Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Подводная охота: советы новичку

  1. #1
    Младший Сотрудник Рыбинспекции Матрос is on a distinguished road Аватар для Матрос
    Регистрация
    09.10.2005
    Сообщений
    272
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя

    Подводная охота: советы новичку

    Всем, кто хочет начать заниматься подводной охотой.

    Минимальный набор: маска, трубка, ласты и оружие.

    Маска должна быть со стеклом (пластик запотевает) и обеспечивать возможность зажимать нос (на глубинах более 2-3 м необходимо выравнивать давление — "продуваться"). Маска должна плотно прилегать к лицу и не пропускать воду (если у Вас узкое лицо — обязательно примерьте маску).

    Трубка в принципе любая с резиновым загубником.

    Ласты желательно выбирать по размеру ноги, закрытые и не очень мягкие. Лично я не люблю ласты с ремешком, но некоторые предпочитают именно такие.

    Оружие. Сом, налим, голавль, окунь, язь, плотва часто прячутся в густой траве, под камнями, в промоинах берега, рачьих норах и т.п., где их можно поймать руками. Т.о., первое оружие, которое не требует никаких затрат — это умелые руки подводного охотника. Поймать рыбу можно, прижав рыбу чем-нибудь ко дну, например, трезубцем — как у Нептуна, только размером поменьше...

    Всё снаряжение, перечисленное выше, не требует больших затрат и позволяет довольно результативно заниматься подводной ловлей рыбы, но настоящий подводный охотник обязательно должен иметь ПОДВОДНОЕ РУЖЬЁ.

    Подводные ружья имеют большое разнообразие при таком же разнообразии цен. Какое ружьё выбрать — это тема отдельного очень большого разговора. Коротко могу сказать, что, как правило, лучше пневматическое ружьё; для охоты в зарослях, под камнями, в завалах топляков оно должно быть коротким — 40-80 см, а для охоты в озёрах и реках с редкой растительностью с видимостью более двух метров должно быть длинное — 1-1,3 м с точным боем.

    Дополнительно хотел бы заметить, что желательно защищать открытые участки тела, например одев обтягивающий спортивный костюм, т.о. не так быстро замерзаешь и меньше получаешь ран и укусов от разной водной живности; на руки можно одеть перчатки (например такие, как у автомехаников, с обрезиненными ладошками).

    Если есть деньги (100-500 у.е.), то обязательно купите гидрокостюм "мокрый" полностью закрытый (про гидрокостюмы я мало что знаю, надеюсь, кто-нибудь поделится опытом).

    И последнее, для того, чтобы найти рыбу, необходимо нырять, для облегчения ныряния и плавания под водой используют грузовой пояс. Груз подбирают, находясь в воде таким образом, чтобы обеспечить нулевую плавучесть или чуть подтапливаться в полном снаряжении и спокойном состоянии.

  2. #2
    Участник Союза Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Аватар для Magellan
    Регистрация
    25.05.2005
    Сообщений
    420
    Сказали мне спасибо:
    17 раз в 12 сообщениях
    Вес репутации
    28036

    Страна
    Россия
    Город
    МСК
    Разбираюсь в
    балансирчике
    Имя
    Максим
    Да уж покупка гидрокостюма это отдельная песьняи очень не простая....когда я подошел к этому делу, то сразу же столкнулся с проблемой размера....так как облигать он должен идеально во всех местах, поэтому хороший гидрокостюм шьется на заказ....мой же случай был еще сложнее, так как это был первый опыт и не хотелось вкладывать в это дело больших денег...с горем пополам подобрал костюмчик за 230 USD. что как мне кажется очень экономично...

  3. #3
    Участник Союза Som90 is on a distinguished road Аватар для Som90
    Регистрация
    29.12.2005
    Возраст
    27
    Сообщений
    179
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    Magellan, Можно было и дешевле. Есть костюмы, которые производят в Китае. У меня друг один такой купил за 100 $. А я уж привык так... Без костюма. У меня ещё есть два акваланга в белоруссии да нырять с ними нельзя.
    Любовь не знает границ!
    Только пограничников!

  4. #4
    Участник Союза vova is on a distinguished road Аватар для vova
    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    52
    Сказали мне спасибо:
    3 раз в 2 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Эпистолярный жанр
    Имя
    Гидрокостюм не должен сверхплотно облегать , между телом и костюмом должна быть прослойка воды - она и греет . Да , более менее приличный стоит 500-750 у.е. , но на худой конец можно и подешевле . Я в своем ( покупал в Индонезии 3,5 мм ) в проточной воде 3 часа выдерживаю .
    - Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод !

  5. #5
    Участник Союза Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Аватар для Magellan
    Регистрация
    25.05.2005
    Сообщений
    420
    Сказали мне спасибо:
    17 раз в 12 сообщениях
    Вес репутации
    28036

    Страна
    Россия
    Город
    МСК
    Разбираюсь в
    балансирчике
    Имя
    Максим
    Цитата Сообщение от vova
    Гидрокостюм не должен сверхплотно облегать , между телом и костюмом должна быть прослойка воды - она и греет . Да , более менее приличный стоит 500-750 у.е. , но на худой конец можно и подешевле . Я в своем ( покупал в Индонезии 3,5 мм ) в проточной воде 3 часа выдерживаю .
    3.5 для водоемов средней полосы прохладно конечно, у меня 5 мм , хотя лучше бы вообще конечно 7, тогда и поздней осенью лазить в воду можно...

  6. #6
    Участник Союза vova is on a distinguished road Аватар для vova
    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    52
    Сказали мне спасибо:
    3 раз в 2 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Эпистолярный жанр
    Имя
    Цитата Сообщение от Magellan
    3.5 для водоемов средней полосы прохладно конечно, у меня 5 мм , хотя лучше бы вообще конечно 7, тогда и поздней осенью лазить в воду можно...
    Есть очень приличный " Аляска " , но в нашей стороне и моего хватит , я не добытчик по натуре , МИР подводный сам знаешь затягивает , ныряю для души , правда 4.5 м. уже тяжело в пресной , на море за ропанами на 8 м. нырял , жду кто нас ветеранов заменит , я ведь теперь 3-4 м. , потом тяжело . Пиши , буду рад поделиться !!!
    - Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод !

  7. #7
    Участник Союза Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Аватар для Magellan
    Регистрация
    25.05.2005
    Сообщений
    420
    Сказали мне спасибо:
    17 раз в 12 сообщениях
    Вес репутации
    28036

    Страна
    Россия
    Город
    МСК
    Разбираюсь в
    балансирчике
    Имя
    Максим
    Цитата Сообщение от vova
    Есть очень приличный " Аляска " , но в нашей стороне и моего хватит , я не добытчик по натуре , МИР подводный сам знаешь затягивает , ныряю для души , правда 4.5 м. уже тяжело в пресной , на море за ропанами на 8 м. нырял , жду кто нас ветеранов заменит , я ведь теперь 3-4 м. , потом тяжело . Пиши , буду рад поделиться !!!

    не , с нырянием у меня пока вообще ничего не получается, я только на не большой глубине плавал....да и трофеев пока в этом деле особо нет, чтобы похвастаться, так плотвичек бил, да щучка один раз попалась...но затягивает просто жутко...уже зуб на зуб не попадает , а все равно плаваешь в надежде найти что-нибудь более стоящее....помню как-то минут 20 за окунем плавал, так и ушел он от меня зараза....

  8. #8
    Участник Союза vova is on a distinguished road Аватар для vova
    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    52
    Сказали мне спасибо:
    3 раз в 2 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Эпистолярный жанр
    Имя
    Собирайся в конце июня , возьму с собой , с сыном поныряешь , тот тоже не хуже тебя , зеленый , трясется , а из воды не выгнать , жрать побольше надо , худые как глиста , на меня посмотри , залюбуешься !!!
    - Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод !

  9. #9
    Участник Союза Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Magellan has much to be proud of Аватар для Magellan
    Регистрация
    25.05.2005
    Сообщений
    420
    Сказали мне спасибо:
    17 раз в 12 сообщениях
    Вес репутации
    28036

    Страна
    Россия
    Город
    МСК
    Разбираюсь в
    балансирчике
    Имя
    Максим
    Цитата Сообщение от vova
    Собирайся в конце июня , возьму с собой , с сыном поныряешь , тот тоже не хуже тебя , зеленый , трясется , а из воды не выгнать , жрать побольше надо , худые как глиста , на меня посмотри , залюбуешься !!!

    ок, договорились, давно хотел бы у кого-нибудь опыта поднабраться в этом ремесле ;)

  10. #10
    Участник Союза vova is on a distinguished road Аватар для vova
    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    52
    Сказали мне спасибо:
    3 раз в 2 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Эпистолярный жанр
    Имя
    А не страшно ? У всех кто охотился на крупняк отметины есть на теле . Поверь , не чисто битый сом выпрыгивает из воды и следы от удара его хвоста у многих охотников - на животе , груди , люди сознание теряли !!!
    А ты знаешь , что были случаи нападения сомов на людей ?
    Да я не пугаю , просто рассказываю о том , что сам видел . Наш егерь стрелял сому в пасть , приедем , он тебе расскажет .
    - Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод !

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения