Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Карась золотой

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: carassius_carassius_catching.jpg
Просмотров: 6056
Размер:	29.2 Кб
ID:	6914
Описание
Карась золотой входит в семейство карповых и представляет собой рыбу с высоким телом длиной 25 см и весом 600 г. При благоприятных условиях и обилии пищи карась может при длине тела в 45 см набрать вес до 3 кг. Спина окрашена в темно-коричневые цвета, иногда присутствует зеленоватый отлив. Бока темно-золотистые. Спинной плавник длинный, парные плавники окрашены в красноватый цвет. При этом в спинном и анальном плавниках имеется толстая колючка. В темных водах карась темнеет и становится черным. При неблагоприятных условиях рыба образует карликовый подвид с небольшим телом и увеличенной головой. Половая зрелость наступает к 4-му году жизни. Мясо карася белое, обладает хорошими вкусовыми характеристиками. Промысловой ценности не представляет и является целью рыболовов-любителей.

Места обитания
Основной ареал обитания карася золотого включает в себя водоемы, расположенные на территории центральной части России, а также распространен в реках и озерах Сибири до реки Лены. Особенно большая численность наблюдается в левобережных притоках реки Енисея. Предпочитает тихие, небольшие, замкнутые водоемы, обильно заросшие водной растительностью, а именно затопленные ямы, пруды, озера, различные карьеры. Любит держаться на мелководье, в местах быстрого прогрева воды.

Время и особенности лова
Основное время лова приходится на теплый период года. Самый сильный жор начинается незадолго до проведения нереста и после него. При снижении температуры воды уходит на зимование, зарываясь в донный ил. Рыба берет наживку на различной глубине, но особо крупная клюет у дна. Более удачные места рыбалки расположены возле кромки травы. В качестве снасти используется поплавковая удочка. Поклевка идет после заброса. Желательно вывести рыбу на поверхность и дать ей глотнуть воздуха.

Виды приманки и наживки
В обязательном порядке используется прикорм. Карась, найдя его, не уйдет пока не доест весь объем. В качестве привады применяют различные растительные смеси с ароматом и наличием сладких компонентов. Существует мнение о привлечении карася путем опускания в место предполагаемого лова жженных рогов и костей. В качестве наживки хорошо идет катышки из каши и хлеба, опарыш, мотыль, земляной червь.

Отправить "Карась золотой" в Я.ру Отправить "Карась золотой" в del.icio.us Отправить "Карась золотой" в StumbleUpon Отправить "Карась золотой" в Google

Комментарии

  1. Ремович -
    Аватар для Ремович
    Вот таки карасики были пойманы на старици рядом с Клязьмой у посёлка Мстёра Владимирской обл.
  2. Рыб Инспектор -
    Аватар для Рыб Инспектор
    Золотыееееее! Красота!!!! Вот серебренных не люблю. Не по душе....

Трекбэков