Перед началом сезона зимней рыбалки вспомните о личной безопасности

На широких просторах России ледостав начинается в разные периоды, и уже сегодня многие любители зимней рыбалки спешат занять места на глади льда.

Для сотрудников МЧС это время подготовки к предупреждению несчастных случаев и отработки приемов оказания помощи при попадании под лед. Особое внимание обращается на проведение информационных встреч в учебных заведениях, работе с рыбаками и автомобилистами.

Для сохранения жизни и здоровья во время зимнего досуга следует помнить о местах, где лед предательски тонок: в местах быстрого течения рек, там, где реки впадают в водоемы, в зарослях камыша. Опасно выходить на лед в местах массового скопления людей, особенно при большом количестве лунок и прорубей. Не следует сокращать свой путь через водоем по неокрепшему льду или там, где нет точной информации о его прочности. Особенно опасно выезжать на лед на транспортных средствах. Довольно рискованно пользоваться маломерными судами после закрытия навигации. Когда река покрыта льдом, высока вероятность повреждения и затопления судна.

Предусмотрительные рыбаки кроме снастей и «тормозка» прихватят с собой шнур длиной 12-15 м, на одном конце которого закреплен груз 0,5 кг, на другом — петля для крепления шнура на руку. Это простое средство доказало свою эффективность в деле спасения провалившихся под лед людей.

1 ответ

  1. Конструктор:

    И ещё одно проверенное средство — при передвижении на авто по льду водоёма у автомобиля должны быть открыты все двери. Во-первых это позволит гораздо быстрее выскочить из машины, во-вторых при провале под лёд не всегда удаётся открыть двери (края льда и мешают) и в третьих открытые двери немного задержат погружение авто под лёд.

Оставить комментарий