Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Отцепы для воблеров и блёсен.

  1. #1
    Заблокирован Владимирыч is an unknown quantity at this point
    Регистрация
    09.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,899
    Сказали мне спасибо:
    767 раз в 516 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Россия
    Город
    Москва.
    Разбираюсь в
    экспертах
    Имя
    Владимир

    Отцепы для воблеров и блёсен.

    Отцепы для блесен и воблеров

    (П. Моталов - Российский Рыболовный Журнал - №3-4 -2003)

    Разные отцепы для блесен и воблеров

    Работа с отцепом в отвес

    Для удобства работы с отцепами в отвес (рис.1) нужен очень прочный, не путающийся шнур, намотанный на обычную инерционную катушку со стопором. Я использую струну для теннисной ракетки. Катушку устанавливают на короткую рукоятку с катушкодержателем и проволочной петлей для прохождения шнура. Тогда удобно работать даже одной рукой, подтормаживая барабан катушки пальцем при опускании отцепа в воду. Другая рука в это время обычно занята удерживанием лески с зацепившейся приманкой в натянутом состоянии.

    Отцеп "Кошка" для воблеров

    Этот отцеп представляет собой достаточно тяжелое, весом не менее 200 г, кольцо в форме бублика, в котором сделана наклонная прорезь шириной около 1 мм. Прорезь служит для заведения лески внутрь кольца. К нижней части «бублика» на проволочных петлях подвешены крупные тройники с укороченными и за кругленными жалами.

    В рабочем положении при контакте с воблером один из крючков отцепа, как правило, зацепляется либо за тройник воблера, либо за заводное кольцо. Это позволяет вырвать воблер из зацепа, не оборвав леску. Правда, нередко разгибается или ломается один из тройников воблера, но сам воблер обычно не страдает.

    Отцеп "Петля на палке"

    Используется для снятия зацепившихся блесен на небольшой глубине. Радиус действия определяется длиной палки. Может использоваться при ловле с берега, взабродку, с лодки. Если вместо палки взять телескопическое удилище без верхнего колена, то можно снимать блесны и с довольно большой глубины.

    Главная деталь такого отцепа петля, согнутая из нержавеющей проволоки диаметром 3-4 мм. Эту петлю можно возить с собой на рыбалку отдельно, а на месте при необходимости приматывать к концу палки изолентой или шнурком. Палку можно вырезать на берегу, подыскав по возможности ровный и длинный хлыст. А можно, как уже говорилось, использовать специально подобранное телескопическое удилище с многочисленными короткими коленами, которое умещается в сумке.

    Отцеп-отбойник

    Такие отцепы хороши для извлечения из воды зацепившихся мелких блесен и мормышек. Ими удобно пользоваться как летом с лодки, так и зимой со льда. Оптимальный вес от бойника — от 50 до 100 г, в зависимости от размера от цепляемых приманок.

    Отцеп-отбойник состоит из двух основных частей: удлиненного трубчатого груза в форме сигары, изготовленного из цветного металла (свинца, меди, латуни) с центральным отверстием диаметром 2,5 мм, и с усилием перемещающейся в этом отверстии проволочной петли на длинной ножке, выполненной из прутка нержавеющей стали диамет ром 1,5-2,0 мм.

    Отцеп "плывущее кольцо"

    Этот простейший отцеп можно быстро изготовить из ветки дерева или куста (ива, тальник...) толщиной примерно с палец и длиной около 60-80 см. Такую ветку легко согнуть в кольцо. Желательно предварительно очистить ветку от побегов и коры. Концы ветки надо соединить изолентой, шнурком или леской, предварительно просунув внутрь кольца леску, идущую к зацепившейся блесне.

    Собранное кольцо забрасывают выше по течению и по возможности дальше от места зацепа. Затем, пока кольцо плывет, резкими движениями удилища пытаются сдернуть блесну с зацепа.

    На слабом течении мне удалось выручить таким приемом около половины всех зацепившихся блесен.

    Отцеп "Капкан"

    Капканом я пользуюсь при ловле с лодки более 20 лет. На мой взгляд, это самый эффективный в настоящее время отцеп, который может не только отбивать блесну, но и захватывать ее за зацепившийся тройник, при этом серьезно не повреждая главные части приманки.

    «Капкан» — достаточно сложное в изготовлении устройство весом 300-400 г. За свою практику я сделал их не более десятка. Разные исполнения «Капкана» были разработаны мною специально для ловли рыбы в коряжниках подмосковных водохранилищ. На счету «Капкана» — не одна сотня спасенных блесен.

    «Капкан» состоит из вытянутого каплеобразного груза с выемкой, в нижней части которого неподвижно закреплена петля из нержавеющей проволоки диамет ром 4-5 мм. На петлю опирается подпружиненная М-образная поворотная рамка на шарнире, выполненная из нержавеющей проволоки диаметром 2-2,5 мм.

    Проходя вниз по леске, откидная рамка достигает зацепившейся блесны, от крывается и пропускает корпус блесны, упираясь в зацепившийся тройник. При подъеме отцепа рамка плотно закрывается и на мертво захватывает цевье тройника. Если блесна засела крепко, при вырывании ее тройник разгибается или ломается, но сама блесна сохраняется.

    Выдирание блесны леской

    При наличии особо прочной, дорогой лески высокого класса можно просто «выдирать» блесну из зацепа (рис.9), разгибая или ломая тройники. Заходя в воду за блесной, надо быть осторожным, двигаться по возможности против течения, чтобы не попасть в «ловушку», то есть яму. Если струей воды вас все же затащит в такую яму, лучше забыть о блесне и плыть к берегу.

    Свидение риска к минимуму

    При попытке освободить блесну без отцепа нужно подумать о сохранности удилища. Фирмы, производящие удилища, рекомендуют при снятии блесны с зацепа браться рукой за леску и тянуть, пока не снимется блесна или не порвется леска. Однако большинство рыболовов все же рискует и пытается стряхнуть блесну с зацепа удилищем . Чтобы свести риск к минимуму и не перегрузить удилище, в таком случае лучше не переводить удилище за вертикальную плоскость.

  2. Сказали: "Спасибо тебе, Владимирыч!":

    dvoruslan (10.11.2012)

  3. #2
    Начинающий участник Союза luzhnyak is on a distinguished road
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    11
    Сказали мне спасибо:
    2 раз в 1 сообщении
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    Подборка разнообразных отцепов для воблеров, блесен и мормышек. Представлены как и саморобные так и заводские отцепы.

  4. #3
    Участник Союза rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of Аватар для rybalim
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    635
    Сказали мне спасибо:
    86 раз в 65 сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    30731

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    болонская ловля
    Имя
    Сергей
    ни разу, с своей рыбацкой жизни не видел рыбака использующего отцеп )
    выбери место платной рыбалки по направлению или виду рыбы
    я рыбалю ... потому что я рыбалю

  5. #4
    Участник Союза Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Аватар для Kerrych
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    445
    Сказали мне спасибо:
    341 раз в 239 сообщениях
    Вес репутации
    49419

    Страна
    Россия
    Город
    Москва. Тушино
    Разбираюсь в
    _
    Имя
    Кир
    ни разу, с своей рыбацкой жизни не видел рыбака использующего отцеп )
    А они есть, Серег)))) Редкоиспользуемая вещь, но на "Жабодушащих" блеснах, воблерах-весьма полезная. Зимой полезная очень, при ловле на жерлицы, когда с ночи снимаешь, не понятно где вся твоя оснастка, когда возле коряг их ставишь. Таскать его с собой большевесный неразумно, а вот на кормушку навешать грузов и попытаться простучать -разумно.
    А летом с лодки если -важный аксессуар -спасается 90% зацепов

    Фото: Зимний вариант: Кормушка-Глубомер-Отцеп в одном самопале
    Миниатюры Миниатюры cam00539.jpg  
    Хорошая лодка - залог успеха!!!

  6. #5
    Участник Союза rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of Аватар для rybalim
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    635
    Сказали мне спасибо:
    86 раз в 65 сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    30731

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    болонская ловля
    Имя
    Сергей
    ) ну я "летний" человек, про зиму да, разумно, с лодки пожалуй то же, а вот летом при зацепе с берега плохо себе представляю процесс, точнее процесс то я представляю а его работу нет, ну нацепил груз, ну допустим до блесны довёл ( что впрочем очень сомнительно на мой взгляд ) но зацепить за приманку - его это высший пилотаж конечно, груз, да ещё и на верёвке никакой тактильной отдачи - времени вагон потратишь, рыбалку испортишь - уж лучше рвать. )

    Я по началу освоения спина тоже накупил себе вобов от 400 р ) ( вон у Игоря на днях взял пару на пробу по 800 р ) и это не самые дорогие в моем ящике ) - вывод сделал для себя один, можно зацеп помучать конечно, подёргать, повилять .. бывает что и вытянешь, что то с зацепом, а бывает и отцепляется, но при проводке "по дну" вобом в 600 р ивыше, в любом случае чувствуется какая то неуверенность )

    так на крайней рыбалке на пионерском пруду, дорогущую блесенку, дайва даже не помочил, отстрелил и улыбнулся.
    Так что варианта я вижу два два
    1 проще относится к потерям ( рано или поздно все они будут висеть на дне ) ))
    2 довольствоваться недорогими блеснами типа mepps по 25-120 рублей или вобами типа Strike Pro за адекватные цены с адекватным качеством )
    выбери место платной рыбалки по направлению или виду рыбы
    я рыбалю ... потому что я рыбалю

  7. #6
    Участник Союза Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Parlando has much to be proud of Аватар для Parlando
    Регистрация
    14.12.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    630
    Сказали мне спасибо:
    304 раз в 244 сообщениях
    Вес репутации
    273301

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    летняя мормышка
    Имя
    Юрий
    Дозвольте мне, совсем не спиннингисту слово молвить. Зимой отцеп вещь незаменимая. Я оторвал один единственный балансир, а спас десятки и все благодаря отцепу.
    Ну, а летом, когда все же балуюсь спиннингом, то в крепких местах ставлю на дорогие воблеры тройники Овнер из тонкой проволоки, те, что с розовой этикеткой, и при зацепе они просто разгибаются.

  8. #7
    Участник Союза rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of Аватар для rybalim
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    635
    Сказали мне спасибо:
    86 раз в 65 сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    30731

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    болонская ловля
    Имя
    Сергей
    ставлю на дорогие воблеры тройники Овнер из тонкой проволоки, те, что с розовой этикеткой, и при зацепе они просто разгибаются.
    да, пожалуй, оптимальный вариант
    выбери место платной рыбалки по направлению или виду рыбы
    я рыбалю ... потому что я рыбалю

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения