МЧС республики Коми составило для рыбаков свод правил поведения на льду

весна

Сотрудники Управления МЧС по республике Коми решили выпустить рекомендации для рыбаков по соблюдению элементарных правил безопасности, которые помогут им сохранить здоровье и жизнь на хрупком весеннем льду. Ведь каждого рыболова ждут дома родные, независимо от того, придет он с уловом или без.

Первое и самое необходимое требование – иметь при себе пешню. Пробуя ею лежащий впереди лед, рыбак сможет определить его прочность и надежность. Особенно это важно, когда поверхность покрыта слоем снега, под которым может скрываться полынья или тонкий, предательский участок льда. Особенно опасны места, покрытые водой, рядом с берегом, сваями, причалом или с торчащими участками растительности.

На всякий случай полезно иметь с собой моток прочной веревки длиной 10-15 метров. Если рыбак все же окажется в воде, он сможет бросить конец веревки людям, находящимся на твердом льду или на берегу.

Ездить на рыбалку лучше не одиночку, а компанией из 2-5 человек. Обязательно иметь с собой мобильный телефон. Передвигаться по льду нужно только в светлое время дня, с интервалом в 3-4 метра друг от друга. Опасно бурить лунки на близком расстоянии, это может сделать лед хрупким.

Спасатели также настоятельно просят рыбаков отказаться от употребления спиртных напитков на льду.   

Оставить комментарий