Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Рыболовные катушки для ЛМ и др.способов ловли.

  1. #1
    Участник Союза Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Аватар для Parlando
    Регистрация
    14.12.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    628
    Сказали мне спасибо:
    300 раз в 241 сообщениях
    Вес репутации
    273281

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    летняя мормышка
    Имя
    Юрий

    Рыболовные катушки для ЛМ и др.способов ловли.

    Друзья, сам я не ловлю с бегучкой, потому как считаю ,что минусов гораздо больше чем плюсов, но тех, кто отваживается, а такие у нас есть, прошу выложить свои соображения. И по конкретным катушкам.

  2. #2
    Участник Союза Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Аватар для Андрей - Борода
    Регистрация
    05.04.2012
    Сообщений
    145
    Сказали мне спасибо:
    148 раз в 98 сообщениях
    Вес репутации
    249123

    Страна
    россия
    Город
    москва
    Разбираюсь в
    Мормышка,спининг
    Имя
    андрей
    Цитата Сообщение от Parlando Посмотреть сообщение
    Друзья, сам я не ловлю с бегучкой, потому как считаю ,что минусов гораздо больше чем плюсов, но тех, кто отваживается, а такие у нас есть, прошу выложить свои соображения. И по конкретным катушкам.
    Юра! Привет! По поводу плюсов и минусов спорить не охота,каждому свое! Довольно долго пользуюсь китайской нахлыстовой катушкой с большой гайкой настройки фрикциона немного переделанной под себя. Удачи!

  3. #3
    Участник Союза Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Аватар для Parlando
    Регистрация
    14.12.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    628
    Сказали мне спасибо:
    300 раз в 241 сообщениях
    Вес репутации
    273281

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    летняя мормышка
    Имя
    Юрий
    Цитата Сообщение от Андрей - Борода Посмотреть сообщение
    Юра! Привет! По поводу плюсов и минусов спорить не охота,каждому свое!
    Привет Андрей, а почему бы не дискутировать? Многие определились как ловить , а многим было бы интересно. Правда вы тут все на меня одного, но я поднатужусь. Например в эти выхи таскал отборнейших плотвиц на 0,10-той леске и совсем не понимаю зачем нужно утяжелять уду катушкой и сколько она у тебя весит?

  4. #4
    Участник Союза Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Аватар для Андрей - Борода
    Регистрация
    05.04.2012
    Сообщений
    145
    Сказали мне спасибо:
    148 раз в 98 сообщениях
    Вес репутации
    249123

    Страна
    россия
    Город
    москва
    Разбираюсь в
    Мормышка,спининг
    Имя
    андрей
    Цитата Сообщение от Parlando Посмотреть сообщение
    Привет Андрей, а почему бы не дискутировать? Многие определились как ловить , а многим было бы интересно. Правда вы тут все на меня одного, но я поднатужусь. Например в эти выхи таскал отборнейших плотвиц на 0,10-той леске и совсем не понимаю зачем нужно утяжелять уду катушкой и сколько она у тебя весит?
    Привет! Отвечу проще,посчитай сколько раз ты собрал-разобрал удочку (изменение глубины,снимание рыбы и т.д.),я бы просто ослабляя фрикцион на катушке принимал рыбу в руку. Вес катушки не критичен,поскольку она находится у меня под рукой. Удачи!

  5. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Андрей - Борода!" - 2

    Parlando (25.09.2012), Sergey16070 (25.09.2012)

  6. #5
    Участник Союза Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Аватар для Parlando
    Регистрация
    14.12.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    628
    Сказали мне спасибо:
    300 раз в 241 сообщениях
    Вес репутации
    273281

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    летняя мормышка
    Имя
    Юрий
    Цитата Сообщение от Андрей - Борода Посмотреть сообщение
    Привет! Отвечу проще,посчитай сколько раз ты собрал-разобрал удочку (изменение глубины,снимание рыбы и т.д.)
    Есть такое дело Андрей, но, а ты посчитай сколько раз тебе пришлось выпутывать, а то и отрывать леску (тратить время) когда приходится лазить по кустам. Тут с глухарем то намучаешься.

  7. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Parlando!" - 2

    Sergey16070 (25.09.2012), Андрей - Борода (25.09.2012)

  8. #6
    Участник Союза Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Андрей - Борода has much to be proud of Аватар для Андрей - Борода
    Регистрация
    05.04.2012
    Сообщений
    145
    Сказали мне спасибо:
    148 раз в 98 сообщениях
    Вес репутации
    249123

    Страна
    россия
    Город
    москва
    Разбираюсь в
    Мормышка,спининг
    Имя
    андрей
    Цитата Сообщение от Parlando Посмотреть сообщение
    Есть такое дело Андрей, но, а ты посчитай сколько раз тебе пришлось выпутывать, а то и отрывать леску (тратить время) когда приходится лазить по кустам. Тут с глухарем то намучаешься.
    Я стараюсь ловить на водоемах где утром удочку разложил,а вечером сложил...,ну а при лазаньях по кустам просто сматываю леску и собираю удочку почти до конца (снимаю сторожок с верхнего крепежа,оставляя на леске и креплю мормышку в районе катушки),а на нужном месте делаю обратную операцию.Ничего сложного. Удачи!

  9. Сказали: "Спасибо тебе, Андрей - Борода!":

    Sergey16070 (25.09.2012)

  10. #7
    Участник Союза Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Аватар для Григорий Сухов
    Регистрация
    23.08.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    121
    Сказали мне спасибо:
    181 раз в 83 сообщениях
    Вес репутации
    245928

    Страна
    Россия
    Город
    Нижний Тагил
    Разбираюсь в
    летняя мормышка
    Имя
    Григорий
    Я тоже в большинстве случаев ловлю с "бегучкой" из-за более комфортного и щадящего для удилища обращения со снастью. Хотя начинал когда-то (очень давно...) с глухой оснастки. Впрочем, сейчас тоже пользуюсь "глухарём" для разнообразия и в трудных условиях (заросший кустами берег, нависающие стволы деревьев, глубокая забродка "по самое некуда" и т.п.) Каждая снасть оптимальна для определённых условий - поэтому вожу с собой разные удилища как по способу оснащения, так и по длине, а также мощности. Катушки предпочитаю безынерционные закрытого типа из-за удобства сброса лески, бесшумности и быстроты работы, хорошего фрикциона, но иногда пользуюсь нахлыстовыми и проводочными (Нельмой-Z или переделанной под себя "китайкой"). Вообще люблю разнообразие, чтобы объективно разбираться во всех нюансах.

  11. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Григорий Сухов!" - 2

    Parlando (27.09.2012), Андрей - Борода (27.09.2012)

  12. #8
    Участник Союза Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Аватар для Григорий Сухов
    Регистрация
    23.08.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    121
    Сказали мне спасибо:
    181 раз в 83 сообщениях
    Вес репутации
    245928

    Страна
    Россия
    Город
    Нижний Тагил
    Разбираюсь в
    летняя мормышка
    Имя
    Григорий
    ...по конкретным катушкам.

    Безынерционные катушки закрытого типа бывают двух видов:
    1. С кнопкой-клавишей в задней части катушки и с короткой "ножкой" крепления к удилищу. Данный тип катушек удобнее располагать в стандартно расположенном катушкодержателе, при этом сброс лески осуществляется нажатием на клавишу указательным пальцем, если катушка находится внизу удилища или большим, если удилище повёрнуто кольцами вверх и катушка тоже в верхнем положении (по типу "мульта"). Расположение катушки выбирается из личных предпочтений, кому как удобнее. Я предпочитаю положение «под бланком». Представители этого вида катушек: Shakespeare micro cast, Shakespeare Synergy Spincasting Reel, Shakespeare Steel и Shakespeare Аmbidex, ABU Garcia abumatic 170i.
    2. С курком-рычагом в передней части катушки и с более длинной "ножкой". В этом случае с катушкой удобнее работать, когда она находится ниже хвата (ближе к комлю), при этом сброс лески производится нажатием мизинца или безымянного пальца на курок. При таком положении катушки весовой баланс снасти наиболее оптимален, но справедливости ради отмечу, что при ловле с лодки предпочитаю первый вид катушек, так как в сидячем положении удобнее положить комель на бедро и манипулировать снастью с упора становится значительно легче, к тому же лодочное удилище обычно не длинее 7 метров (а чаще - 5м. или 6м.) Представители катушек с курком: Mithell Micro spin и Mithell Turbo cast, Zebco Quantum X Lite Spin Reel, ABU Garcia abumatic 276.
    Нахлыстовые катушки бывают в пластиковом и металлическом исполнении. Право на жизнь имеют оба, хотя всё же предпочтительнее металлическая, я пользуюсь катушкой Shimano Biograft. Эта катушка имеет большой диаметр намотки лески при скромных габаритах и не требует подмотки бэкинга или увеличения внутреннего диаметра шпули. Располагаться она может как выше, так и ниже хвата, в зависимости от условий ловли. Есть ещё катушки из композитных материалов, но они слишком дороги и хрупки, их применение в бегучей кивковой оснастке неоправданно. Главные достоинства нахлыстовой катушки - плавный фрикционный тормоз, наличие "окна" под леску (что практически исключает её запутывание и образование "бороды") и очень точное исполнение механизма.
    Инерционные (проводочные) катушки. Ярким представителем этого типа катушек является Нельма-Z. Наличие куркового тормоза с возможностью фиксации в расторможенном положении делает ловлю с такой катушкой достаточно комфортной и удобной. Минимальные зазоры исключают попадание лески между корпусом и барабаном. Располагаться может как выше, так и ниже хвата. Вообще же можно использовать любые проводочные катушки, от старых «военохотовских» до «китаек». Основное достоинство этих катушек – их невысокая стоимость и вандалоустойчивость, необратимо повредить их практически невозможно. Это может быть важным вдали от цивилизации, в тайге, например. Недостаток - возможность излишнего сброса и захлёста лески, склонность к "бородообразованию".
    Конечно, это лишь краткий обзор катушек для бегучей оснастки.

  13. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Григорий Сухов!" - 4

    Parlando (30.09.2012), Андрей - Борода (27.09.2012), Борис(Москва) (27.09.2012), Владимирыч (27.09.2012)

  14. #9
    Эксперт Союза Рыбнадзор Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Борис(Москва) has much to be proud of Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.12.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    98
    Сказали мне спасибо:
    93 раз в 63 сообщениях
    Вес репутации
    159881

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Зимняя безнасадка.
    Имя
    Елагин Борис
    По "колёсам" - они не совсем одинаковы. Что нужно - что нет:
    1. Трещотка.
    2. Тонкий тормоз (не для рыбы, а не дающий разогнаться барабану при рывке рукой за леску)
    3. Глухой тормоз
    4. Гарда (окошко для лески )
    5. Какой диаметр предпочтительней. Обычно бывают 3.75, 4, 4.5, 5 дюймов. Невская и киевская, для справки, 4.5.
    6. Подшипники, или центра.

    По закрытым: есть специально поплавочные катушки, типа Шекспира 706. Рассчитан под тонкую леску и две шпули в запас. Кто - нибудь пробовал? Посмотрел видео на ютубе, не понял, как мужик ей управляет. Но, ловко получается!

  15. Сказали: "Спасибо тебе, Борис(Москва)!":

    Parlando (30.09.2012)

  16. #10
    Участник Союза Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Григорий Сухов has much to be proud of Аватар для Григорий Сухов
    Регистрация
    23.08.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    121
    Сказали мне спасибо:
    181 раз в 83 сообщениях
    Вес репутации
    245928

    Страна
    Россия
    Город
    Нижний Тагил
    Разбираюсь в
    летняя мормышка
    Имя
    Григорий
    Цитата Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
    По "колёсам" - они не совсем одинаковы. Что нужно - что нет:
    1. Трещотка.
    2. Тонкий тормоз (не для рыбы, а не дающий разогнаться барабану при рывке рукой за леску)
    3. Глухой тормоз
    4. Гарда (окошко для лески )
    5. Какой диаметр предпочтительней. Обычно бывают 3.75, 4, 4.5, 5 дюймов. Невская и киевская, для справки, 4.5.
    6. Подшипники, или центра.

    По закрытым: есть специально поплавочные катушки, типа Шекспира 706. Рассчитан под тонкую леску и две шпули в запас. Кто - нибудь пробовал? Посмотрел видео на ютубе, не понял, как мужик ей управляет. Но, ловко получается!
    Совершенно верно, устройство инерционных катушек различается весьма существенно. Но, на мой взгляд, для бокового кивка не подходят большие "колёса" (диаметром от 4 дюймов, т.е. более 110мм), которые создавались, как спиннинговые. Хотя тут вопрос спорный, кому-то удобно ловить с крупной катушкой. Опять же всё сводится к личному субъекттивному ощущению гармонии снасти. Я не ставлю инерционки на удилища длиннее 6 метров, так как управлять катушкой такого типа всё же удобнее с коротким удилищем. Большое "колесо" огрубляет изящную снасть, но проводочная и нахлыстовая катушки тут вполне кстати. Длинным удилищем (от 7м. и до 9м.) мне удобнее ловить с безынерционкой закрытого типа, смещённой к комлю для улучшения весового баланса. Хотя именно на длинные удилища возможна установка больших "колёс" (лучше по типу нахлыстовой катушки, т.е. расположенной ниже хвата). "Подвеска" барабана на центрах или подшипниках, я считаю, в данном способе ловли не имеет особого значения (можно обойтись примитивной осью), как и наличие глухого тормоза, да и "трещотка" вовсе не обязательна. Единственное, для чего нужен тормоз - это предохранить леску от самосброса при перевозке (переноске) снасти. Я, например, на китайской проводочной катушке диаметром 90мм убрал неудобный трещоточный тормоз, заменив его обычной банковской резинкой, накидываемой на противовес и стопорящей катушку от саморазматывания. А во время рыбалки просто придерживаю барабан пальцем, все поклёвки при этом отлично передаются в руку. Конечно, требуется привычка, чтобы не накрутить "бороду" (у меня такого ни разу не случалось). А вот наличие гарды (окошка под леску, лесоукладывателя) весьма желательно, как и наличие тонкого тормоза по типу "Невской" катушки.
    А что касается специальных поплавочных катушек закрытого типа - конечно, такие есть. Но их конструкция ничем не отличается от условно спинниговых. Единственная особенность - малые размеры и вес (например, Митчел микро весит всего 112г.) В минусе - малый диаметр шпули и, как следствие, "спираль" на леске и её более затруднённый сход.

  17. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Григорий Сухов!" - 2


+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения