Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Востробрюшка

Оценить эту запись
Востробрюшка

Описание

Востробрюшка относится к небольшим представителям семейства карповых и в зависимости от места обитания делится на несколько видов. Длина тела составляет 14-25 см и имеет удлиненную, сжатую с боков форму. Рот конечный. Боковая линия проходит в нижней части брюшка рыбки. Короткий спинной плавник. Характерной чертой является наличие бесчешуйного киля, расположенного снизу брюха. Чешуя легко спадающая, серебристого цвета. Половая зрелость наступает к 3-му году жизни. Рыба не является промысловой и особой ценности не представляет. Используется в качестве приманки для ловли крупных хищных рыб.

Места обитания

Широко распространена в местах обитания всего рода. Особая концентрация наблюдается в бассейне реки Амура. На зимование становится в русле Амура и в других достаточно крупных протоках. Также в ареал обитания входят реки Уссури, Сунгари, озеро Ханка. В естественной среде питается востробрюшка различным планктоном, куколками и личинками хирономид, различными водными и воздушными насекомыми. По этой причине рыбки предпочитают держаться участков водоемов с небольшим течением.

Время и особенности ловли


В холодное время года востробрюшка добывается на мормышку в период ледостава, а также по последнему льду. Основное время ловли рыбы приходится на время вылета различных насекомых. В этом случае используют либо метод нахлыста, либо удочку с поплавком. Клев проходит смело и требует аккуратной и резкой подсечки.

Виды приманки и наживки

Желательна предварительная прикормка для привлечений стайки к месту ужения и ее удержания. В качестве наживки подходит хлебный катышек, небольшие кусочки червя, мухи, опарыши.

Отправить "Востробрюшка" в Я.ру Отправить "Востробрюшка" в del.icio.us Отправить "Востробрюшка" в StumbleUpon Отправить "Востробрюшка" в Google

Комментарии

Трекбэков