Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Озеро Черталы. Тюкалинский район. Омская область.

  1. #1
    Участник Союза Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Аватар для Алекс Спиннингист
    Регистрация
    17.06.2007
    Возраст
    29
    Сообщений
    184
    Сказали мне спасибо:
    9 раз в 8 сообщениях
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    17032

    Страна
    Россия
    Город
    Омск
    Разбираюсь в
    Спиннинг
    Имя
    Александр

    Озеро Черталы. Тюкалинский район. Омская область.

    Дорога на Черталы идёт по федеральной трассе Омск-Тюмень, а доехав до Тюкалинска, нужно поворачивать на север к Большим Укам. Места там совершенно дикие - населённых пунктов мало, машин на трассе практически нет, а сама она как будто разбомблена После деревень Нижний Кошкуль и Старый Кошкуль нужно свернуть направо (указатель на Белоглазово), через несколько километров будет развилка - нужно тоже уйти направо. Спустя 300-500 метров будет съезд налево, пару километров петляете по лесу и вы на месте. Сразу отмечу, что после дождей туда лучше не соваться, если конечно вы едете не на танке Также рыболовам следует взять с собой лодку, желательно с мотором, так как из-за определенных особенностей рыбачить с берега у вас не получится, а руки могут не выдержать бесконечной гребли по большим водным просторам.
    Вся береговая линия озера густо поросла камышом, образуя каналы, на некоторых участках открытой воды так же можно встретить острова, созданные этим растением. Глубины достигают 4-5 метров, резких перепадов или ям в озере нет (насколько мне известно). Дно в летний период покрывается водорослями, которые осложняют жизнь рыболовам, заставляя чуть ли не после каждого заброса освобождать тройник от зелени. Так же в изобилии всякие летающие твари, которые создают богатую кормовую базу для фауны и беспокойство для рыбаков.
    Обитает в озере карась, окунь и щука. Последняя как раз и представляет наибольший интерес. Мне лично доводилось довольно успешно ловить особей весом до 5 кг., однако по информации из проверенных и надежных источников подкрепленных фотографиями доподлинно известно о рыбах с весовым диапазоном 8-15 кг. Стоит хищник в основном в вышеупомянутых каналах и вдоль стенки камыша на границе с открытой водой. В приманках особых предпочтений нет, ловится практически на все, в зависимости от природных и погодных факторов.
    Карась средних размеров.
    Окуня довольно много, но крупных экземпляром практически нет, хотя иной раз кто-нибудь вытащит горбача на килограмм или более.

  2. Сказали: "Спасибо тебе, Алекс Спиннингист!":


+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения