Фаршированная щука – украшение праздничного стола

щука

Не все хозяйки жалуют щуку за ее костистое и нежирное мясо. Чаще всего его используют в повседневной кухне для приготовления рыбных котлет, крокетов и фрикаделек. Однако щука может стать настоящим украшением праздничного стола, если потратить на нее чуть больше времени и сил. Итак, сегодня мы будет готовить фаршированную щуку, запеченную в фольге.

Возьмите почищенную тушку на 2-3 килограмма. Плавники можно срезать, но так, чтобы не нарушить целостность кожи. Отделите голову вместе с потрохами. После этого сделайте круговой надрез у края шкурки и снимите ее «чулком» до самого хвоста. Перерубите хребет у основания.

Отделите мякоть от позвоночника, выньте реберные кости. Получившееся филе проверните 2-3 раза на мясорубке, добавьте туда же размоченный в молоке хлеб (200 гр.), репчатый лук, рубленую зелень, яйцо. Хорошенько вымешайте фарш, посолите, поперчите и начините им шкурку, но не очень плотно. Сверху обильно смажьте сметаной или майонезом.

Выложите тушку на двойной слой фольги, приложите голову. Сверху присолите, полейте лимонным соком, заверните — и в духовку. Запекайте при температуре 180-200 градусов в течение 1,5-2 часов. Готовую щуку охладите, не вынимая из фольги. Для подачи на стол порежьте ломтиками, украсьте лимонными дольками и свежими овощами.

 

Оставить комментарий