Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Грузила, огрузка поплавка, подпаски, антенны и все, что с этим связано...

  1. #1
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя

    Грузила, огрузка поплавка, подпаски, антенны и все, что с этим связано...

    Предлагаю в этой теме обсуждать, как сами грузила их виды и вариации, качество, производителей, так и схемы огрузки...
    А начнем как всегда от печки, от общих правил огрузки поплавка...
    Правильная огрузка поплавка состоит из огрузки тела поплавка - то есть огрузки поплавка по основание антенны. Такая огрузка производится основными группами грузил распределенными по основной леске в соотвествиии с системой огрузки, которая применяется в зависимости от тактики ловли применяемой рыболовом. Кстати говоря схема распределения групп грузил по леске включая и подпасковую группу влияет на чувствительность поплавка ничуть не меньше всех остальных факторов, кроме этого влияет на клев и на время эффективной подсечки.... В общем огружаем по основание антенны - основным грузом, далее огружаем антенну поплавка на 1/2-1/3-1/4 в зависимости от ее длинны, диаметра (объема), и визуальной видимости рыболовом на дистанции лова - антенна огружается подпаском. Проще: антенна должна быть минимально возможно меньшего диаметра, но разумеется нормально видимой рыболовом на дистанции лова. Самая тонкая антенна из тех, что вы способны четко увидеть: на расстоянии, в условиях освещенности, бликов и отражений на воде, цвета воды - самая подходящая, надо понимать, что цвет и качество антенны имеют не последнее значение... Теперь из написанного понятно, что над водой должен остаться отрезок антенны, который будет четко виден рыболову, а длина подводной части антенны тоже должна быть достаточной длинны, чтобы при подъеме подпаска (поклевка "на подъем") рыболов четко увидел поклевку. Теперь почему антенна должна быть максимально тонкой - чем тоньше антенна, тем меньше ее объем - тем более мелким подпаском она огружается. Соответственно чем легче подпасок тем меньше поднятие его веса вместе с насадкой способно насторожить рыбу. Естественно при условии, что рыболов прекрасно видит антенну своего поплавка на дистанции лова. И опять таки чем толще антенна поплавка - тем тяжелее подпасок придется ставить, на антенне большого диаметра и маленьком подпаске "люфт всплытия" будет настолько мал, что будет просто незаметен на дистанции лова. Следует помнить, что размер тела поплавка и его грузоподъемность не является критерием диаметра антенны - поскольку огружаются разными группами грузил и в процессе регистрации поклевки - никак не связаны. А потому диаметр антенны при выборе поплавка определяется возможностями зрения рыболова и дистанцией лова на которой поплавок планируется использовать.
    Последний раз редактировалось Sergey16070; 16.12.2011 в 15:19.

  2. #2
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя
    Грузила, которые чаще всего используют рыболовы при изготовлении бывают следующих типов: дробь, стилы, скользящие оливки, оливки со штырьками... Пара изображений, чтобы все понимали о чем идет речь:
    p2_main.jpg Рис. 1 Дробь и стилы.
    16.jpg
    Рис. 2 Оливка со штырьками, или сменная оливка.
    640big.jpg
    Рис. 3 Скользящая оливка.
    005.jpg
    Рис. 4 Дробь.
    Последний раз редактировалось Sergey16070; 16.12.2011 в 16:28.

  3. #3
    Участник Союза Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Аватар для Алекс Спиннингист
    Регистрация
    17.06.2007
    Возраст
    29
    Сообщений
    184
    Сказали мне спасибо:
    9 раз в 8 сообщениях
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    17043

    Страна
    Россия
    Город
    Омск
    Разбираюсь в
    Спиннинг
    Имя
    Александр
    Лично я огружаю поплавок по принципу: Отношение общего веса грузила к тесту поплавка колеблется от 0.1 до 0.2 грамма. Отношение подпаска к основному грузу 1/3. Пример: Тест поплавка 1 грамм, общий вес груза 0.9 грамма. Вес подпаска 0.3 грамма. При такой огрузке, любые поклевки наподъем/потоп четко видны.

    Грузила использую разные. Очень люблю оливки с силиконовыми ставками. Однако считаю, что их только как основные груза можно использовать. Для подпаска неизменно дробь, предварительно на леску надеваю кембрик, чтобы снизить повреждения.
    Последний раз редактировалось Алекс Спиннингист; 17.12.2011 в 02:21.

  4. Сказали: "Спасибо тебе, Алекс Спиннингист!":

    Sergey16070 (17.12.2011)

  5. #4
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя
    Со всем согласен, единственное о чем хотелось бы сказать, я с некоторого времени ушел от подпаска из одной дробины - использую из нескольких - очень маленьких, минимум из двух - позволяет добиться четкой работы оснастки для несколько разных условий..
    Из всех грузов использую дробь и скользящие оливки, стилы, как то не прижились, слишком специальная штука, ну, а оливки на штырьках вообще сомнительный девайс в силу того, что я против универсальности и под разные условия предпочитаю использовать разные оснастки, а не ковыряться с одной - пытаясь адаптировать ее...

  6. #5
    Участник Союза Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Аватар для Конструктор
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    48
    Сообщений
    559
    Сказали мне спасибо:
    211 раз в 171 сообщениях
    Вес репутации
    285519

    Страна
    Россия
    Город
    Ижевск
    Разбираюсь в
    Себе
    Имя
    Андрей
    А почему оливки на штырьках - универсальность? Чем они отличаются (скажем не только оливки на штырьках, а и дробинки на штырьках) от просто дробин?

  7. #6
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя
    Цитата Сообщение от Конструктор Посмотреть сообщение
    А почему оливки на штырьках - универсальность? Чем они отличаются (скажем не только оливки на штырьках, а и дробинки на штырьках) от просто дробин?
    С моей точки зрения это усложнят снасть. Мне например гораздо проще чем возится с перестановкой дробинок перестегнуть готовую оснастку подходящую под условия ловли или даже собрать оснастку на основной леске с использованием домашней заготовки. Все это делается очень быстро и совершенно не утомляет. Как я и говорил Андрей мне кажется ты к этому довольно скоро придешь сам...

  8. #7
    Участник Союза Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Аватар для Конструктор
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    48
    Сообщений
    559
    Сказали мне спасибо:
    211 раз в 171 сообщениях
    Вес репутации
    285519

    Страна
    Россия
    Город
    Ижевск
    Разбираюсь в
    Себе
    Имя
    Андрей
    А ты как это представляешь на болонке? У меня фантазии (в хорошем смысле) не хватает, чтобы достаточно быстро сменить оснастку на болонке. При этом - у нас нет (ещё не видел) мягкого свинца. Если только не резать конечно основу выше верхней огрузки.

  9. #8
    Доверенный автор Союза ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    832
    Сказали мне спасибо:
    606 раз в 412 сообщениях
    Вес репутации
    409311

    Страна
    Роисся
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    кое в чем...
    Имя
    Игорь
    Хотелось бы узнать,а вот кралуссовскими дробинами с кембриком кто-нибудь пользуется? По-идее,такие грузила вообще не должны травмировать леску.Это единственное их превосходство по сравнению с обычными или...???
    Миниатюры Миниатюры image_26.jpg  

  10. Сказали: "Спасибо тебе, ГарриSS!":

    Sergey16070 (08.04.2012)

  11. #9
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя
    Цитата Сообщение от ГарриSS Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать,а вот кралуссовскими дробинами с кембриком кто-нибудь пользуется? По-идее,такие грузила вообще не должны травмировать леску.Это единственное их превосходство по сравнению с обычными или...???
    Я не пользовался сам - не попадались они мне почему то. Но было время когда я сам нечто подобное делал... Не получалось достать хорошие, качественные грузила и приходилось поступать следующим образом: сначала смотришь визуально прорез если он не до середины то увеличиваешь, потом зажимаешь подходящую по диаметру стальную проволочку (зажимать аккуратно надо, чтобы не деформировать само грузило - вообще то деформация на стоячке не столь критична, а вот при ловле на течении совсем не годится, крутить ее будет и оснастка будет путаться часто) потом аккуратно разжимаем и проволочку вытаскиваем и вставляем кембрик от изоляции тонких проводов можно на чуточку клея на паз в дробине. Ну и как итог жесткое и грубое грузило леску не портит - леска прижимается полихлорвинилом кембрика, который существенно мягче самой лески и не может ее травмировать. Передвигать грузило по леске много и часто правда плохо - потому, что кембрик пропиливается и приходится поджимать, а это может в конечном итоге привести к деформации дробины..
    Сейчас народ даже дробь на штырьках использует, которые крепятся при помощи кембриков и стопорных узелков - очень возни конечно много, да и оправданно это только на очень тонких и деликатных оснастках. Я лично себе такими вещами голову не морочу, честно говоря считаю это в некотором роде излишеством, но каждому свое и если кто задумал сделать все совсем идеально - вариант правильный...

  12. Сказали: "Спасибо тебе, Sergey16070!":

    ГарриSS (08.04.2012)

  13. #10
    Участник Союза rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of Аватар для rybalim
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    636
    Сказали мне спасибо:
    86 раз в 65 сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    30795

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    болонская ловля
    Имя
    Сергей
    кралуссовскими дробинами с кембриком
    не понял принцип разъясните
    есть кембрик на него надеваются в прорезь с боку дробинки
    а как они держаться ? их надо зажимать ? а как их снимать тогда ?
    кембрик не делает снасть деревянной ?
    выбери место платной рыбалки по направлению или виду рыбы
    я рыбалю ... потому что я рыбалю

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения