На Камчатке начались нерест красной рыбы и операция «Путина 2013»

нерка

В связи с началом нереста красной рыбы на Камчатке участились случаи браконьерства. Чавыча и нерка, добытые в ходе незаконного промысла, наполнили прилавки рынков. Вся рыба продается с икрой, но продавцы не могут объяснить происхождение товара, да это и не требуется. Всем и так ясно, что в период нереста красная рыба может быть добыта исключительно браконьерским способом, чаще всего – сетью.

Свежий пример – изъятие 100 килограммов чавычи и нерки на рыбном рынке «Тушкановский», что в Петропавловске-Камчатском». Но и этот случай – капля в бесконечном море браконьерского беспредела, с которым сталкиваются правоохранители. 

В рамках операции «Путина 2013» по нерестовым водоемам полуострова начались полицейские рейды, которые пытаются бороться с нарушителями. Один из них – 22-летний житель поселка Октябрьский – был задержан 22 мая на берегу Охотского моря. В его лодке были обнаружены 47 килограммов нерки. У браконьера изъяли плавсредство, мотор, сети и уже пойманную рыбу.

Количество протоколов растет, но они не имеют практически никакого воздействия на нарушителей закона. Большинство браконьеров – безработные, для которых лов рыбы – единственный сезонный источник дохода, поэтому их не останавливает угроза наказания.

Оставить комментарий