Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Вырезуб

Оценить эту запись
Вырезуб

Описание

Вырезуб относится к рыбам семейства карповых и отряду плотвы. Данный факт делает эту довольно крупную и выносливую рыбу внешне весьма похожей на плотву. В качестве отличительных черт можно отметить наличие сильного тела, достигающего при благоприятных условиях обитания длины в 70 см, со спиной темного окраса и присутствием зеленоватого отлива. Бока окрашены в серебристый оттенок, брюхо белое. Имеет небольшие глаза, рыло несколько загнуто. Глоточные зубы и кости очень прочные. Спиной плавник имеет темный окрас. Хвост большой, широкий, темный. Остальные плавники светлого цвета. Свежая рыба ценится за хорошие вкусовые качества мяса и весьма активно добывается.

Места обитания


В летний период рыба предпочитает держаться в Каспийском, Черном и Азовском морях. Начало осени, всю зиму и период икрометания рыба проводит в реках Терек, Куру, Буг, Днепр, Днестр, Дунай, Дон и их крупные притоки, поднимаясь высоко вверх по течению.

Время и особенности ловли


В дневное время рыба стоит в самых быстрых и глубоких местах реки. На кормежку выплывает на мелководье только ночью. Ужение следует проводить в тихих, уединенных местах на быстрине, возле глубоких водоворотов, вблизи камней. Лучшее время – рассвет, вечер и безветренная ночь. Лов происходит удочкой с соблюдением строгой тишины. Рыба осторожна и не выдает своего присутствия. Основной особенностью вываживания после проведения подсечки является задача вывести рыбу на натянутой лесе, не давая ей метаться.

Виды приманки и наживки

Для результативной рыбалки желательно проведение предварительной прикормки в течение 3-х дней. С этой целью используется резанной мясо ракушек или смесь из кусочков моллюсков и теста. Лучше всего прикорм проводить поздним вечером. В качестве наживки используется та же смесь или обрезанные кусочки мяса моллюсков.

Отправить "Вырезуб" в Я.ру Отправить "Вырезуб" в del.icio.us Отправить "Вырезуб" в StumbleUpon Отправить "Вырезуб" в Google

Комментарии

Трекбэков