Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Страница 1 из 24 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 232

Тема: Всё о воблерах

  1. #1
    kayzer
    Зашедший рыбачок

    Всё о воблерах

    Уважаемые рыбаки, расскажите какие на Ваш взгляд воблеры более уловистее, каких фирм, какие модели, и вообще какие результаты приносит ловля на воблеры

  2. #2
    Новенький
    Зашедший рыбачок
    Может зависит все от региона и климата, но по моим наблюдениям, щука любит яркие окрасы воблеров, также попперов и разновидностей воблеров - hardcore, т.е. воблер с нулевым заглублением. Про фирмы ничего не скажу, не придерживался какой-то конкретной, а использовал все подряд.

  3. #3
    (Скользкий Угорь) Михалыч is on a distinguished road Аватар для Михалыч
    Регистрация
    17.11.2005
    Сообщений
    53
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    В моём регионе (Югра) на каждом водоёме всё подбирается экспериментально. По большой воде (не Оби, Лямине, Агане, Тром-Егане...) работают в основном крупные суспендеры. Но проблема в следующем: Трфейный хищник стоит, как правило в крепком коряжнике, так что обрывы неизбежны. spin

  4. #4
    Hattab
    Зашедший рыбачок
    Спешу поделиться своими впечатлениями. В нашем регионе(север Донбасса) в этом году прямо бум пошел на воблеры. У нас в основном продают Rapala и Adams. Adams по качеству и характеристикам практически нечем не уступает Rapala, а по цене на порядок ниже. Поэтому я больше применяю Adams, так-как говорил здесь Михалыч "обрывы неизбежны" к сожалению. Как правило воблера подбираю не только в зависимости от водоема, потому что на одном и том же месте сегодня хорошо берет на один завтра на другой. А воблеры даже самые дорогие: двух одинаковых не бывает! У каждого своя изюминка, своя игра.

  5. #5
    kayzer
    Зашедший рыбачок
    Я в этом году начал ловить на воблеры. Но они заразы дорогие и я посетив сайт Бородатые страницы принялся к изготовлению воблеров своими руками. Первый мой воблер делал копию Rapala Sha Rap ... играет великолепно. Проблема в том как покрасить его, какие краски спользовать. Кто что посоветует

  6. #6
    Новенький
    Зашедший рыбачок
    Цитата Сообщение от kayzer
    Я в этом году начал ловить на воблеры. Но они заразы дорогие и я посетив сайт Бородатые страницы принялся к изготовлению воблеров своими руками. Первый мой воблер делал копию Rapala Sha Rap ... играет великолепно. Проблема в том как покрасить его, какие краски спользовать. Кто что посоветует
    Так там же на сойте Бородатые страницы все прекрасно написано. Или тебя цвет интересует? По цвету необходимы твои личные наблюдения на определенном водоеме. Лично я предпочитаю яркие и натуральные окрасы воблеров.

  7. #7
    kayzer
    Зашедший рыбачок
    Нет, проблема в другом. По чертежам выложеных на сайте Бородатой страницы я изготовил аэрограф....но он отказывается работать. Кисточкой красить нельзя. Может фломастерами?
    Расскажите кто как красит воблеры

  8. #8
    Новенький
    Зашедший рыбачок
    http://fishings.chat.ru/VOBLER.HTM Вот по этой ссылке зайди, в самом низу расписаны все использующиеся для покраски материалы.

  9. #9
    Член команды "ФишингМолл" Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Аватар для Рыб Инспектор
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    955
    Сказали мне спасибо:
    206 раз в 144 сообщениях
    Записей в дневнике
    61
    Вес репутации
    93529

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Карпфишинге
    Имя
    Марат
    Не забудь использовать клейкую ленту для использования разных полос цвета... самое обязательное это грунтовка + необходимо зашпатлевать все щели - иначе кабздец... сам так нарывался. Вода штука умная
    Поймай? - сфоткался, отпустил! Карповые снасти

  10. #10
    (Скользкий Угорь) Михалыч is on a distinguished road Аватар для Михалыч
    Регистрация
    17.11.2005
    Сообщений
    53
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя

    Восклицание

    Несколько слов о практике применения воблера. Сургут и регион.


    Я уже как-то упоминал о применении воблера в нашем регионе. Думаю, стоит коснуться этой темы более подробно.
    Итак, напомню, что условия применения воблера в нашем регионе достаточно специфичны и несколько отличаются от остальных мест России. Водоемы, в которых мы ищем хищника условно можно разделить на три группы: крупные реки и протоки; таежные реки, озера.
    Начнем с крупных рек. С началом сезонного снижения воды можно приступать к рыбалке с берега. Речь идет о спиннинге. Но, всякий, отважившийся на это мероприятие, столкнется с определенными трудностями. Берега Оби и ее доступных приток большей частью илистые и чем больше скорость снижения уровня воды, тем труднее добраться до уреза. Жидкая грязь не подпускает близко машины, норовит снять с вас сапоги, так, что, добраться до нужного места просто невозможно. По той же причине проблематично спустить на воду надувное плавсредство, либо вытащит его на берег помыть и упаковать для транспортировки домой. Однако допустим, вам это удалось, и вы добрались таки до воды. Перед вами, как правило, мелководный участок с очень постепенным увеличением глубины к середине водоема, с ровным, илистым дном. Перепады глубин очень плавны и незначительны, крупному хищнику в таком месте затаиться негде, разве где найдется затопленная коряга или куст. Все, на что может рассчитывать спиннингист - это мелкая щучка, называемая в народе "карандашом", такого же калибра окунь и что-то мелкое из белой рыбы. "Рабочие" глубины начинаются за сто-двести метров от берега и "дострелить" туда спиннингом, понятное дело, проблематично. Что же касается самой Оби или Юганской Оби, то следует напомнить, что эти реки равнинные, с протяженными участками абсолютно ровного дна, где плотность рыбы, следовательно, и хищника - очень незначительна.
    Остаются ямы и пески. К таким местам добраться сухопутным транспортом трудно, поэтому чаще приходится использовать серьезные плавсредства: крупные моторные лодки и катера. Таковые у большинства обских рыбаков имеются, но эта "команда" предпочитает сети любому другому виду ловли.
    С обнажением песков рыбачить там можно, ловится немногочисленный по видовому составу хищник, обитающий в наших реках: щука, окунь, язь, реже нельма и совсем редко (случайно) налим. Опять же, протяженность береговой линии незначительна и рыбак, по сути, привязан к небольшому участку - независимо, есть клев или нет. Кроме того, пески чаще всего "забиты" доночниками, которые расставляют по берегу на расстоянии пять-шесть метров друг от друга десять-двадцать закидушек.
    В этих условиях требования к снасти таковы: необходим мощный, длинный (дальнобойный), свыше 3м спиннинг, безинерционная или мультипликаторная катушка, относительно тонкая (плетеная) леска (0.18-0.22мм.) Учитывая наличие больших глубин и течения приманкой служат тяжелые колеблющиеся блесны и джиг с весом головы 22-30гр. Неплохи переднеогруженные блесны "мастер". Воблер можно использовать тяжелый, тонущий или нейтральный с большими рабочими глубинами, (позволяющий сделать заброс на приличное расстояние). Как правило, такие воблеры достаточно внушительных размеров. Весной, летом и начало осени особой популярностью у рыбы такие воблеры не пользуются. Да и зачем мучится, если джиг или блесна почти всегда более результативны. (Надо заметить, что популярность мультипликатора в нашем регионе невелика, встречается как исключение; троллинг на реке не используется практически никогда - но это тема для отдельного разговора).
    Поэтому, рыбалка спиннингом на большой реке в этот период малопродуктивна и неинтересна. Имеет относительную популярность у людей семейных, начинающих и детей; у тех, кто желает вырваться после работы на пару часиков отдохнуть и развеятся.
    Таежная река. Тут все скорее наоборот. Современный транспорт и развитие дорог позволяют достаточно легко подступиться практически к любой таежной реке. Береговая линия пригодная для рыбалки - десятки километров, а при наличии лодки с мотором, и сотни. Применение разнообразных приманок здесь более чем оправдано, а воблера и подавно, но все это дело имеет свои тонкости и сезонные особенности.
    Весна, первая половина лета и начало осени: июнь, июль, август (не удивляйтесь, настоящая весна начинается в конце мая). Рыба держится по мелким, хорошо прогретым местам: в заливах, ручьях и урьях. В русле реки ее мало, а на ямах нет вообще. В этот период нужен либо поппер, либо плавающий воблер, длиной до 7см. с рабочими глубинами до 2,5м. Результативность этих приманок неплохая, но редко выше вращающейся блесны и легкого джига. А вот трудности, с которыми приходится сталкиваться спиннингисту, работающему с объемными приманками, достаточно серьезные.
    Первое: большая часть рыбаков до сих пор, не утруждает себя изучением такой приманки, как воблер; при покупке берет то, что внешне нравится самому, либо пользуется советами людей случайных или вовсе дилетантов. И как следствие - результат определяется как никакой, и после получаса рыбалки этими приманками наступает скорое разочарование.
    Второе: подобрать в магазине воблер, с необходимыми характеристиками, нужного размера, а тем более расцветки - практически невозможно (по крайней мере, в г.Сургуте). Мало того, что выбор скуден. Большая часть "ассортимента" очень даже сомнительного происхождения, и надеяться на то, что приобретенное будет работать, как надо - наивно и смешно. (Это справедливо не только по отношению к воблеру, но и ко всему остальному, что имеет отношение к рыбалке).
    А цены? Каждый "уважающий себя" продавец считает непременным долгом накрутить к предлагаемому товару 200-300% от розничной (в сравнении с Москвой) цены.
    Третье. Теперь, что касается самого воблера. Небольшой, он же легкий воблер, требует длинного (3м.) спиннинга с характеристиками веса забрасываемой приманки от 5-7 до 15 грамм; соответствующей катушки под этот спиннинг и тоненькой лески, хоть бы и "плетенки". При этом надо не забывать, что маленький воблер не выносит стального поводка; любая травинка или листочек, зацепившийся за тройник, сильно сбивают игру или прекращают ее совсем. А это все нервы, "господа присяжные заседатели", да еще, какие нервы! К этому следует добавить, что поклевка на такую приманку, весьма приличной щуки - не редкость.
    И еще одна неприятность, о которой следует помнить постоянно. Эта неприятность, что называется, писана кровью. Достаточно случаев, когда один тройник воблера в пасти щуки, а второй - в собственной руке. Я дважды "ловился" таким образом, ситуация, пренеприятнейшая, причем, оба случая произошли, когда на рыбалке я был совсем один и в180км. от цивилизации. Хорошо, что на поясе постоянно висит фирменный набор инструментов Viktorinox. Кусачки позволили откусить сначала заводное кольцо и освободиться от щуки, затем крючок тройника и выдернуть его "по ходу". (Лучшим спасением от такой напасти является перчатка-кольчуга).
    Допустим, вы преодолели все эти трудности и что в награду? Щука, в среднем от 400гр. - до 2,5кг., редко 3 - 5кг., еще реже большая; окунь (в зависимости, где ловите - озеро или река) до кило-полтора; язь, такого же веса.
    Осень до ледостава. С падением уровня воды рыба скатывается в основное русло, крупный хищник занимает ямы и закоряженные места, вытесняя оттуда мелочь. В этот период, по моему разумению, воблер очень даже хорош и дает фору любой приманке. Кроме того, он позволяет использовать ту снасть, которой вы можете пользоваться в любых условиях и большую часть сезона рыбалки. Именно то, что нужно для наших условий: быстрый спиннинг 2,4-2,7м; вес забр. приманки 10-40гр., силовую катушку, относительно толстую "плетенку" и стальной поводок.
    Большой, 14-20см., обязательно плавающий воблер, с рабочими глубинами до 4х метров, особенно хорош в закоряженных местах. По большей части цвет особой роли не играет, но иногда хищник "выбирает" весьма экзотические раскраски. Желательны либо белый или серебристый воблер; белый с красной головой; либо яркой, флуоресцентной расцветки. Чем больше тройников на воблере, тем лучше, лишь бы они не захлестывали друг друга в полете и приводнении. Заброс по течению и энергичных три-четыре оборота катушки, чтобы выйти на рабочую глубину. Проводка, практически, параллельно берегу, медленная. Когда воблер натыкается на препятствие (отчетливо ощущается рукой в виде жесткого толчка, поклевка крупной рыбы гораздо мягче), следует немедленно дать слабину. Воблер всплывает, и через две-три секунды можно продолжить проводку, подняв спиннинг вертикально. Всплывший воблер благополучно минует препятствие и продолжит путь. На ямах техника проводки такая же, только воблер нужен несколько иной: быстро ныряющий, с большими, до 8 и более метров, рабочими глубинами. Зная наверняка, что в яме нет коряг и зацепов можно применять тонущий или нейтральный воблер.
    Сейчас много говорят о том, что пустотелый воблер с шариками внутри больше привлекает рыбу и поклевки на него чаще. Честно говоря, явно выраженного преимущества такой приманки я не ощутил. Может быть, но такое преимущество, если оно и есть - незначительно. Лично я, отдаю предпочтение воблерам из бальзы, игра их, на мой взгляд, мягче и пластичнее, более привлекает хищника. Из недостатков больших плавающих воблеров я бы отметил только один, (остальные окупаются трофеями): очень "длинный пробег" от момента приводнения до выхода на рабочую глубину. Иногда приходится доставать щуку на расстоянии 10-15 метров от места заброса, и воблер не успевает выйти на нужный уровень.
    Если подумать о рыбалке на озерах (опять же, только наш регион), то, учитывая их небольшие глубины (редко более 3-4х метров), толстый слой торфа на дне - воблер нужен плавающий, с рабочей глубиной 2,5-3,5 метра. В озере щука и окунь крайне редко берут у дна. Такой воблер хорош и для работы с берега и для троллинга. Спиннинговая снасть предпочтительна несколько иная. Берега наших озер безлесные, достаточно топкие, места стоянки рыбы часто далеко от берега, а хищник крупный, что называется - трофейный. Причем, чисто щучьих или чисто окуневых озер нет, так, что расслабляться не следует. Поэтому 3х метровый спиннинг, способный выдержать большие нагрузки, оснащенный хорошим мультипликатором - самое то.
    Конечно, далеко не всякий рыбак, может себе позволить большой и разнообразный арсенал снастей, приманок и экипировки. Дай то Бог заиметь приличный второй, запасной спиннинг и катушку. Какой тут разговор об экипировке под различные ситуации или рыбалки. От безысходности стремимся к универсальности, и часто приходится искать какой-то компромисс. Но, приобретая и обкатывая что-то новое, будь то спиннинг, катушка или приманки, я всегда делаю оглядку на будущее, на то, как я предполагаю совершенствоваться, набираюсь теоретических знаний. Частенько, это все вкупе, помогает избежать досадных проколов и лишней траты таких нужных нам денег.
    Теперь фирмы, продукция которой проверена мной на практике и которой я доверяю: Nils Master, Rapala, Вуокса, HALCO. Существует еще ряд фирм, которые наверняка выпускают неплохую, а может быть даже отличную продукцию, но я, как-то не стремлюсь. Как говорится,- "от добра, добра не ищут".

    В.Ткачук.
    Рыба клюёт всегда!!! (Аксиома) Только найди - где и на что... spin

+ Ответить в теме
Страница 1 из 24 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения