Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Лжепескарь

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 161.jpg
Просмотров: 1812
Размер:	72.8 Кб
ID:	7106

Описание

Лжепескарь внешне сильно похож на пескаря обыкновенного и представляет собой небольшую рыбку длиной около 15 см и весом около 50 г. Главным отличием является наличие около хвостового плавника черной точки яркого цвета. Голова по сравнению с телом большая, рот способен выдвигаться вперед, зубы однорядные. Тело веретенообразное, вытянутое. Окрас буро-желтоватый с темными пятнами. Хвостовой и спинной плавники украшены темными полосками или точками. Половая зрелость наступает к 1 году жизни. Самца обзаводятся шипами, расположенными по краям грудных плавников и на голове. Ими он активно защищает гнездо. Особой пищевой ценности не представляет. Используется как наживка для ловли хищных рыб.

Места обитания
Лжепескаря можно встретить только в реке Амур, особенно в нижней и средней части течения. Предпочитает заводи с илистым дном и места с небольшим течением, хорошо прогретые.

Время и особенности лова
Ловить лжепескаря можно в теплое время года, так как с похолоданием он уходит на зимование в ямы. Является донной рыбой, и ловиться у самого дна только в светлое время суток. В качестве снасти используется поплавковая удочка на два крючка.

Виды приманки и наживки
В качестве наживки лучше всего использовать мотыля, навозного червя. Растительную приманку практически не берет.

Отправить "Лжепескарь" в Я.ру Отправить "Лжепескарь" в del.icio.us Отправить "Лжепескарь" в StumbleUpon Отправить "Лжепескарь" в Google

Комментарии

Трекбэков