Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Рыболовные катушки для ЛМ и др.способов ловли.

  1. #11
    Эксперт Союза Рыбнадзор Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.12.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    98
    Сказали мне спасибо:
    93 раз в 63 сообщениях
    Вес репутации
    159881

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Зимняя безнасадка.
    Имя
    Елагин Борис
    Цитата Сообщение от Григорий Сухов Посмотреть сообщение
    ....А вот наличие гарды (окошка под леску, лесоукладывателя) весьма желательно.......
    Дело в том, что тут имеется компромисс. Гарда препятствует кольцу из лески захлестнуться за ножку катушки. Но, не позволяет стаскивать леску сбоку, как с безынерционки, без вращения катушки. Что важнее?.

  2. #12
    Участник Союза Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Аватар для Григорий Сухов
    Регистрация
    23.08.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    121
    Сказали мне спасибо:
    181 раз в 83 сообщениях
    Вес репутации
    245928

    Страна
    Россия
    Город
    Нижний Тагил
    Разбираюсь в
    летняя мормышка
    Имя
    Григорий
    Цитата Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
    Гарда препятствует кольцу из лески захлестнуться за ножку катушки. Но, не позволяет стаскивать леску сбоку, как с безынерционки, без вращения катушки. Что важнее?.
    Опять же зависит от личных предпочтений - я не пользуюсь таким методом стягивания лески (как с безынерционки). Использую другой приём: при необходимости сбросить леску задаю барабану катушки обратное вращение с одновременным подъёмом удилища, выбирая образующуюся из лески петлю. При этом способе важна балансировка барабана катушки для обеспечения свободного вращения без биений. Мне не мешает отсутствие гарды и плавного фрикциона, хотя их наличие всё же желательно. В коллекции есть катушки разных конструкций, особого дискомфорта не испытываю, используя различные модификации инерционок. А если разница между длиной удилища и глубиной ловли небольшая, то все манипуляции с катушкой упрощаются.
    Кстати, функцию гарды (как в моём случае, при наличии двух катушкодержателей на удилище) с успехом выполняет дополнительное достаточно крупное болонское кольцо на высокой ножке, смонтированное на пластиковом основании и установленное в штатный катушкодержатель при "нахлыстовом" размещении катушки, т.к. расстояние между катушкодержателями небольшое, 20-25см. В этом случае вполне возможно стягивание лески сбоку, по принципу безынерционки.

  3. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Григорий Сухов!" - 2


  4. #13
    Участник Союза Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Аватар для Андрей - Борода
    Регистрация
    05.04.2012
    Сообщений
    145
    Сказали мне спасибо:
    148 раз в 98 сообщениях
    Вес репутации
    249123

    Страна
    россия
    Город
    москва
    Разбираюсь в
    Мормышка,спининг
    Имя
    андрей

    Мои катушки

    Это мои катушки для ловли на летнюю мормышку "бегущей" оснасткой
    img_0366.jpgimg_0368.jpg

  5. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Андрей - Борода!" - 2


  6. #14
    Эксперт Союза Рыбнадзор Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.12.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    98
    Сказали мне спасибо:
    93 раз в 63 сообщениях
    Вес репутации
    159881

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Зимняя безнасадка.
    Имя
    Елагин Борис
    По виду - нахлыстовые катушки. А для чего колечко? И сколько весят эти катушки?

  7. #15
    Участник Союза Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Аватар для Андрей - Борода
    Регистрация
    05.04.2012
    Сообщений
    145
    Сказали мне спасибо:
    148 раз в 98 сообщениях
    Вес репутации
    249123

    Страна
    россия
    Город
    москва
    Разбираюсь в
    Мормышка,спининг
    Имя
    андрей
    Цитата Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
    По виду - нахлыстовые катушки. А для чего колечко? И сколько весят эти катушки?
    Я уже писал ранее - катушки китайские нахлыстовые ,сделаны из какого-то алюминиевого сплава (не взвешивал). Кольцо нужно для приближения лески к удилищу (мне так удобнее). Удачи!

  8. #16
    Участник Союза Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Аватар для Григорий Сухов
    Регистрация
    23.08.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    121
    Сказали мне спасибо:
    181 раз в 83 сообщениях
    Вес репутации
    245928

    Страна
    Россия
    Город
    Нижний Тагил
    Разбираюсь в
    летняя мормышка
    Имя
    Григорий
    А с этой легендарной отечественной катушки КСБ-4 производства "Военохот" когда-то началось моё знакомство с безынерционками закрытого типа:


    Жемчужина моей коллекции катушек...

    Цитата: "...Очень простая безынерционная катушка из пластмассы КСБ-4 (завода "Военохот" №1) с закрытой шпулькой. Она имеет правое и левое вращение рукоятки, стопор обратного вращения рукоятки; может устанавливаться как сверху, так и снизу удилища и не требует большого диаметра колец. При вываживании крупной рыбы леса сходит с катушки под тормозом.
    Емкость катушки 85 м лески диаметром 0,4 мм. Вес катушки - 220 г. Недостатки: отсутствие кулисной передачи, малое передаточное число (1:2)..."
    Лапутин А.Я. "Ловля рыбы спиннингом" 1965 г.

    От себя добавлю - низкое передаточное отношение компенсируется большим диаметром шпули. Зубчатая пара выполнена из пластмассы (по виду - фторопласт или капролон), самосмазывающейся (как в швейцарских часах "Астролон" 1970г. (Astrolon) от Тissot). Вращать ручку можно в любую сторону - механизм лесоукладывателя срабатывает чётко. Фрикционом служит сам пластиковый колпак: его поворотом регулируется тормозное усилие. Для спиннинга, конечно, катушка весьма посредственная, но для летнего кивка и болоньеза подходила вполне, хотя в настоящее время морально устарела. Ранее, в СССР, использовалась достаточно широко в любительской и спортивной рыбалке. Катушка выпускалась с 1963г, в каталоге "Военохот" появилась в 1964г. Позднее, в 80-х гг. отверстие в колпаке было увеличено и из него убрали металлическую вставку. Выпуск катушки прекращён в 90-х гг. прошлого века.

  9. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Григорий Сухов!" - 2

    Андрей - Борода (17.10.2012), Владимирыч (16.10.2012)

  10. #17
    Участник Союза Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Аватар для Григорий Сухов
    Регистрация
    23.08.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    121
    Сказали мне спасибо:
    181 раз в 83 сообщениях
    Вес репутации
    245928

    Страна
    Россия
    Город
    Нижний Тагил
    Разбираюсь в
    летняя мормышка
    Имя
    Григорий

    Счастье

    Цитата Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
    По "колёсам" - они не совсем одинаковы. Что нужно - что нет:
    1. Трещотка.
    2. Тонкий тормоз (не для рыбы, а не дающий разогнаться барабану при рывке рукой за леску)
    3. Глухой тормоз
    4. Гарда (окошко для лески )
    5. Какой диаметр предпочтительней. Обычно бывают 3.75, 4, 4.5, 5 дюймов. Невская и киевская, для справки, 4.5.
    6. Подшипники, или центра.

    По закрытым: есть специально поплавочные катушки, типа Шекспира 706. Рассчитан под тонкую леску и две шпули в запас. Кто - нибудь пробовал? Посмотрел видео на ютубе, не понял, как мужик ей управляет. Но, ловко получается!
    Купил в этом сезоне аналогичную полузакрытую безынерционку АБУ Гарсия 506 МКII, в комплекте 3 запасных шпули. Для поплавочной ловли впроводку отличная вещь, но для кивка не очень - неудобно управлять сбросом лески, т.к. для снятия с тормоза нужно давить на переднюю часть чашки лесоукладывателя, после чего контролировать сбегание лески пальцем. Не понравилось, в-общем. Хотя катушка интересная

  11. #18
    Участник Союза Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Аватар для Григорий Сухов
    Регистрация
    23.08.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    121
    Сказали мне спасибо:
    181 раз в 83 сообщениях
    Вес репутации
    245928

    Страна
    Россия
    Город
    Нижний Тагил
    Разбираюсь в
    летняя мормышка
    Имя
    Григорий
    Как-то не обращал внимания на катушки Салмо, но недавно прикупил неплохую катуху ICE Pro а-ля нахлыстовая (позиционируется, как зимняя для блесны-балансира), поставил её на шестиметровый СпидМастер ТЕ 3-600GT, понравилось, как работает. Исполнение аккуратное, легкий ход, фрикцион плавный, дисковый, малый диаметр (70см) и малый вес (примерно 110г.), подходящий к лёгкой кивковой уде . Правда, корпус не анодированный, как, к примеру, у Шимано Биокрафт ХТ LA 34 примерно таких же габаритов (вес 120г., но при большем диаметре), а чёрный... но за такую цену простительно.
    Миниатюры Миниатюры img_20140513_204201.jpg   dscf4766.jpg  

  12. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Григорий Сухов!" - 2

    Parlando (15.05.2014), Андрей - Борода (15.05.2014)

  13. #19
    Участник Союза Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Аватар для Parlando
    Регистрация
    14.12.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    628
    Сказали мне спасибо:
    300 раз в 241 сообщениях
    Вес репутации
    273281

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    летняя мормышка
    Имя
    Юрий
    Григорий, а сколько такая стоит и сколько стоит Биокрафт?
    Свободен от сабанеевского гнёта.

  14. #20
    Участник Союза Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Аватар для Григорий Сухов
    Регистрация
    23.08.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    121
    Сказали мне спасибо:
    181 раз в 83 сообщениях
    Вес репутации
    245928

    Страна
    Россия
    Город
    Нижний Тагил
    Разбираюсь в
    летняя мормышка
    Имя
    Григорий
    Цитата Сообщение от Parlando Посмотреть сообщение
    Григорий, а сколько такая стоит и сколько стоит Биокрафт?
    Юр, стОит она девятьсот с чем-то рублей, а Биокрафт - пять шестьсот без скидки (хотя я брал в позапрошлом году за 2800р. по акции ). Качество у сальмовской катухи очень приличное, конечно, чуть похуже шимановского, но не в шесть же раз! И даже не втрое...

    P.S.: обрати внимание, на нижних фото катушкодержатель закреплён на удилище самоклеющейся немецкой плёнкой (продаётся в строительных лабазах, бывает разного цвета). Её преимущества: не растягивается и не высыхает, как обычная изолента, не выгорает, не "потеет" клеем на жаре, катушкодержатель держит очень плотно и нежно , да и демонтировать можно в любой момент. Крепление таким экспресс-методом доступно любому рыболову, не владеющему родбилдерскими навыками. Я когда-то использовал этот вид экспресс-крепежа для дополнительных катушкодержателей, как временный, но... "нет ничего более постоянного, чем временное". На некоторых моих удилищах такой плёночный бандаж живёт по несколько лет без какого-либо изменения внешнего вида.

    !!! Для тех, кто попробует сделать такой монтаж - не забудьте предварительно подмотать такую же самоклеющуюся плёнку под лапки катушкодержателя (пару витков), чтобы не поцарапать комель!!!
    Миниатюры Миниатюры dscf6342.jpg   dscf6340.jpg  

  15. Сказали: "Спасибо тебе, Григорий Сухов!":

    Parlando (16.05.2014)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения