Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 47

Тема: Ловля на кружки (вопросы, советы, ответы)

  1. #11
    Участник Союза Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Аватар для Алексей АП
    Регистрация
    14.03.2012
    Возраст
    35
    Сообщений
    114
    Сказали мне спасибо:
    108 раз в 66 сообщениях
    Вес репутации
    41307

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    кружки, спиннинг
    Имя
    Алексей
    На самом деле выбор материалов оснастки- дело индивидуальное, сам для себя подбираю методом проб.
    А индивидуально потому, что слишком много факторов влияющих на выбор того или иного материала, место и условия лова, его размеры и на конец самое важное Ваши личные пристрастия.
    Сам многое делаю не по "науке" (был случай, бывалые рыбаки осуждали мол все не так), я придерживаюсь следующих правил: не бояться экспериментировать и главное это результат! если на это ловится и нет проблем, то это то что надо!

  2. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Алексей АП!" - 2

    Sergey16070 (16.03.2012), Владимирыч (16.03.2012)

  3. #12
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя
    С начала прошлого сезона я начал осваивать летние жерлицы под руководством опытнейшего наставника. Конечно ловля не особенно моя, я до мозга костей поплавочник-махальщик))) Но во первых решил, что бесценный опыт моего товарища накопленный за десятки лет ловли не должен быть потерян, во вторых для некоторого расширения кругозора. Снасть интересна в первую очередь поиском рыбы, изучением ее повадок и пристрастий в течении сезона, кроме того, очень уловиста и добычлива. Хотя последнее качество, с моей точки зрения несколько двойственно - поскольку хотя и обеспечивает стабильным уловом - очень часто не дает возможности отпустить пойманную не крупную рыбу обратно в водоем, в связи с невозможностью извлечь крючок без травм несовместимых с жизнью... Но тем не менее снасть при грамотном применении достаточно интересна и эффективна, а ловля азартна и увлекательна. Не все водоемы доступны для широкого применения - только относительно мелкие, а остальные только в районе береговой линии. Кружки конечно с этой точки зрения гораздо универсальнее...

  4. Сказали: "Спасибо тебе, Sergey16070!":

    Владимирыч (16.03.2012)

  5. #13
    Участник Союза Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Аватар для Алексей АП
    Регистрация
    14.03.2012
    Возраст
    35
    Сообщений
    114
    Сказали мне спасибо:
    108 раз в 66 сообщениях
    Вес репутации
    41307

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    кружки, спиннинг
    Имя
    Алексей
    Я тоже очень часто пользуюсь жерлицами, особенно на реке (правда река, что по близости - это Руза, а она измельчала очень сильно за последние годы.)
    Полностью согласен, что жерлицы менее универсальные, хотя есть одна метода, которая многое меняет, правда на небольшой глубине. Втыкают в дно жердь и или просто палку под угло к поверхности воды и на ее конец цепляют жерлицы.

  6. Сказали: "Спасибо тебе, Алексей АП!":

    Владимирыч (16.03.2012)

  7. #14
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя
    Цитата Сообщение от Алексей АП Посмотреть сообщение
    Я тоже очень часто пользуюсь жерлицами, особенно на реке (правда река, что по близости - это Руза, а она измельчала очень сильно за последние годы.)
    Полностью согласен, что жерлицы менее универсальные, хотя есть одна метода, которая многое меняет, правда на небольшой глубине. Втыкают в дно жердь и или просто палку под угло к поверхности воды и на ее конец цепляют жерлицы.
    Я и написал, что на мелководье они позволяют спокойно ловить по всей акватории - можно и так, как Вы написали, но я в основном использую многоразовые металлические подставки (буквой "Г"), которые изготавливаю из подручного материала, например старых лыжных палок, со вставкой загнутого толстого алюминиевого прутка... Но как и говорилось - большая глубина ограничивает метод, что не делает его хуже, поскольку не он один имеет ограничения по применению...

  8. Сказали: "Спасибо тебе, Sergey16070!":

    Владимирыч (16.03.2012)

  9. #15
    Участник Союза Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Аватар для Алексей АП
    Регистрация
    14.03.2012
    Возраст
    35
    Сообщений
    114
    Сказали мне спасибо:
    108 раз в 66 сообщениях
    Вес репутации
    41307

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    кружки, спиннинг
    Имя
    Алексей
    Сергей полностью согласен. Я и считаю, что плюс жерлиц-это ограниченность. Правильно, в травяном окне или в лилейнике кружок надо якорить, а это зачастую отнимает время, а с жерлицами все проще. Или на реке, Вы нашли перспективное местечко под обрывом с ямой и... кружки??? только если сплавлять на течении якорить сложно.Опять на помощь нам приходят жерлицы. И еще один огромный плюс кружки на людном водоеме на ночь не оставишь , а вот жерлицы, я и на ночь прячу под кустами.

  10. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Алексей АП!" - 2

    Sergey16070 (16.03.2012), Владимирыч (16.03.2012)

  11. #16
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя
    Цитата Сообщение от Алексей АП Посмотреть сообщение
    Сергей полностью согласен. Я и считаю, что плюс жерлиц-это ограниченность. Правильно, в травяном окне или в лилейнике кружок надо якорить, а это зачастую отнимает время, а с жерлицами все проще. Или на реке, Вы нашли перспективное местечко под обрывом с ямой и... кружки??? только если сплавлять на течении якорить сложно.Опять на помощь нам приходят жерлицы. И еще один огромный плюс кружки на людном водоеме на ночь не оставишь , а вот жерлицы, я и на ночь прячу под кустами.
    Мы с приятелем поступаем проще - ловим до темноты потом уезжаем и приезжаем на водоем с рассветом. Удобно и снимать/расставляться не надо. Хотя конечно по опыту ночью крайне редко, что то бывает - эффективно работает после обеда примерно с 15.00 и до 17 - 18.00, потом поздний вечер (буквально с границы сумерек и до полной темноты) и рассвет (с границы сумерек начиная и до 9-9.30 утра). А вот кружок у нас однажды сперли, и прямо самым наглым образом себе на домик положили - ондатра)))))))))) А потом будут рассказывать, что она рыбу не ловит)))))))))))

  12. Сказали: "Спасибо тебе, Sergey16070!":

    Владимирыч (16.03.2012)

  13. #17
    Участник Союза Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Аватар для Алексей АП
    Регистрация
    14.03.2012
    Возраст
    35
    Сообщений
    114
    Сказали мне спасибо:
    108 раз в 66 сообщениях
    Вес репутации
    41307

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    кружки, спиннинг
    Имя
    Алексей
    Я тоже оставался не раз допоздна и оставлял кружки, но был случай на озере когда караси утащили их в траву(ветерок ночью тоже был, видимо и он помог), да так , что следующий день ушел на поиски.
    Последний раз редактировалось Владимирыч; 16.03.2012 в 22:53.

  14. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Алексей АП!" - 2

    Sergey16070 (16.03.2012), Владимирыч (16.03.2012)

  15. #18
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя
    Цитата Сообщение от Алексей АП Посмотреть сообщение
    Я тоже оставался не раз до поздна и оставлял кружки, но был случай на озере когда караси утащили их в траву(ветерок ночью тоже был, видимо и он помог), да так , что следующий день ушел на поиски.
    Тоже карасиков в качестве живца предпочитаете? Собственно лучше и стабильнее ничего нет. Правда открытие прошедшего сезона это ротан, правда есть нюансы по его насаживанию и закреплению в горизонте ловли... Я ротана весь прошлый сезон на живцовых удочках использовал - живой воблер))))) Часть трофеев на жерлицы в прошедшем сезоне тоже взята на ротана..

  16. Сказали: "Спасибо тебе, Sergey16070!":

    Владимирыч (16.03.2012)

  17. #19
    Участник Союза Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Аватар для Алексей АП
    Регистрация
    14.03.2012
    Возраст
    35
    Сообщений
    114
    Сказали мне спасибо:
    108 раз в 66 сообщениях
    Вес репутации
    41307

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    кружки, спиннинг
    Имя
    Алексей
    Цитата Сообщение от Sergey16070 Посмотреть сообщение
    Тоже карасиков в качестве живца предпочитаете? Собственно лучше и стабильнее ничего нет. Правда открытие прошедшего сезона это ротан, правда есть нюансы по его насаживанию и закреплению в горизонте ловли... Я ротана весь прошлый сезон на живцовых удочках использовал - живой воблер))))) Часть трофеев на жерлицы в прошедшем сезоне тоже взята на ротана..
    Да карась предпочтильный живец. Его плюс в живучести и как следствие активности. Плюс многократное ипользование тех кто не сработал, в начале лета если удается наловить карасиков, сажаю их в ванну и нет проблем с живцом.
    Хотя когда нет живцов, по приезду на водоем, вместе с супругой ловим мелочь и используем и плотву и мелкого окуня, короче все что попадется.
    Последний раз редактировалось Владимирыч; 16.03.2012 в 22:52.

  18. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Алексей АП!" - 2

    Sergey16070 (16.03.2012), Владимирыч (16.03.2012)

  19. #20
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя
    Цитата Сообщение от Алексей АП Посмотреть сообщение
    Да карась перпочтительный живец. Его плюс в живучисте и как следствие активносте. Плюс многократное ипользование тех кто не сработал, в начале лета если удается наловить карасиков, сажаю их в ванну и нет проблем с живцом.
    Хотя когда нет живцов, по приезду на водоем, вместе с супругой ловим мелочь и используем и платву и мелкого окуня, короче все что попадется.
    Плотву тоже используем, но конечно в качестве живца - особенно надолго - намного хуже и дохнет быстро и клюёт на нее заметно хуже, не смотря на то, что в водоеме где ловим ее очень много и именно она является основой кормовой базы для щуки... Теперь вот в некотором смысле алгоритм успеха найден - ротана наловить значительно проще. а по живучести он превосходит даже карася. Хотя им одним обойтись сложнее в виду того, что его вплотную к зарослям не поставишь и к самому дну - фокус в том, что его надо ставить в непосредственной близости от укрытия, но на достаточном расстоянии, чтобы он не мог спрятаться. Он будет неустанно рваться в это укрытие, что обеспечит его активнейшее поведение. В случае если у него будет возможность прижаться ко дну - он непременно это сделает (если в ил не закопается, глубоко он не может, а вот под слоем прошлогодних листьев на дне в самом жидком слое ила они лазают, как у себя дома - неоднократно лично наблюдал), учитывая его возможность хамелеонить и его маскирующую окраску - он сольется со дном и гарантированно не будет замечен хищником. Собственно тоже самое и с водорослями, которые его очень эффективно маскируют и куда он пытается прорваться при малейшей возможности. При этом насаживать его можно только за спинку - в противном случае он висит хвостом вниз и ровным счетом никакой активности не проявляет... А потому грамотный расчет груза и учет расстояний до дна и подводной растительности - так, чтобы был совсем рядом и стремился туда, но чуть-чуть не хватало и успех обеспечен...

  20. Сказали: "Спасибо тебе, Sergey16070!":

    Александр57 (16.03.2012)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения