Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Щука и погода

  1. #1
    Участник Союза Fros is on a distinguished road Аватар для Fros
    Регистрация
    11.04.2006
    Возраст
    28
    Сообщений
    261
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя

    Щука и погода

    В этой теме предлагаю поговорить о том,как же зубастая реагирует на погоду и реагирует ли вообще или ей по барабану (просто и такое мнение бытует). При каких погодных условиях она берёт хуже, при каких лучше...
    Зависит ли клёв щуки от фазы луны и каких-то других факторов?
    Т.к. ловлей зубастой увлекаются многие,думаю и мнений тоже будет достаточно для составления какой-то определённой статистики.
    Начну.
    Обычно смена погодных условий влияет на клёв щуки,но чтобы щука полностью перестала клевать - такое бывает очень редко,но всё-же бывает. С подобным я столкнулся в прошлом сезоне.Поздняя осень, вся щука была сосредоточена на глубинах.Ловили как обычно на джиг (до этого 5 выездов и всегда зубастая радовала) Вот только погода отличалась от предыдущих 5 раз, было солнце - что удивительно для середины ноября.И не было ветра,практически штиль. Ну и клёва тоже не было.
    Вообще у меня с осенью и солнечной погодой связаны не самые удачные рыбалки.Как правило клёв становится активнее к вечеру, ну и утром тоже скоротечный жор.
    Лето - другое дело.Правда в жаркие летние дни щука тоже активнее питается вечером и утром.Ну тот возможны варианты.Бывало,что пик клёва приходился на середину дня,в самый солнцепёк.(11-00 - 14-00 )
    Ловля щуки весной - пробел мой практики. Обычно всё попадает на запрет,а нарушать неохота.
    Пусть не ото сна, глаза слипаются от слёз...Записка на столе - "не принимай меня всерьёз" (ОнД)
    http://keep4u.ru/imgs/b/080215/6f/6f...fcff2e9c17.jpg

  2. #2
    Участник Союза Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Аватар для Алекс Спиннингист
    Регистрация
    17.06.2007
    Возраст
    29
    Сообщений
    184
    Сказали мне спасибо:
    9 раз в 8 сообщениях
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    17040

    Страна
    Россия
    Город
    Омск
    Разбираюсь в
    Спиннинг
    Имя
    Александр

    Погода

    Я могу добавить, что щука любит "плохую" погоду. Дождь, снег, перепады температур нередко приносили хорошие уловы. Я помню что один раз поймал щуку в "шторм", был жуткий снегопад с дождем, ветер буквально сносил меня, волна стояла большая на реке и тем не менее мне повезло и я поймал ее, хотя должен сказать что особого сопростивления в тот раз я не почувствовал. На рыбалках я обычно обрашаю внимание на погоду (и каждую положительную рыбалку тшательно описываю в записной книжке), фазы Луны я считаю не особо влияют на клев. Кстати в "хорошую" погоду, исходя из моего опыта, щука клюет хуже нежели в "плохую". Вообще солнечная погода всегда считалась не лучшей для ловли зубастой и большая часть рыболовов устремляется со спиннингом на водоем в дождь или снег.

  3. #3
    Участник Союза Маляй is on a distinguished road Аватар для Маляй
    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    83
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    Цитата Сообщение от Алекс Спиннингист
    Я могу добавить, что щука любит "плохую" погоду. Дождь, снег, перепады температур нередко приносили хорошие уловы. Я помню что один раз поймал щуку в "шторм", был жуткий снегопад с дождем, ветер буквально сносил меня, волна стояла большая на реке и тем не менее мне повезло и я поймал ее, хотя должен сказать что особого сопростивления в тот раз я не почувствовал. На рыбалках я обычно обрашаю внимание на погоду (и каждую положительную рыбалку тшательно описываю в записной книжке), фазы Луны я считаю не особо влияют на клев. Кстати в "хорошую" погоду, исходя из моего опыта, щука клюет хуже нежели в "плохую". Вообще солнечная погода всегда считалась не лучшей для ловли зубастой и большая часть рыболовов устремляется со спиннингом на водоем в дождь или снег.
    Полностью противоположное мнение!Октябрь 2007 года,Волго-Ахтубинская пойма,озеро Щучье.Погода слнечная,+18-20,ветерок-щука брала как чумовая на всё!Следующий день,тоже озеро-погода изменилась,пасмурно,заморосил дождик-результат ноль!Вот такая она щука!
    Жизнь нужно прожить так чтоб на небесах о..ели и сказали:"А ну,повтори!"

  4. #4
    Участник Союза Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Аватар для Алекс Спиннингист
    Регистрация
    17.06.2007
    Возраст
    29
    Сообщений
    184
    Сказали мне спасибо:
    9 раз в 8 сообщениях
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    17040

    Страна
    Россия
    Город
    Омск
    Разбираюсь в
    Спиннинг
    Имя
    Александр
    Да, согласен. Бывает, что иногда щука нарушает. Возможно все дело было в приманке, так как в такую погоду клев все таки хуже, щука не может прицелится для атаки так как Солнце ее слепит. В такую погоду надо применять не блестяшие приманки и стоять так, чтобы солнце светило вам в лицо, а рыбе соответственно в спину, когда она будет идти за приманкой.

  5. #5
    Участник Союза дон is on a distinguished road
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    50
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    По открытой воде как -то не замечал влияния именно погоды на клёв,скорее что-то другое( при одинаковых погодных условиях может быть как жор,так и полное бескльёвье).А зимой часто клёв активизируется на сломе давления (с высокого на понижение).

  6. #6
    Участник Союза Fros is on a distinguished road Аватар для Fros
    Регистрация
    11.04.2006
    Возраст
    28
    Сообщений
    261
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    Да уж,к конкретной статистике прийти мы не сможем... (разные условия ловли,регионы )
    Но я тоже придерживаюсь мысли,что щука лучше берёт в пасмурную погоду.Перебрал все свои фотоотчёты с рыбалок, везде где щуки брали много - был пасмурный день,ветер тоже не меньше 5 м/с. (с другой стороны это типичная осенняя погода) Однако реальных "солнечных обломов" было достаточно много. (именно осенью)
    Пусть не ото сна, глаза слипаются от слёз...Записка на столе - "не принимай меня всерьёз" (ОнД)
    http://keep4u.ru/imgs/b/080215/6f/6f...fcff2e9c17.jpg

  7. #7
    Заблокирован Владимирыч is an unknown quantity at this point
    Регистрация
    09.10.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,899
    Сказали мне спасибо:
    763 раз в 512 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Россия
    Город
    Москва.
    Разбираюсь в
    экспертах
    Имя
    Владимир
    На мой взгляд,щука выходит на охоту,когда её потенциальная жертва"болеет"Это смена погоды-перепады давления,потепление и похолодание.

  8. #8
    Новенький участник Союза ReLD is on a distinguished road
    Регистрация
    05.05.2009
    Сообщений
    1
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    Мне кажется, что погодные условия на щуку влияют слабо, а поймать её можно, когда она охотится и редко в то время когда она отдыхает, переваривая добычу.
    Лично для себя сравниваю щуку с человеком, который хочет поесть, но на кухне холодно и сыро (к примеру, отрицательных условий клева), вот и сидишь, ждешь, когда кушать совсем сильно захочется, быстро сбегал, поел и опять в теплую кроватку переваривать
    Вот и щука мне кажется, также если плохая погода затянулась через какое, то время можно попасть на хороший но короткий клев.

    P.S. Прошу прощение за столько вольное сравнение, но всегда больше мыслил категорией сравнения.


    Странные люди ...воспринимают весь интернет как большую рекламную доску ..... . Подпись я удалил вашу , не надо так делать больше .
    HG jr.

  9. #9
    Участник Союза Тамплиер is on a distinguished road Аватар для Тамплиер
    Регистрация
    07.12.2007
    Сообщений
    32
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    Вы забываете, друзья одну вещь. Щука часто хватает приманку сообразуясь с другими целями. Для защиты территории, из любопытства,
    на "автомате", если приманка под носом и т.д и т.п. Конечно главный это
    голод. Особого влияния погоды - не замечал. Уверенно ловил её всегда там где она есть, и не "зашугана" электроудочниками и прочими "профи".
    Вот судак довольно метеозависим.

  10. #10
    Начинающий участник Союза кирилл is on a distinguished road Аватар для кирилл
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    15
    Сказали мне спасибо:
    2 раз в 1 сообщении
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    на самом деле при северо-восточным ветре щука ловится не плохо!*1009*

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Щука на поплавочную удочку.
    от г.с.е в разделе Общие разговоры и дискуссии
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 07:31
  2. Ловля щук на жерлицы
    от ЛЁХА в разделе Общие разговоры и дискуссии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 15:05
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 21:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения