На Вологодчине закончился период временного запрета на рыбную ловлю

вологда

Начиная с 11 июня, в Вологодской области сняты ограничения на рыбную ловлю, введенные 20 апреля в связи с началом весеннего нереста. Запрет касался как промыслового, так и любительского лова. В течение нерестового периода любителям рыбалки разрешалось удить рыбу одной поплавочной удочкой, только с берега и вне мест нереста.

С окончанием сезона ограничений рыбакам разрешается ловить рыбу с использованием различных снастей, как с берега, так и с лодок, а также заниматься промысловым выловом рыбы. Исключением является Череповецкий район, где запрет на любительскую рыбную ловлю был снят еще 6 июня, но промышленное рыболовство будет ограничено до 15 июня.

В течение нерестового периода была усилена борьба с незаконным ловом рыбы. В области действовали оперативные штабы, в чьи функции входила координация деятельности рыбоохранных служб. На водоемах Вологодчины было проведено более 280 рейдов, в ходе которых инспекторы рыбоохраны и их добровольные помощники составили 387 административных протоколов, завели 18 уголовных дел, изъяли 33 единицы транспортных средств, 519 сетей и 986 килограммов рыбы. Браконьерам выписали штрафов на сумму более 600 тысяч рублей. 

 

Оставить комментарий