Рыбаки Приднестровья недовольны слишком строгими ограничениями рыбной ловли в нерестовый период

приднестровье

В Приднестровье могут быть ослаблены ограничения, введенные год назад на любительскую рыбную ловлю. В прошлом году Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов республики установило правила, полностью запрещающие ловить рыбу в период нереста.

Между тем нормы, существовавшие раньше, позволяли ловлю с берега на поплавочную или донную удочку с одним-двумя крючками. Теперь рыбаки лишены возможности наслаждаться любимым хобби или обеспечивать семьи свежей рыбой во время нереста. А ведь для многих из них рыбалка – это образ жизни, а для некоторых малообеспеченных граждан – возможность пополнить рацион питания своих семей.

В связи с этим депутат парламента Сергей Чебан внес на рассмотрение профильного комитета предложение скорректировать излишне строгое законодательство. В качестве примеров он привел Россию и Украину, где законодательные нормы позволяют рыбакам забрасывать удочку в нерестовый период.

Коллеги по законодательному органу в принципе поддержали инициативу депутата, но отметили, что такие вопросы решаются не в парламенте, а находятся в юрисдикции Минсельхоза. Именно министерство должно рассматривать и утверждать возможные изменения в правила рыболовства.

Оставить комментарий