляться сельдь пряного посола и другая продукция, традиционная для российского рыбного рынка. А из Канады будут импортироваться креветки.
В соответствии с действующим сейчас порядком, организация инспекций Россельхознадзра канадских добытчиков требует согласования с ветслужбами стран, входящих в Таможенный союз, поэтому процедура может несколько затянуться. На заседании «Рыбный Союз» предложил предоставить разработанную и согласованную с канадцами программу мероприятий, направленную на ускорение всей работы по налаживанию сотрудничества.

Оставить комментарий