Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Осётр

  1. #1
    Участник Союза rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of Аватар для rybalim
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    636
    Сказали мне спасибо:
    86 раз в 65 сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    30789

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    болонская ловля
    Имя
    Сергей

    Осётр

    ну что, господа рыбацуги, ) тут и обсудим желанную добычу каждого рыбака ) и предлагаю это делать не про атлантических и белых осетров, а про завезённых на платники нашими коммерсантами и в живописных местах нашей родины СНГ и ближнего зарубежья )

    оё знакомство с осетром началось, так же как и закончилось пару раз, и то косвенно, ну да по порядку.

    На осетров как то не открывал раньше рот, потому как ловил в основном на естественных водоёмах Московский области и дальше, где в общем то они и не обитают если их не разводят специально, у нас же в основном это Астрахань, см интересную статью (Как разводят осетров в Астраханской области. Фото.) , или платники москвы и подмосковья с ценником чуть выше чем у остальных ) если рыба действительно есть )


    Первое знакомство - был шнурок на Дюбешне (Рыбалка на Дубешне - Можайское шоссе ~ 60 км.) ( пойманный напарником ), на креветку как ни странно, отпустить у напарника не получилось, потому что такой трофей очень хотелось показать семье, было жалко но мы успокоили друг друга фразой "не мы так другие" и забрали его с собой.

    ane20r3-ips.jpg

    В то же время я с радостью и одновременно со злостью, лицезрел двух рубацуг ( по разговорам из под Тамбова ) которые тягали только осетра, через мостик от нас, причём крайне, для меня, достойного на глаз от 2 до 4 кг. наловив 12 кг ( норма в Дюбешне по 6 на человека ) собрались и уехали.


    Второе знакомство
    - был трофейным, в Новосёлках (Рыбалка в Новосёлках - Атепцево - Киевское ш. ~77 км.), опять же не мой и почти случайно, поймали окушка разделали его и на фидер закинули подальше, потому как карп уже не лез в садок, напились ( мой последний раз выпивания на рыбалке ) и гужбанили, потом утихомирились и прилегли отдыхать рядышком на полянке, и тут бамс фидер соскакивает и подставки и в воду, мои напарники всполошились, тот чей фидер быстро разделся нырнул ( вошёл в ил по локоть глубина у берега была пол метра )) ) и поплал за фидером который остановился, выплыл обратно по пояс и давай подматывать, а так как пьяненький никак не поймёт есть нет, зацеп или нет, тянул до последнего как сматывал как вдруг появился плавник, нормальный такой плавник который быстро заставил второго нашего прыгнуть в воду с подсачеком, осётр, к слову, практически не сопротивлялся, просто плыл куда тянут без каких либо взбрыкиваний,и уже при подсачивании мы все трое поняли что осётр в подсачек то не влезает ))упёрся спиной как бревно и всё, со второй попытки он выбил подсачек из рук, оттолкнулся от него, порвал что смог и оставил двух рыбацуг по пояс в холодноватой воде ни с чем. Мне оставалось только раздосадованным однополчанам сбегать за двумя бутылками водки и одной бутылкой кваса. Как добирался до дома помню смутно, на утро было стыдно - рыбалка удалась )
    П.С. Все рыбаки с пруда в Атепцево сбежались посмаковать на это чудо, сочувствовали и подшучивали, пришёл и управляющий сказав дословно "ребята, не переживайте, он тысяч на 10 000 р доплаты тянул, оно вам это надо" )А я, думаю, буду рассказывать эту историю ещё своим внукам ))
    выбери место платной рыбалки по направлению или виду рыбы
    я рыбалю ... потому что я рыбалю

  2. #2
    Член команды "ФишингМолл" Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Аватар для Рыб Инспектор
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    955
    Сказали мне спасибо:
    206 раз в 144 сообщениях
    Записей в дневнике
    61
    Вес репутации
    93583

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Карпфишинге
    Имя
    Марат
    Зверек был наверно кг на 5-7?

    Это мой первый осётр в жизни - попался чисто случайно в Лобне. Взял на бойл. Рыба неописуема сильная! Поведение очень забавное и непредсказуемое при вываживании. Был благополучно возвращен в естественную среду обитания.

    Поймай? - сфоткался, отпустил! Карповые снасти

  3. Сказали: "Спасибо тебе, Рыб Инспектор!":

    rybalim (30.05.2013)

  4. #3
    Участник Союза rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of Аватар для rybalim
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    636
    Сказали мне спасибо:
    86 раз в 65 сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    30789

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    болонская ловля
    Имя
    Сергей
    Хорошая фотка, достойный трофей, на бойлы это вообще жесть конечно, потому что всё таки осётр клюёт больше на червя, малька, рачка

    "трофей" описанный мной, был больше чем на твоём фото, но оценить вес я не смог на глаз, так как рыба мне не известна как карп или другие более распространённые, управляющий водоёма прикинул на 12кг, что я так же прокомментировать не могу. Историю эту пытаюсь рассказывать только в присутствии тех кто был со мной на рыбалке, потому как подтверждений о случае, к сожалению, нет и даже наши жёны, когда мы в три голоса рассказывали об этом, хитро улыбались и умилялись. Рыбацкая пословица гласит "не сфотан - не улов" ))

    на фото в первом посте, шнурок на 800 гр например, хотя на глаз я бы дал ему не более 500.
    выбери место платной рыбалки по направлению или виду рыбы
    я рыбалю ... потому что я рыбалю

  5. #4
    Доверенный автор Союза ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    831
    Сказали мне спасибо:
    606 раз в 412 сообщениях
    Вес репутации
    409305

    Страна
    Роисся
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    кое в чем...
    Имя
    Игорь
    Интересно,как эта рыба переносит принцип "пойма-отпустил"? Выживает после снятия с крючка?

  6. #5
    Участник Союза rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of Аватар для rybalim
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    636
    Сказали мне спасибо:
    86 раз в 65 сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    30789

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    болонская ловля
    Имя
    Сергей
    не скажу, я ни разу не видел что бы ТАКУЮ рыбу отпускали )) для рядового рыбака даже 800 гр осётр это ТРОФЕЙ )
    выбери место платной рыбалки по направлению или виду рыбы
    я рыбалю ... потому что я рыбалю

  7. #6
    Член команды "ФишингМолл" Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Аватар для Рыб Инспектор
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    955
    Сказали мне спасибо:
    206 раз в 144 сообщениях
    Записей в дневнике
    61
    Вес репутации
    93583

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Карпфишинге
    Имя
    Марат
    Цитата Сообщение от ГарриSS Посмотреть сообщение
    Интересно,как эта рыба переносит принцип "пойма-отпустил"? Выживает после снятия с крючка?
    В моем случае: в этом то и прелесть карповой оснастки (почему данный вид ловли и называется спортивным), что засечка всегда происходит только за нижнюю губу при этом не повреждая других мягких тканей тем самым не калечит рыбу и она всегда в отличном состоянии после поимки. Разве что только в стрессе

    А мой трофейчик очень бодро поплыл во восвояси после фотосессии..
    Поймай? - сфоткался, отпустил! Карповые снасти

  8. #7
    Доверенный автор Союза ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    831
    Сказали мне спасибо:
    606 раз в 412 сообщениях
    Вес репутации
    409305

    Страна
    Роисся
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    кое в чем...
    Имя
    Игорь
    Цитата Сообщение от Рыб Инспектор Посмотреть сообщение
    В моем случае: в этом то и прелесть карповой оснастки (почему данный вид ловли и называется спортивным), что засечка всегда происходит только за нижнюю губу при этом не повреждая других мягких тканей тем самым не калечит рыбу и она всегда в отличном состоянии после поимки. Разве что только в стрессе
    Это понятно,да и карп,сам по себе,рыба достаточно живучая...А вот осетр....Хотя,вспомнилось(не знаю быль это или правда):в старину перевозили осетров на огромные расстояния,на телегах,смачивая им жабры спиртом (водкой).

  9. #8
    Член команды "ФишингМолл" Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Аватар для Рыб Инспектор
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    955
    Сказали мне спасибо:
    206 раз в 144 сообщениях
    Записей в дневнике
    61
    Вес репутации
    93583

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Карпфишинге
    Имя
    Марат
    Цитата Сообщение от ГарриSS Посмотреть сообщение
    смачивая им жабры спиртом (водкой).
    И после в телеге затягивались длинные звонкие песни о рыбей участи

    Если серьезно: когда держишь осетра в руках - испытваешь странное чувство "Этой рыбе больше миллиона лет. Как она дожила до наших дней?"
    Поймай? - сфоткался, отпустил! Карповые снасти

  10. #9
    Участник Союза rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of Аватар для rybalim
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    636
    Сказали мне спасибо:
    86 раз в 65 сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    30789

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    болонская ловля
    Имя
    Сергей
    а мне подумалось что - "очень красивая рыба, все детали такие чёткие и правильные"
    выбери место платной рыбалки по направлению или виду рыбы
    я рыбалю ... потому что я рыбалю

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения