Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Леска Berkley NanoFil, доводы за и против

  1. #1
    Участник Союза rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of Аватар для rybalim
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    636
    Сказали мне спасибо:
    86 раз в 65 сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    30786

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    болонская ловля
    Имя
    Сергей

    Леска Berkley NanoFil, доводы за и против

    Прогресс неумолимо идёт вперёд, и даже видавших виды рыбаков, маститые производители могут удивить, далее мой опыт в ловле Nanofil - думаю, он может отличаться от вашего )

    Производитель заявляет
    Not a Mono. Not a Braid. The Next Generation of Fishing line. NanoFil is made out of gel-spun polyethylene, much like a superline. This ultimate spinning reel fishing line consists of hundreds of Dyneema® nanofilaments that are molecularly linked and shaped into a unified filament fishing line. Dyneema, The World’s Strongest Fiber™, gives this line superline type strength and our uni-filament process makes it feel and handle like a smooth monofilament
    что можно перевести как то так
    Не моно, не нить, это новое поколение шнура. Нанофил сделан из сплетённых нитей полиэтилена, который состоит из сатен нитей Dyneema ®, которые на молекулярной уровне связаны между собой. Материал даёт не только повышенную прочность но и чувствительность поклёвок.

    На практике мы получаем абсолютно белую нить, не круглую в сечении которую достаточно не удобно вязать, точнее затягивать узлы. В первый раз мне она напомнила монтажную сантехническую ленту тангин унилок ) Немного вязкую, обсолютно без памяти, хорошо трётся ( будьте внимательны ) и если на разрыв лента ( именно так я буду называть её в дальнейшем ) очень достойно себя показала, карпа на 2,5 кг я вытянул что называется без каких либо ухищирений - просто тянул к берегу без всяких ухищирений. То остальные свойства нити, показали себя не с лучшей стороны, растяжение - есть, поведение в воде - плохо, видимость в воде - плохо, равномерность намотки намоченной - плохо, надёжность крепления в местах узлов - плохо, целостность нити при зацепе/повреждении - плохо. Но как ни странно, не всё так плохо, маститый производитель Berkley известный, пожалуй, каждому рыбаку, предлагает новый подход к шнурам/лескам, суть проста - прочность наше всё, давайте взглянем на характеристики ленты

    nanofil.jpg
    а таблице приведены сравнения нанофил с мононитью
    из неё можно сделать вывод что нам пытаются донести то что при меньшем диаметре прочность нанофила значительно больше чем у моно


    ну а с вязанием узлов, производитель рекомендует использовать определённые узлы на своём сайте http://www.berkley-fishing.com/line/nanoFil
    две проблемы решены )

    Моё резюме по нанофил
    Я поставил нанофил на одну их своих "поплавочек" и при определённой сноровке даже получаю удовольствие от ловли не самой умной рыбы на платниках, думаю что
    в природных условиях ловить рыбу на ленту будет значительно сложнее. Кроме того я плохо представляю её на спиннинге или на другом удилище для дальних забросов так как "тягучесть" и "липкость" ленты позволяют предположить что заброс будет не самым удобным вряд ли она подойдёт так же карпфишерам и при нахлыстовой ловле.

    nanofil_box_b.jpg
    выбери место платной рыбалки по направлению или виду рыбы
    я рыбалю ... потому что я рыбалю

  2. #2
    Участник Союза rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of Аватар для rybalim
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    636
    Сказали мне спасибо:
    86 раз в 65 сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    30786

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    болонская ловля
    Имя
    Сергей
    ах да забыл упомянуть, цена, конечно, космическая ~ 1500 р за 100 м.
    по цене можно взять хороший Sunline в общем-то )
    выбери место платной рыбалки по направлению или виду рыбы
    я рыбалю ... потому что я рыбалю

  3. #3
    Доверенный автор Союза ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    831
    Сказали мне спасибо:
    606 раз в 412 сообщениях
    Вес репутации
    409302

    Страна
    Роисся
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    кое в чем...
    Имя
    Игорь
    Строго на правах ИМХО.Не вижу смысла использовать такую леску на поплавочной удочке.Все ее достоинства перекрываются одним недостатком-высокой ценой. Я за 1500 руб.лучше возьму проверенные мононити от "Colmic".Этой суммы хватит на 4 до 6 упаковок(в зависимости от марки) по 150 м.

  4. #4
    Участник Союза rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of Аватар для rybalim
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    636
    Сказали мне спасибо:
    86 раз в 65 сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    30786

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    болонская ловля
    Имя
    Сергей
    никто и не спорит ) у каждого свои приоритеты, я тоже не вижу большой выгоды от покупки нанофил, единственное что меня успокаивает что на поплавочной удочке я не так часто меняю лесы как например на моём новом увлечении спиннинговой ловле ))
    выбери место платной рыбалки по направлению или виду рыбы
    я рыбалю ... потому что я рыбалю

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения