Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Колумбиец

Воспоминание Экспедитора Нафани

Оценить эту запись
Рыбалка Приднестровья
Всем доброго времени суток! Ну что сказать… действительно наше приключение на Приднестровье достойно долгих, долгих воспоминаний и самых горячих эмоций. Сборы начинались почти что сразу после Нового года. Но время пролетело так же быстро, как лесная птица над прохладным ручьем, журчащим в глухой таежной тиши.
И вот июль. Предварительные созвоны, что кому брать в дорогу, какую экипировку собирать для пребывания на месте, какие снасти и крючки какого номера затачивать, как пулю в патроне снайпера. На вопрос Саши “Молдаванина”, какая у меня удочка, ответил, что очень длинная и в машину не влезет, метров на 800. На недоуменное молчание добавил, что я не рыбак, но охотник, вместо удочки, карабин. И, тем не менее, с удовольствием принимаю участие в этой экспедиции. Очень доволен, что до места назначения был “сухой закон”.
Дорожные приключения начались с того, что ночью мы заблудились в Брянске. Ни каких указателей о выездах из города на трассу. Попавшийся трезвый таксист толком и не смог пояснить в какую сторону двигаться. Выбрались. Часов в 11 въезжаем в Киев – проезд в нашем направлении возможен только через город. На набережной Днепра, который чуден при тихой погоде, попадаем в грандиозную пробку, как на Кутузовском проспекте (штопора с собой не оказалось). Ждали проезда тамошнего царя. Вот это и попало под объектив моей камеры. Очень жаль, что неповторимые пейзажи этого красавца города приходилось наблюдать только из окна авто. Двигаемся по трассе. Что меня поразило, простите за банальность, что у каждой остановки общественно транспорта, туалет (на заднем плане фотки). Обочины чистые, не замусоренные, тоже приятное впечатление. Гаишников на дороге не много. А вот встречные водилы почему то не подмаргивают дальним светом. На всем протяжении дороги возделываемые поля – пшеница, кукуруза, подсолнечник и прочие культуры, как будто мультик «Кот в сапогах».
На погранпереходах Россия - Украина и Украина – Приднестровская Молдавская республика хватило времени, что бы выразить все свое негодование по поводу организации прохождения формальностей. Апофеозом было заявление пограничников ПМР, что у нас грузовая автомашина! Не было рядом с нами Задорнова…
Наконец- то прибыли в славный город Дубоссары… Чистый, уютный, в основном одноэтажный. Дома практически все ухоженные, покрытые виноградом, с великолепием фруктовых деревьев. Народ доброжелательный, аккуратно одетый. Бомжей не видел. Если говорить о ценах, то намного дешевле, чем в Москве. О значимости Дубоссар в отстаивании независимости Приднестровья говорить не буду. Это отдельная, даже не страница, а энциклопедия, о мужестве и самоотверженности мужчин, женщин, детей…
Сестра Саши – Светлана, не смотря на ранее утро, встретила нашу команду накрытым, разными вкусностями, столом. Энергичная, с легким чувством юмора, она оживила нас после долгой и утомительной дороги. На протяжении всего пребывания на этой благословенной богом земле, Света не оставляла нас своим вниманием и кулинарными способностями.
И вот, наконец- то наша местная Швейцария! Потрясающая красота!!! Рукотворное озеро в форме подковы, прикрытые по периметру почти горами. Глубина до 3 -4 метров. Чистое, не только по факту самой воды, но и по довольно свободным от растительности берегам. Температура воды 26-27, воздуха 35-37 градусов по Цельсию. Рыба в изобилии. Надеюсь это отражено в моем небольшом репортаже. Расположились в палатках. Что интересно комаров, слепней и прочих аксессуаров тайной канцелярии практически не было. Периодически выбирались в город.
Им то, хорошо, рыбу ловят, а мне что делать, тоска набросилась. Был хозяйский чайник, да с такой ручкой, что иначе, чем с тряпкой, да еще с такой засаленной, что рука скользит, с плиты не снимешь. Вот и смастерил из виноградной лозы ручку, неказиста, зато разливать кипяток удобно.
Владелец озера Сережа, который своими руками и бульдозером сделал этот водоем, и его супруга Галя, милые, гостеприимные люди. Если бы все так следили за своим хозяйством, то и в ВТО России нечего было бы вступать. Ну а домашнее вино, коим они нас угостили, превосходит все мировые стандарты. Рыбалка рыбалкой, но и охота, как оказалось, здесь отличная. Со слов Сережи, кабана немеренно. Бумага на отстрел взрослого кабана стоит всего на всего 300$, что конечно не сравниться с нашим расценками и условиями охоты. Обидно, что не попал в сезон, надо будет учесть в следующий раз, если только он будет. Ребята, когда выезжали в город, видели стадо – сеголетки голов 7- 9, секач и свинья. Какие бы были фотки и видио!!! А ляжка, запеченная в печной духовке, нашпигованная морковкой, чесноком и подкопченным салом, обсыпанная специями и обмазанная горчицей, обложенная на противне картошкой по кубански. Все это шкворчит, шипит, покрывается корочкой цвета капитанского табака… ну да ладно не будем о грустном.
Хотя перспектива погрустить была очевидна. Оказалось, что в районе заднего моста нашей машины подтекает тормозная жидкость. Но благодаря Сашиным контактам, эта стратегическая неприятность была устранена.
Посетили мемориал, посвященный защитникам Приднестровья. Саша почтил память погибших друзей.
Не обошлось и без знакомства с местным ДПС, когда Валера на 15км. превысил разрешенную скорость. И здесь Саша, проявив навыки работы за круглым столом ООН, разрулил ситуацию.
На пару дней уехали на Днестр, вернее на его залив. И надо сказать во время. На озере разразился такой ливень, что выбраться оттуда мы бы не смогли как минимум неделю, а палатки со всем барахлом оказались бы на дне, как те парусиновые башмаки в “Верных друзьях”. Пока отъезжали к Сереже на дегустацию его напитков от Бахуса, дружок “Молдаванина” – Юра наловил раков, которых затем приготовил с изысканным мастерством.
А такая желтая машинка, точ в точ, что была у меня в давнем, давнем прошлом. Звал я ее “ Чучундра”. Правда, в то время на этой “Чучундре” посередине радиаторной решетки были врезаны две галогеновые фары, еще из ГДР, работавшие в трех, сами понимаете каких режимах. Вся ГАИ Москвы отдавала ей честь.
Наше пребывание в Дубоссарах завершилось торжественным вечером в лучшем ресторане города. Поверьте, ужин был далеко не скромный и вкусный. А по деньгам, если перевести на наши, всего 1.200 руб. Вот такие дела.
Но время не остановить и мы, утренней лошадью, отправляемся домой, заехав на несколько часов в город куплетов и кипарисов, город Одессу. Наконец то прошелся по легендарной Малой Арнаутской, заглянул на Привоз, попробовал черноморских устриц… А это - великолепный особняк, построенный еще в начале прошлого века, ого как время летит. И надо же уцелел во время Великой Отечественной войны. Я бы, этот кусочек старой Одессы, объявил государственным заповедником, что бы сохранить аромат того времени, когда здесь гулял Беня Крик, облегчала кошельки купцов Сонька - Золотая ручка, гремели по мостовой своими повозками биндюжники… Мимолетная, очаровательная, почти незнакомая Женя, рядом со мной у планшета “Ланжерона”, жаль, очень жаль, что рядом с ней всего несколько минут… Бирюзовые волны, загорелые девушки, веселые одесситы, пляжный волейбол, водные горки…
Конечно, море есть море и никаких других слов…
Въезжаем в Россию. Не успели проехать и 50 км., как попадаем в полосу сплошно тумана, вернее сказать молока. Замечаем подряд три машины в кювете и решили не испытывать судьбу. Отстояли часа полтора, два и потихоньку двинулись дальше.
В завершении своего повествования хочу выразить огромное спасибо Саше “Молдаванину” за его гостеприимство и водительское мастерство. Но нельзя не выразить свою благодарность и Валере, приятелю Саши. Подменяя Сашу за рулем, он позволил нам не только быстрее, но самое главное безопасней совершить наше путешествие. И наш заводилово - Саша “Колумбиец”, который еще в январе зажег фитиль этого фейерверка приключений, эмоций, новых встреч.
Приношу свои извинения за некоторые изъяны моего кино, кроме того многие фото сделаны в движении из машины или в режиме “уличный репортаж”, который я только начинаю осваивать.
Кинокомпания “Партизанприм” - это мой ноутбук.
Всего доброго, будьте счастливы. Ни пуха, ни пера, ни хвоста, ни чешуи!!!



на данной рыбалке все убитые экземпляры рыбы сдавались хозяину водоема ,не убитые отпускались,к сожалению съемки карпфишинга производить было не кому

Отправить "Воспоминание Экспедитора Нафани" в Я.ру Отправить "Воспоминание Экспедитора Нафани" в del.icio.us Отправить "Воспоминание Экспедитора Нафани" в StumbleUpon Отправить "Воспоминание Экспедитора Нафани" в Google

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Колумбиец -
    Аватар для Колумбиец
    Фото к теме






Трекбэков