Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: База на Валдае на озере Велье

  1. #1
    alkot
    Зашедший рыбачок

    База на Валдае на озере Велье

    Об озере Велье
    Озеро Вельё - одно из крупнейших озер Северо-Запада России. Расположено севернее озера Селигер на территории Валдайского национального парка.
    Озеро вытянуто с севера на юг более чем на 25 километров, берега сильно изрезаны. На Велье более 200 больших и малых островов.
    Перепад глубин до 42 метров (исследование 2004 года). Средняя глубина - 9-10 метров. Озеро выгодно отличается от Селигера отсутсвием людей. Вода чистая, можно пить без кипячения.
    Фотографии озера:
    http://www.velyo.ru/galery.php
    О базе

    База небольшая - всего один дом (пока).
    Рядом деревня Колышкино, зимой там живет 1 человек.
    Стоит прямо на берегу озера. Баня срублена в этом году в августе.
    Расчитана на проживание 8 человек: 3 изолированных номера по 2 человека и 1 проходной. Дом теплый.





    О Рыбалке
    На Велье водится такая же рыба как и в Селигере:
    Щука, окунь, судак, лещь, плотва, карась, линь, налим, язь, сиг, пелядь, ряпушка, уклея. Изредка попадаются карп и сазан, встречается форель.
    Зимой преимущественно ловят налима на жерлицы, окуня блеснами, плотва, мелкий окунь, ерщ - обычный набор на зимнюю удочку - мотыль, зерна.

    Об охоте
    Весенней охоты на водоплавающих нет - ограничение парка.
    Есть: весенная на вальдшнепа, на боровую. Осенняя на утку, на кабана и на лося, на боровую дичь. Зимой - лось, пушнина, боровая. Есть волки - не лицензируется - можно брать круглый год.

    Цена - 800 рублей в сутки с человека с 3-х разовым питанием

    Более подробная информация на нашем сайте:
    http://www.velyo.ru

  2. #2
    Начинающий участник Союза Евгенич is on a distinguished road Аватар для Евгенич
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    44
    Сказали мне спасибо:
    2 раз в 1 сообщении
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя

    Вельё

    Уважаемый, Alkot.
    Расскажите про подъезд к базе. Как там с водным транспортом?
    По рыбе...
    В какое время лучше приезжать весной, и в какое - осенью? Чтобы мошка не одолела.
    С Уважением... Евгенич.

  3. #3
    alkot
    Зашедший рыбачок
    Весной лучше приезжать в апреле. Последний лед - середина апреля. Сходит лед где-то 1-10 мая. Но в это время он уже распадается на кристаллы и человека не держит и отходит от берега. После это - весенний запрет до 1 июня. Сети запрещены полностью - очень серьезный контроль - озеро "пасут" 3 организации - Парк, Инспекция и еще какая-то. Разрешение на моторы получают только местные жители, не имеющие возможности добраться до дома по суше. Ну и сотрудники контролирующие конечно.
    У нас разрешение есть, так что мы перевозим гостей на базу без проблем, ну и повозить тоже можем. Катер новый купили недавно

    По рыбе - есть щука, окунь, судак. Форель, плотва, ряпушка, лини и караси, пелядь, уклея, налим, леща много крупного в ямах. Набор такой же как в Селигере, только угря нет. Мало сазана, карпа.
    Форель разводит Никольский рыбозавод, и они упустили 2 садка с молодью - теперь в озере есть форель.
    На что ловить и чем лучше - спрашивайте, какая рыба интересует - я постараюсь ответить. Мне самому важно систематизировать эту информацию - своего рода справочник сделать по Велью.

    Мошки нет. Просто нет. Комаров тоже немного, т.е. днем в лесу можно спокойно обходиться без репеллентов в футболке.

    На воде комаров нет вообще. На берегу утром и вечером бывают, где-то июль август, потом сходят постепенно.
    А вообще год на год не приходится. В прошлом году было много ос. Их правда везде было много. Но как правило комаров нет.
    Самое приятное время - сентябрь - погода очень мягкая и теплая.
    Купаться нормально можно с июня до конца августа.
    После бани я купался в октябре - вполне терпимо.

  4. #4
    Участник Союза Бормотун is on a distinguished road Аватар для Бормотун
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    289
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    В своё время каждый год в июле-августе-сентябре ездил на Селигер. Комарья-гнуса не помню вообще, в отличие от Подмосковья...

  5. #5
    Начинающий участник Союза Евгенич is on a distinguished road Аватар для Евгенич
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    44
    Сказали мне спасибо:
    2 раз в 1 сообщении
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя

    Злость Вельё

    Уважаемый, Alkot!
    Я так понял, что со своей лодкой и мотором на озере делать нечего?
    Обидно, понимаешь...
    С Уважением... Евгенич.

  6. #6
    alkot
    Зашедший рыбачок
    Да, это так. просто лодку можно использовать. Зарегистрированную в ГИМС. Если нет регистрации и документов на покупку - конфискация. Если только регистрации - штраф. Шансы, что не поймают - минимальны.
    Разрешены электромоторы.

    У нас дачники, накупившие моторов, продают их все. Местные вешаются - всю жизнь ездили, у всех лодки - а тут запрет. Особо желающие ездят и плятят штрафы, но накладно получается. Меня Александр зовут - можно по имени обращаться.

  7. #7
    Начинающий участник Союза мурзик и муж is on a distinguished road
    Регистрация
    09.12.2008
    Сообщений
    9
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    Дорогие друзья! Вы как-то все в очень "серых" красках описали про озеро Велье. Мы были на нем в середине июля 2010 г. Не смотря на жару 33 градуса прекрасно ловились на удочку - густера, красноперка и плотва. На спиннинг дела были хуже - 2 щучки по 600 грамм. Да и про лодку с мотором - все можно решить в местной администрации парка. Зарегистрируй и ходи спокойно под мотором, только ГИМС может придраться по своим вопрсам. Нам очень понравилось озеро. Чистое, красивое.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения