Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 132

Тема: зимняя рыбалка

  1. #31
    Младший Сотрудник Рыбинспекции Матрос is on a distinguished road Аватар для Матрос
    Регистрация
    09.10.2005
    Сообщений
    272
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    Ловля окуня на балансир II часть

    СНАСТЬ

    Очень удобны удочки финских производителей, с внешним диаметром катушки около 50 мм, с пробковой ручкой. Применяемые удочки KUUSAMO И ТЕНО требуют небольшой доработки. Удильнику KUUSAMO следует заменить хлыстик на более длинный (до 250 мм) из поликарбоната. Правда, придется уменьшить гнездо для его крепления до 6 мм, для этого достаточно вставить в гнездо удочки переходную втулку из любого нержавеющего металла. Удильнику ТЕНО следует снять с хлыстика тюльпан. Сделать это просто, предварительно нагрев его. Удочки имеют тормоз-трещотку, что не дает леске порваться при резкой подсечке или рывке рыбы.

    При ловле на балансир длиной до 50 мм обычно используется леска диаметром 0,14-0,15 мм. При использовании более крупной приманки диаметр лески стоит увеличить до 0,18 мм. Предпочтение следует отдать современным лескам, практически не имеющим памяти, например, таким как SLR, EXEL.

    Необходимо оснастить удочку коротким 30-50-миллиметровым кивком, выполненным из жесткого лавсана или из плоской стальной пружины. Во-первых, кивок позволяет увидеть самые осторожные поклевки. Во-вторых, кивок придает блесне дополнительные слабые колебания, которые привлекают внимание окуня.

    Крепить к леске балансир следует узлом JAM KNOT. Он дает возможность приманке свободно двигаться, при этом не нарушая ее игры. Использование застежки возможно лишь при применении балансиров, вес которых превышает 10 грамм. Часто применяемые поводки из нихрома или нитей вольфрама отрицательно влияют как на игру приманки, так и на ее привлекательность, особенно это заметно на водоемах вблизи крупных городов, где число любителей подледной ловли велико. Хищник становится более осторожен и разборчив в отношении предлагаемых приманок. Вы скажете, что возникает проблема с щукой. Щука достаточно редкий трофей, тем более, на мелкий балансир берет мелкая щука, в то время как без поводка улов возрастет в несколько раз. Большая потеря приманок происходит из-за зацепов, а не от щучьих зубов.
    Хотелось бы упомянуть о ледобуре. Для ловли на блесну нужен активный поиск, и улов часто бывает пропорционален количеству просверленных лунок. Ледобур финского или шведского производства будет весьма кстати, а диаметра шнека 105-110 мм вполне достаточно для охоты даже за крупным окунем.

    ТАКТИКА ЛОВЛИ

    Любой донный хищник тяготеет к неровностям дна, и окунь не является исключением.Места, где держится крупный окунь, более или менее постоянны в течение многих лет. К исключениям можно отнести реки, где из-за течения происходит изменение донного рельефа. Крупный окунь придерживается глубинных бровок, при этом активный хищник обязательно занимает верхнюю бровку склона, граничащую с отмелью, на которую в утренние и вечерние часы он на короткое время выходит на охоту. Важно в этот момент оказаться там, где есть достойный внимания объект ловли.

    Время выхода окуня на охоту обычно повторяется. В других случаях поимка окуня, достойного нашего внимания, на абсолютно ровном дне мелководья носит скорее случайный характер, заставляя нас в другие промежутки времени вести поиск стоянок окуня на глубинах 4-5 метров. При резком повышении атмосферного давления окунь может зайти в верхнюю часть заливов, где глубина составляет 20-50 см без учета толщины льда, обязательно в места с твердым дном. Ловля в таких условиях кажется невозможной, но балансир настолько похож на потенциальную добычу, что достаточно даже небольшого шевеления приманки, чтобы вызвать поклевку хищника.
    Подсечка должна быть предельно короткой, иначе в случае промаха крючок приманки ударится об лед и деформация его неизбежна. И хотя высокое качество позволяет несколько раз подгибать его до первоначального состояния, но злоупотреблять этим не стоит.
    В регулируемых водоемах при резких сбросах воды, связанных с работой гидросооружений (водозаборы, турбины и т.д.), окунь перемещается в более глубокое место, но все равно придерживаясь бровки. В таких случаях он может активно ловиться на глубинах до 10 метров, избегая при этом максимальных глубин водоема. В таких условиях нужно использовать балансиры, вес которых составляет 10-15 грамм. Мелкая приманка здесь малоэффективна. Она медленно достигает требуемой глубины, плавучесть и сопротивление лески, оказываемое при движении приманки, ухудшают игру. Кроме того, в условиях ограниченной видимости крупная приманка создает более сильное воздействие на зрение и боковую линию потенциальной добычи блеснильщика.

    В середине зимы на многих водоемах, не имеющих течения, в придонных слоях ощущается недостаток кислорода. Окунь, ища для себя более комфортные условия, поднимается в промежуточные слои, часто оказывается под самым льдом, независимо от глубины в данном месте. Это надо учитывать, облавливая все слои воды.

    Сам процесс ловли чаще всего сводится к перемещению вдоль бровки со сверлением лунок через каждые 5-10 метров. На каких глубинах следует искать окуня, предугадать сложно. Поэтому при отсутствии поклевок нужно сместиться в сторону больших или меньших глубин в пределах облавливаемой бровки. При вялом клеве хищник малоподвижен, держится у дна, так что если произошла поклевка или была поймана рыба, то совсем близко сверлят несколько лунок. Случается, что в этой лунке поклевок больше нет, зато в соседней, сделанной всего в двух шагах от нее, моментально следует хватка, бывает, и не одна. Задерживаться на одной лунке дольше нескольких минут не стоит. Достаточно небольшого опыта ловли, чтобы убедиться, что большинство поклевок происходит в первые 5-10 взмахов удочкой. Следует помнить, что активный поиск рыбы и знание водоема - залог успеха.

    ТЕХНИКА ЛОВЛИ

    Техника ловли на балансир не сложна. Эти приманки не так требовательны к нюансам игры, и если вы только начинаете ловить окуня на балансир, то воспользуетесь проверенными приманками, например, RAPALA-N5, KUUSAMO-60 мм, NILS MASTER-N 7 или RAUHALA-50 мм.

    В начале ловли следует положить балансир на дно, выдержав затем паузу в 5-10 секунд, чтобы дать успокоиться подводным обитателям, находящимся вблизи от места ловли, и лишь после этого начать игру.

    Обязательно надо несколько раз ударить балансиром о дно, тем самым привлечь внимание окуня фонтанчиком мути. Затем приподнять блесну сантиметров на 10 от дна и начать процесс блеснения. Есть еще один фактор, с которым приходится считаться во время игры приманкой - это активность окуня во время ловли.

    В зависимости от внешних погодных условий и биологического состояния окунь может быть активный и пассивный. Необходимо различать его настроение, чтобы выбрать оптимальный темп движения приманки. По первому льду и в конце зимы, когда хищник активен, я применяю достаточно резкий, но короткий взмах, при котором кончик удочки поднимается на 20-25 см, затем - укороченная пауза в 3-5 секунд. Важно следить, чтобы при этом леска, скользящая в лунку под тяжестью приманки, не встречала какого-либо сопротивления в виде зацепов за ледяную крошку, иначе движения приманки будут нарушены и это насторожит рыбу. После 10-12 взмахов на одном уровне подматываю леску на 40-50 см и повторяю весь цикл блеснения. Так, постепенно, в процессе ловли поднимаю балансир, облавливая всю толщу воды, определяя, какую глубину предпочитает сегодня окунь.

    Обязательно стоит подольше поиграть вблизи нижней кромки льда. И вот почему. Пассивный окунь интересуется игрой балансира, сопровождая его и не решаясь на хватку. Атака часто следует лишь в конечной, в самой верхней точке проводки, почти у самого льда. Можно предположить, что у окуня складывается впечатление, что потенциальная жертва скоро исчезнет из поля зрения, и это служит стимулом к атаке.

    Если окунь трогает балансир, но поймать его не удается, то часто успех приносит периодическое изменение длительности паузы.
    Выглядит это следующим образом. Так, первые 5-6 взмахов вы делаете с паузой 3-4 секунды, а затем увеличиваете ее до 6-10 секунд. При вялых поклевках следует изменить скорость и высоту взмахов удочки. Каждое изменение в игре приманки следует повторить 5-6 раз. Пассивный окунь скорее отдаст предпочтение плавной вертикальной проводке балансира с небольшим ускорением и паузой до 10 секунд. Иногда полезно во время увеличенной паузы шевелить балансиром, это часто вызывает окуня на поклевку.

    Если произошла поклевка, то вы уже знаете, какое движение приманки предпочитает сегодня окунь. Найденный цикл движения приманки следует запоминать и как можно однообразней его выполнять, добиваясь монотонности, раздражая этим пассивного хищника, вынуждая его атаковать приманку.

    Бывает, что успех приносит ловля в одной лунке поочередно балансирами от разных производителей. На хвостовой крючок балансира можно надеть укороченное тело от самого маленького твистера. Мягкая приманка удачно дополняет балансир, часто выручая в дни, когда окунь игнорирует горизонтальную блесну. При этом надо учесть, что вес балансира должен быть не менее 10 грамм, иначе движения его будут хаотичными и это отпугнет хищника.

    Хуже всего, когда окунь игнорирует любые приманки, как бы вы их ни преподносили. И тогда, чтобы добиться хоть какого-то результата, приходится применять подвеску к балансирам, имеющим вес более 8 граммов. В таких случаях я применяю снасть с дополнительным крючком или мормышкой. Окунь, даже находясь в пассивном состоянии, все равно реагирует на движение балансира, при этом предпочтение отдает дополнительной обманке.

    Если вы применяете микромормышку на отдельном двухсантиметровом поводке в 12-15 сантиметрах выше балансира, то на ее крючок наденьте компактную насадку животного происхождения, например, личинку репейной моли, мелкого опарыша и т.д.

    Если в качестве подвески используется крючок N16-14, то можно обойтись и без приманки животного происхождения, закрыв его полуторамиллиметровыми отрезками кембриков черного и желтого или черного и зеленого цветов. Можно использовать и мушку, но подобрать ее под определенный водоем очень сложно. При использовании подвески пауза должна быть длиннее, так как поклевка происходит в момент затухания колебаний мормышки или крючка. Длина паузы выявляется экспериментальным путем.

  2. #32
    Участник Союза Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Genychar has much to be proud of Аватар для Genychar
    Регистрация
    03.10.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    590
    Сказали мне спасибо:
    2 раз в 2 сообщениях
    Вес репутации
    934

    Страна
    Наша Russia
    Город
    Разбираюсь в
    Имя

    Моя первая зимняя рыбалка

    14 января 2006 г., состоялся мой первый выезд на зимнюю рыбалку. Те пару раз, которые были в детстве, я в расчет не беру. Ездили мы вчетвером: я, отец и еще один мужик с сыном, которые работают с отцом на заводе, на их машине. Они повезли нас с отцом на Дон, километров в 35 от моего Ельца. В 8 часов утра были на месте. Народ уже собирался, машин куча, а позже вообще человек 70-80 собралось. Температура идеальная (по крайней мере для меня) – минус 2-3 морозца, правда дул ветер. Лед был вдоль берегов, а посередине образовалась пройма. Знакомые, с которыми мы приехали, нам рассказали, что в прошлые выходные за два дня они поймали 23 кг! Попадались плотвичка, густера, бирюк.
    Первый час рыбалки успехов не принес. Я вообще целый час дно искал. Ловил на мормышку, на мотыля. Течение на Дону быстрое, и мормышку сносило далеко по течению, пришлось вешать больше грузил. На первой лунке за 2 часа не было поймано ни одной рыбки. Отец тоже мало в чем преуспел: 10 бирючков и 1 плотвичка. Небольшое пояснение относительно бирюков, который окажется главным действующим лицом рыбалки. Как оказалось, бирюк – это ничто иное, как ерш-носарь (кое-где его зовут еще бобырь). Бирюк – коренной житель Дона. Кроме Дона бирюка можно встретить только в Днестре, Днепре, Припяти, Десне и Северском Донце. От простого ерша отличается узкой головой и длинным рылом. Он не слишком горбат, с серо-зеленоватой спинкой, с более мелкой желтоватой чешуей, спинной плавник и туловище покрыты пятнышками. Итак, как вы смогли догадаться, основной моей добычей стал бирюк. Перейдя поближе к кромке, я смог поймать штук 8 бирюков, не очень крупных. Приближался обед. Такое положение дел меня, конечно, не устраивало. И тут мимо меня прошли знакомые рыбаки, тоже из Ельца, и сказали, что они уезжают домой, а мне посоветовали перейти метров на 50 вперед по течению, на их место. И показали при этом полный полиэтиленовый пакет бирюков. И не долго думая, я собрался и пошел на их место. Отец мой еще раньше ушел искать рыбу. Став на новом месте, просверлил лунку. Повесил еще грузило и достаточно быстро нащупал дно. Нанизал мотыля, стал опускать мормышку. Достигнув дна, решил немного приподнять и снова опустить. И тут же почувствовал приятную тяжесть на крючке. Вот он долгожданный бирюк. Поклевки шли одна за другой, попадались крупные бирюки, до 150 грамм. Причем на статичную мормышку клевать не хотел, и приходилось плавно подергивать вверх-вниз. Скоро ко мне присоединился мой батя. После 3 часов дня клев ухудшился. В общей сложности я поймал 2 кг бирюков, отец 1,5 кг. Кто-то улыбнется, увидев эти цифры. Но для меня они значат многое, учитывая, что я впервые был на зимней рыбалке. Ощущения непередаваемые. Собираемся сделать уху. А уха из бирюков – еще та вкуснятина. Единственное, о чем жалею – если б я раньше оказался на том месте!

  3. #33
    pobel
    Зашедший рыбачок
    вот пара отчетов.московская область домодедовскии р-н д.кутузаво.там платный прут рыбы нет ну или практически нет.в него впадает речушка шириной метра 2 глубина в лучшем случае метра полтара.там и ловили.после марозов практически вся промерзла воды см 20 остальное лед.крупной рыбы там нет только на живца подходит плотва и окушок.
    за пару чесов поймали с другом штук 40.взяли на живца.
    на следующий день поехали на оку в район города Каширы.поставили 6 жерлиц а сами сели ловить на удочки.на жерлицы через час один флажок и то пустой больше не чего.на удочки штук пять плотвиц еле достигавшие ладошки и 3 окуня мелкие один только грамм на 300.вот и все.после рыбалки пол вагона электрички рыбачков пару литров беленькой и рыбацкие истории.за то время провели хорошо.

  4. #34
    OLD
    Зашедший рыбачок

    Отчет о рыбалке на Иткольском озере.

    Итак. На самом деле, ехать мы с батей хотели на другое озеро. Но, когда подъехали к нему, поняли - НЕ СУДЬБА! Снега белого не видно под толпой рыбаков! Как на лежбище тюленей! Пришлось резко менять планы. Ну, места у нас озёрные, проблем нет! Проехали на 15-ть км дальше на Иткольское озеро.
    Хочу отметить, что на Иткольском озере раньше разводили леща. Частенько по весне и осенью ездим туда на него рыбалить. Особи весом в 7-8 кг - не такая уж и редкость! (хотя, лично я ни разу не ловил таких монстров) Попадаются и окунь с сорогой (типа плотва северная) весом под килограмм.
    Итак. Приехали. Ветра нет, что порадовало, но и солнца, которе до этого нещадно шпарило аж три дня, тоже не видно. Через небольшой подлесочек вышли на лёд. Снега по колено. Снег сухой, рассыпчатый. Вокруг - ни души. И тишинаааа..... Красотищща!
    У первых зарослей камыша пробурили первые лунки. Лёд оказался мощным - 80-т сантиметров! Глубина по всему озеру, за исключением редких мест, одинаковая - 2,5-3 метра. Есть ямки (далеко шуровать) до 6-7 метров.
    Короче: ловили пол дня! Лунок с 50-т насверлил! По непонятным причинам, основной рыбой на водоёме стал поганец-ЁРШ. Мелкий и сопливый. У каждой лунки оставлял по 2-3 кг этих уродцев (ну, не обратно ж отпускать! Да и вороны хотят кушать ;) ). Самое интересное, что такого ни весной, ни осенью ни разу не было!
    Итог рыбалки: 3-4 кг всякой рыбы (окунь, сорожка, крупный ёрш). Батя "выпендрился", поймал к такому же набору пару Лещей (именно с Большой Буквы!). Один "потянул" на 2 кг, а другой на 2,8 кг! Вот так вот!
    Загорели, отдохнули, натренировались!
    Вцелом, очень доволен проведенным временем!!!
    Чего и вам желаю!
    Миниатюры Миниатюры rassvet.jpg   nad-lunkoi.jpg   krasota-.jpg   edem-ottuda.jpg   edem-tuda.jpg  


  5. #35
    OLD
    Зашедший рыбачок

    В продолжение отчета...

    Даже не знаю, что и написать...
    Рыбу я не фотографировал, т.к. НЕ РЫБА ЭТО - БАЛОВСТВО!
    А вот местность...
    Миниатюры Миниатюры batya-moi.jpg   gde-tam-monastyr-.jpg   ostrov.jpg   derevnya-na-10-domov-vdali.jpg   derevnya-na-10-domov.jpg  


  6. #36
    OLD
    Зашедший рыбачок

    И ещё...

    Ну, вот тут еще пачка фоток...
    Может кому надо в хорошем качестве? Пишите в "Личку" - пришлю.
    Миниатюры Миниатюры ottuda-my-prishli.jpg   provoda-i-samolyoty-civilizaciya.jpg   krasivyi-roscherk-na-nebe.jpg   my-ottuda.jpg   my-tuda.jpg  


  7. #37
    Геня
    Зашедший рыбачок

    Подмигивание

    Давненько не заходил.Здравствуйте все!
    Мне посчастливилось пару раз в феврале выехать на море (правда море - это так, образно). Вобщем на залив ездили примерно в 30-40 км от Владивостока.
    По сообщениям местных искателей зимней рыбалки - "КАМБАЛА ПРЁТ-КАРАУЛ!!!!".
    Ну вобщем собирались мы так быстро - как на войну. Поехали.
    Нас сразу предупредили что наживку искать вовсе не обязательно - при въезде в близлежащий посёлок у одного парнишки бизнес, продаёт пакетики с червём морским по сходной цене.
    Как оказалось "ПЁР КАМБАЛЫ" был вчера и возможно будет завтра. Пришлось просто отдохнуть. Поймали всего ничего (смотрите сами).
    Народ (видимо местный) в основном не заморачивался удочками, ловили на "зонтик-хапугу". Иногда развлекали нас скоростным сматыванием снасти (пару раз подъезжал рыбнадзор).
    Минусы: Рыбалка понравилась не очень!
    1. Мало рыбы.
    2. Глубина в месте лова составила 1м 40см (с учётом льда 1 м) короче лов был похож на выдёргивание пробки из горлышка бутылки (никакого кайфа от вываживания).
    3. Сырой ветер с Японского моря выдувал весь комфорт!
    Вывод: На следующий год поедем на "мои" места! Там глубже на 30 метров и рыбы больше!!!

    Ну а теперь доказательства:
    Миниатюры Миниатюры 1.jpg   3.jpg   2.jpg   4.jpg  

  8. #38
    Участник Союза Gitarist is on a distinguished road Аватар для Gitarist
    Регистрация
    19.11.2005
    Возраст
    55
    Сообщений
    33
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя

    Озерна

    20 марта Озернинское водохранилище. Ловил у моста с лева , если ехать от Рузы. Условия экстремальные , весь день сильный шквалистый ветер со снегом.Кое как поставил палатку ,закормил 4 лунки ,глубины от 6 до 8 метров . На трех лунках поклевок вообще не видел . Ходил постарым лункам с чертиком , до часу дня поймал пару подлещиков грамм 800дргой поменьше. Ушел в палатку . Начала брать плотва но очень осторожно.На игру не реагировала , только на стоячку, снасть поставил тонкую леска 008 и крылышко фольфрам .Клевало с часу до трех потом отрубило . Поймал еще подлещика гр 800 и штук 8 плотвиц. Лед толстый шнек уходит полностью с гаком. Путевки с 1-го марта единые Озерна Руза .Но в понедельник их не продавали тк как их не было в наличие, вот и все .

  9. #39
    Доверенное Лицо ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of Аватар для ЛЁХА
    Регистрация
    02.10.2005
    Сообщений
    95
    Сказали мне спасибо:
    1 раз в 1 сообщении
    Вес репутации
    771

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    А мы были на озерне 18 марта.Погода идеальная,в куртках сидеть невозможно!Были тоже у моста,у Волково.В начале пошли вправо от моста(если ехать с Рузы) к острову,посидели часов до 10,не увидев не одной поклевки,сместились ближе к мосту,там мужики таскали ерша:voot: грамма по 3-4,клевал на глубине 6 метров!Поймав штук по 5 этой мелюзги решив что это не спортвно и неэнтересно,пошли в левую сторну(от моста),пройдя по глубине(по серидине напротив четвертой опоры моста,где в том году мы таскали леща) и увидев что у всех глухо,решили углубиться в залив.И вотп подходим к заливу сидят два мужика и таскают плотву.Сели мы рядом с ними,и что вы думаете не одной поклевки,даже у меня спортсмена с моими токими снастями леска 0.049 и мормышками(начиная от милископических до чертика).пробовал и на игру и на стоячку,отец пробовал на поплавочную,и не чего.Часа в два мужики ушли,мы сели на их лунки, и тут началось!До пяти часов(тоесть примерно за три часа) я поймал 11 кг. плотвы!Плотва нормальная от 100г до 500грамм.У отца поменьше 4 кг.И брало в основном на стоячку на мотыля с подсадкой рипейника,хотя иногда все же соблазнялась на игру.
    Ну вобщем рыбалкой остались довольны!

    P.S.Насчет путевок: путевки ща свобще покупать ненадо!Цитирую из газеты:"В письме заместителя руководителя управления Россельхознадзора по г. Москва и Моск. области В.А. Воронова от 25 декабря 2005 года говорится:"...до установления срока выдачи разрешений,который будет сообщен дополнительно,все водоёмы считаются водоёмами общего пользования,и любительское и спортивное рыболовство на этих водоемах осуществляется гражданами и юридическими лицами без путёвок.В случае установления фактов распространения путевок пользователями прошу Вас в отношении их возбуждать административные дела".

  10. #40
    Новенький
    Зашедший рыбачок
    Темы для отчетов о весенней рыбалки нету, так, что тут напишу.
    Первый выезд с отцом 11 марта, канал за станицей Ивановской. Течение сильное, но снасти готовы ко всему. Погодные условия отличные, как солнышко выглянуло пришлось снимать куртки. Ловили на донку, насадкой был червь и пенопласт. Клевало довольно хорошо, карась был очень азартен,а размеры достигали одного кг. Итог с 8-30 до 13-00 более 4-х десятков, отец вытащил одного сазанчика грамм на 800.
    Вторый выезд состоялся 19 марта населенный пункт хутор Верхний, на базу Миру-Мир, наподалеку от Азовского моря. Канал впадает в лиман. Погода была отвратительная, сильный северный ветер и холодный воздух не дали насладиться отдыхом. Ловили на поплавок. Насадкой использовали червя, опарыша, мотыля, тесто, а также проводились эксперементы по бутербродам. Брал карась, окунь и тарань. Итог на троих около 7 кг.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения