Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Карась серебряный

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: serebryanyy-karas.preview.jpg
Просмотров: 6485
Размер:	34.7 Кб
ID:	7098

Описание

Карась серебряный относится к рыбам семейства карповых и имеет короткое тело длиной не более 45 см, а также массу не более 1,5 кг. В отличие от представителей своего вида чешуя рыбы полностью окрашена в серебристый цвет. Кроме того, спинной плавник более длинный и присутствует большее количество тычинок в жабрах. Продолжительность жизни составляет около 10 лет. Половозрелость наступает к 2-4 годам. В популяции, как правило, количество самок больше числа самцов. Мясо карася серебряного белое, плотное, очень вкусное. Рыба является объектом искусственного разведения совместно с карпом.

Места обитания
Так как данный вид рыбы является объектом активного разведения, то в настоящее время карась серебряный широко распространен. Широко распространен в водоемах Урала, бассейнах реки Дуная, Днепра, Печоры, Северной Двины, Волги, Южного Буга, Днестра, Мезени и многих других. С одинаковой плотностью заселяет как реки, так и озера. Выбирает участки с медленным течением, но предпочитает менее заросшие места, чем карась золотой.

Время и особенности лова
Поймать карася серебристого можно на протяжении всего теплого периода года с мая по август. С наступлением холодов рыба зарывается в ил и поймать его довольно затруднительно. Наибольшая уловистость наблюдается за неделю перед нерестом, приходящимся на конец мая. Лучшее время суток для рыбалки – ранее утро и вечернее время после захода солнца. В качестве снастей используют ловушки, фидеры, поплавковые удочки, донки.

Виды приманки и наживки
Карась серебряный хорошо откликается на приманки промышленного производства, смешанные с ароматическими добавками в виде чеснока, кориандра, тмина, аниса и других. В качестве наживки хорошо подойдет вареная перловка, геркулес, тесто, хлебные катыши, мотыль, кусочки червя, опарыш.

Отправить "Карась серебряный" в Я.ру Отправить "Карась серебряный" в del.icio.us Отправить "Карась серебряный" в StumbleUpon Отправить "Карась серебряный" в Google

Комментарии

Трекбэков