Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Лещ белый

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1e6a774b86ddt.jpg
Просмотров: 2502
Размер:	62.4 Кб
ID:	7104

Описание

Лещ белый принадлежит к более мелким разновидностям леща обыкновенного и достигает максимальной длины тела в 35-40 см, массой до 4 кг Общий окрас рыбы светлый. В частности спина имеет коричневатые или серо-зеленоватые оттенки, остальное тело серебристого цвета. На брюхе расположен бесчешуйчатый киль. Спинной и хвостовой плавник темные, парные плавники более светлые. Небольшая голова снабжена маленьким маловыдвижным ртом с жесткими губами. Предпочитает растительную пищу. Половое созревание наступает на 6 году. Предпочитает держаться стаями. Мясо леща белого отличается прекрасными вкусовыми качествами. Рыба используется как объект для искусственного разведения.

Места обитания
Естественный ареал обитания составляет область реки Амура от лимана до устья реки Кумари, а также река Уссури, озера Сунгари и Ханка. На данный момент эта рыба также встречается в бассейнах рек Сырдарьи и Амударьи, куда была завезена искусственно. Предпочитает жить в глубоких местах с небольшим течением, илистым дном с достаточно густой растительностью.

Время и особенности лова
Ловля леща белого начинается с начала лета и продолжается весь теплый период года. На кормление по обыкновению подходит ближе к берегу. При ясной, тихой, но не жаркой погоде поклевка происходит в утренние и вечерние часы. В качестве снасти используется поплавковая удочка. Крупную наживку хватает не сразу, поэтому часто необходимо применять подсечку.

Виды приманки и наживки
В виде прикорма используются различные растительные смеси промышленного и собственного приготовления: бойлы, каши, вареный картофель. В качестве насадки в основном применяются хлебные катыши, тесто, различные крупы и бобовые, мотыль, опарыши.

Отправить "Лещ белый" в Я.ру Отправить "Лещ белый" в del.icio.us Отправить "Лещ белый" в StumbleUpon Отправить "Лещ белый" в Google

Метки: лещ
Категории
Описание рыб: карповые.

Комментарии

Трекбэков