Российские пограничники задержали на Амуре китайских браконьеров

амур

Российские пограничники задержали на российской стороне реки Верхний Амур двух браконьеров. Они занимались рыбной ловлей в районе села Толбузино Магдагачинского района в период временного нерестового запрета, пользуясь запрещенными орудиями и средствами лова. Нарушители оказались гражданами КНР. При задержании пограничным нарядом браконьеры сопротивления не оказали.

Против нелегальных рыболовов возбуждено уголовное дело на основании существующего российско-китайского правительственного соглашения от 1994 года в области охраны и воспроизводства водных ресурсов. В соответствии с ним, с 11 июня по 15 июля на пограничных участках рек Уссури и Амур действует полный запрет на вылов рыбы. Он связан с нерестом амурского осетра и калуги, и касается как промысловиков, так и рыболовов-любителей.

Подобные случаи в Приамурье не редкость. Граждане Поднебесной регулярно перебираются через российско-китайскую границу с намерением половить рыбу. Особенно активизируются браконьеры с наступлением периода запрета на рыбалку.

Пограничники прилагают значительные усилия по контролю над пересечением границы, периодически рейды проводятся совместно с китайскими коллегами.

 

Оставить комментарий