В Крыму ввели сезонный запрет на лов мидий и креветок

мидии

В Крыму закончилось время действия временного ограничения рыбной ловли в пресноводных внутренних водоемах, связанного с нерестом рыбы, но на смену ему пришел новый запрет. До конца августа в акватории Черного моря нельзя производить лов мидий и креветок. Также до 15 июля будет продолжаться нерестовый запрет на вылов раков.

Кабинет министров Украины издал постановление, в котором утверждены таксы для начисления штрафов за незаконную добычу или уничтожение водных биоресурсов. В соответствии с постановлением, размер ущерба от каждого незаконно выловленного моллюска составляет 1,7 гривны (6,7 рубля), креветки – 1,19 гривны (4,67 рубля), рака – 25,5 гривны (100 рублей).

Жесткое ограничение установлено и на добычу рапаны. Как сообщают в Восточно-Черноморской рыбоохране, любительский лов можно осуществлять только вручную, без акваланга, и не более 10 штук в сутки. За каждого незаконно выловленного моллюска с правонарушителя возьмут 1,7 гривны (6,67 рубля) ущерба.

Несмотря на строгие запреты, незаконная добыча биоресурсов массово ведется в Крыму в течение всего курортного сезона. В кафе и ресторанах всегда можно найти деликатесы, приготовленные из местных морепродуктов, а из раковин рапаны делают также популярные сувениры.

Оставить комментарий