Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Выбор места для ловли в проводку на течении.

  1. #1
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя

    Выбор места для ловли в проводку на течении.

    Создать новую тему о выборе места для ловли в проводку меня подвигло следующее обстоятельство. Исходя из писем и вопросов приходящих мне в личку я сделал вывод о том, что мы обсуждая составы прикормочных смесей, технику ловли, оснащение болонской снасти сразу ушли далеко вперед - в то время, как именно грамотный выбор места во многом определяет результативность процесса. И если при выборе места допущена ошибка все остальное в комплексе часто просто бессмысленно по определению. Выбор места начиная с поиска перспективной части реки и последующего исследования рельефа дна, измерения глубины по линии предстоящей проводки собственно предопределяет успех или пролет на предстоящей рыбалке...
    Предлагаю в этой теме всех поделиться критериями которые используются при выборе места, причем в данном случае не имеет значения зависимость от того болонской снастью выполняется проводка, маховой или например применяется нотингемский способ, проволочка, проводка со стиком и так далее. Речь о поиске перспективного места на водоеме имеющим течение, то есть реке...

  2. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Sergey16070!" - 3

    Александр57 (25.10.2012), ГарриSS (25.10.2012), Конструктор (25.10.2012)

  3. #2
    Доверенный автор Союза ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    831
    Сказали мне спасибо:
    612 раз в 417 сообщениях
    Вес репутации
    409262

    Страна
    Роисся
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    кое в чем...
    Имя
    Игорь
    Хорошая тема! А то нередко рыболов выбирает себе место,руководствуясь максимально-комфортным требования к себе,а не к рыбе.)))) Чтобы площадочка была нормально стульчик установить,кусты-трава не мешали,ветерок в лицо не дул и т.п.))))) А зачастую в таком месте рыбы не густо.....

  4. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, ГарриSS!" - 2

    Sergey16070 (25.10.2012), Александр57 (25.10.2012)

  5. #3
    Участник Союза Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Аватар для Григорий Сухов
    Регистрация
    23.08.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    121
    Сказали мне спасибо:
    181 раз в 83 сообщениях
    Вес репутации
    245961

    Страна
    Россия
    Город
    Нижний Тагил
    Разбираюсь в
    летняя мормышка
    Имя
    Григорий
    Обычно на незнакомом водоёме смотрю, где находятся «насиженные», обжитые участки с торчащими рогульками и костровищами на берегу, а также обычные ориентиры: повороты русла, заросли тростника, места с обратным течением на реке. На озёрах и водохранилищах перспективными для рыбалки являются места с резко понижающимся дном у обрывистых берегов, понтоны, лодочные станции, каналы перед плотинами и водосброс ниже шлюзов. То есть в первую очередь необходимо найти места с достаточной глубиной, что практически гарантирует клёв и наличие в улове крупных экземпляров. Характер дна тоже имеет не последнее значение. Лучше, если оно каменистое или песчаное, имеющее уступы и впадины, подходящее для обитания различной кормовой «живности» и удобное для охоты за ней. Но не нужно проходить мимо, казалось бы, "неудачных" мест – именно там порой можно отлично порыбачить! Тот же лещ часто выходит на мель в 0.5-1.0м, на абсолютно ровные, ничем не примечательные площадки. Кстати, насчёт "ветерка в лицо" - часто именно у подветренного берега обалденный клёв из-за перемешивания прибойной волной донного грунта и вымывания живности, ну и рыба хуже видит рыболова в мутной и неспокойной воде, теряя осторожность.

  6. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Григорий Сухов!" - 4

    Sergey16070 (25.10.2012), Александр57 (25.10.2012), Владимирыч (25.10.2012), Конструктор (25.10.2012)

  7. #4
    Участник Союза Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Аватар для Конструктор
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    559
    Сказали мне спасибо:
    211 раз в 171 сообщениях
    Вес репутации
    285470

    Страна
    Россия
    Город
    Ижевск
    Разбираюсь в
    Себе
    Имя
    Андрей
    Цитата Сообщение от Григорий Сухов Посмотреть сообщение
    ... То есть в первую очередь необходимо найти места с достаточной глубиной, что практически гарантирует клёв и наличие в улове крупных экземпляров. Характер дна тоже имеет не последнее значение. Лучше, если оно каменистое или песчаное, имеющее уступы и впадины, подходящее для обитания различной кормовой «живности» и удобное для охоты за ней. ...
    Достаточно неудобно делать проводку на глубине от 5 метров. А если при этом ещё дно и заросшее (полностью или частично), то вообще невозможно. Точнее возможно, но безрезультатно в 90% случаев. В таких условиях можно попасть на хорошее пятно, если это пятно - пологий бугорок и насадка будет именно на подъёме/спуске бугорка. В таких местах можно ловить хорошо в свободный проплыв - когда насадка идёи в нескольких см от водорослей - над ними. Но это если течение до 0,3 м/с.

    --- Добавлено к сообщению ---

    Цитата Сообщение от Григорий Сухов Посмотреть сообщение
    Обычно на незнакомом водоёме смотрю, где находятся «насиженные», обжитые участки с торчащими рогульками и костровищами на берегу, ...
    Один из опытных говорит в таких случаях - Как же дурят вас местные. И частенько он бывает прав.

  8. Сказали: "Спасибо тебе, Конструктор!":

    Sergey16070 (25.10.2012)

  9. #5
    Участник Союза Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Аватар для Григорий Сухов
    Регистрация
    23.08.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    121
    Сказали мне спасибо:
    181 раз в 83 сообщениях
    Вес репутации
    245961

    Страна
    Россия
    Город
    Нижний Тагил
    Разбираюсь в
    летняя мормышка
    Имя
    Григорий
    ...Один из опытных говорит в таких случаях - Как же дурят вас местные. И частенько он бывает прав.
    Андрей, костровища и рогульки - лишь один из множества косвенных признаков уловистого места, о других я сказал выше. А как Вы определяете "клёвые" места? И наличие травы или бугорка на пятиметровой глубине?

  10. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Григорий Сухов!" - 2

    Sergey16070 (25.10.2012), Александр57 (25.10.2012)

  11. #6
    Участник Союза Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Аватар для Конструктор
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    559
    Сказали мне спасибо:
    211 раз в 171 сообщениях
    Вес репутации
    285470

    Страна
    Россия
    Город
    Ижевск
    Разбираюсь в
    Себе
    Имя
    Андрей
    Про другие приметы клёвых мест я, в основном, согласен. А к внешне обжитым местам я отношусь с подозрением, но не игнорирую их. Эти рогульки и следы от костра иной раз оставляют просто компании приехавшие на берег отдохнуть и только ради интереса забросившие удочки. Я только один раз "напоролся" на хорошее место с такими приметами. Но при этом рогульки лежали в траве и след от костра был в 20-30 метрах от берега. К потенциально клёвым местам могу отнести заросшие деревьями берега. Поэтому мне и нравится в таких местах пользовать свою Шимано Катана миди. В смысле предварительно облавливать их, чтобы потом туда прийти, например, с Тензором. Не люблю места, где на поверхности видны маленькие водовороты. Может быть в таких местах и можно взять голавля, но там где он в принципе есть. У нас на Иже его нет. Также иной раз обращаю внимание на места после резкого поворота реки, а точнее речки. Резкие повороты у больших рек ещё не видел. Правда сам рыбачил только на одной большой реке - Чулым. Правда не знаю - можно ли Чулым назвать большой рекой.

  12. #7
    Участник Союза Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Аватар для Конструктор
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    559
    Сказали мне спасибо:
    211 раз в 171 сообщениях
    Вес репутации
    285470

    Страна
    Россия
    Город
    Ижевск
    Разбираюсь в
    Себе
    Имя
    Андрей
    Рыбачил на Чулыме когда жил в посёлке Балахта. Кстати, там был (а может и есть) сырзавод с которого стекала сыворотка в Чулым. Так в этом ручейке, если копнуть чуть земельку на дне, водились, как мы их называли, опарыши. Только это не совсем то, о чём мы обычно говорим называя опарыш. Тамошний опарыш беленький, толстенький, без сужения, без юбочки и без чёрной головки, с тонким хвостиком длиной с тело опарыша. На крючок его можно было насадить только проткнув, после чего он сдувался (как и обычный опарыш). Но на него хорошо брал ельчик и пескарик.
    Миниатюры Миниатюры chulym.jpg  

  13. Сказали: "Спасибо тебе, Конструктор!":

    Sergey16070 (26.10.2012)

  14. #8
    Участник Союза Александр57 is an unknown quantity at this point Аватар для Александр57
    Регистрация
    19.02.2012
    Сообщений
    309
    Сказали мне спасибо:
    301 раз в 184 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах
    Имя
    Александр
    Рыбачу,обычно на знакомых местах,и постоянно тянет на них.Особенно которые сам открыл.Незнакомое место,или поворот реки,или рядом,но опять же промер глубины.Если уж ничего хорошего нет и все занято,сажусь на удачу,но опятьже,в запасе Фидер или Болонка,так как больше ловлю на мах.

  15. Сказали: "Спасибо тебе, Александр57!":

    Sergey16070 (26.10.2012)

  16. #9
    Участник Союза Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Аватар для Конструктор
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    559
    Сказали мне спасибо:
    211 раз в 171 сообщениях
    Вес репутации
    285470

    Страна
    Россия
    Город
    Ижевск
    Разбираюсь в
    Себе
    Имя
    Андрей
    Вот, совершенно случайно через карту гугл нашёл фото Чулыма и как раз одно из тех мест, где мы рыбачили.
    Миниатюры Миниатюры .jpg  

  17. Сказали: "Спасибо тебе, Конструктор!":

    Sergey16070 (26.10.2012)

  18. #10
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя
    Цитата Сообщение от Конструктор Посмотреть сообщение
    Вот, совершенно случайно через карту гугл нашёл фото Чулыма и как раз одно из тех мест, где мы рыбачили.
    Слева виден поворот реки, то есть струя упирается в берег с которого сделано фото, там скорее всего находится яма, плюс разряженное течение. Я бы в первую очередь осмотрел и промерился на выходе из этой ямы по течению реки. Это из видимого на фотографии - безусловно и глубину плеса необходимо исследовать и если говорить о лете, то и прямо на плесе, но в непосредственной близости от места описанного мной выше можно найти интересный рельеф и попробовать найти там активную рыбу. И если получится, то кормиться и пытаться подтянуть рыбу туда. Вместе с тем можно глянуть и место на входе реки в поворот. Но однозначно искать место следует на этом берегу, судя по рельефу под противоположным меляк....

  19. Сказали: "Спасибо тебе, Sergey16070!":

    Конструктор (26.10.2012)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения