Россия и Украина обсудили промысел в Азовском море

02р

В Ростовской области с 22 по 25 октября проходила 25-я сессия российско-украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море.

Стороны согласовали научные исследования и обсудили будущие научно-исследовательские работы, а также договорились о ежеквартальном обмене информацией. Комиссия рассмотрела и свежие данные о запасах основных промысловых рыб.

В ближайшие годы основой сырьевой базы рыболовства в Азовском бассейне будет тюлька, хамса и бычки – запасы этой рыбы велики. Отмечается рост популяции тарани благодаря работе краснодарских нерестово-выростных хозяйств, которые производят по 5,2-5,6 млрд. экземпляров молоди. Не вызывает опасений и запас проходной сельди. Не так оптимистична ситуация с судаком, лещом, рыбцой, чехонью и камбалой-калкана – популяция этой рыбы находится в депрессивном состоянии. Снижается численность пиленгаса.

В рамках мер по регулированию промысла российская и украинская стороны договорились об увеличении промысловых нагрузок для хамсы и тюльки. На заседании комиссии были даны рекомендации для увеличения добычи бычков и тарани. При этом для повышения эффективности лова рекомендовано в осенний и зимний периоды использовать не более 6 единиц флота для каждой из сторон.

Оставить комментарий