Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Болонская ловля в Российских реалиях.

  1. #21
    Участник Союза Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Аватар для Конструктор
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    559
    Сказали мне спасибо:
    211 раз в 171 сообщениях
    Вес репутации
    285500

    Страна
    Россия
    Город
    Ижевск
    Разбираюсь в
    Себе
    Имя
    Андрей
    Вопрос 1:
    "... необходимо понимать, что одно удилище в большей степени подходит для ловли классической болонской каплей грузоподъемностью до 10 грамм, другое например - для ловли поплавками Кларуссо типа «Боло» и «Серф» грузоподъемностью до 20 грамм..."
    А как это понять/разделить эти удилища? Только по тесту?

    Вопрос 2:
    "... Глубина по линии проводки, как правило - не должна превышать 3 метров ... "
    Почему?

    Вопрос 3:
    "Рыболовные катушки для ловли в проводку."
    Хотелось бы чтобы остановился поподробнее на безинерционках и их размере. Стенсен в фильме говорит про 3500-4000, а Владимирыч про небольшие 1000-1500. Не хочу сталкивать лбами экспертов! При каких условиях какой размер нужен?

    Замечание 1:
    "... рыболов имеет возможность не заменяя крючок продернуть часть насадки на леску (через лопатку), в случае с колечком этого не получится…"
    Это почему не получится? Получается, даже червяк сам сквозь себя колечко пропускал. Зависит от величины колечка.

    Замечание 2:
    "... В остальных случаях не стоит усложнять оснастку лишним элементом и поводок следует крепить петля в петлю. ..."
    А у меня наоборот. Предпочитаю всегда вертлюжки. При разборе снасти в конце рыбалки у меня не получается одну петлю вынуть из другой - до того затянуты. Приходилось резать и потом вязать новый поводок. Если применить вертлюжки №16-18, то можно сказать, что их и нет, а свою роль они выполняют справно!

  2. Сказали: "Спасибо тебе, Конструктор!":

    Sergey16070 (14.09.2012)

  3. #22
    Начинающий участник Союза Mikhail has much to be proud of Mikhail has much to be proud of Mikhail has much to be proud of Mikhail has much to be proud of Mikhail has much to be proud of Mikhail has much to be proud of Mikhail has much to be proud of Mikhail has much to be proud of Mikhail has much to be proud of Mikhail has much to be proud of Mikhail has much to be proud of
    Регистрация
    23.12.2011
    Сообщений
    38
    Сказали мне спасибо:
    30 раз в 21 сообщениях
    Вес репутации
    224510

    Страна
    РФ
    Город
    Моск. обл., пос. Развилка
    Разбираюсь в
    Начинающий
    Имя
    Михаил
    Спасибо Сергей. Всё доступно и понятно. Маленький коммент (извиняюсь) 1 микрон это 0.001 мм, так сто основная и поводок это 20-40 микрон.

  4. Сказали: "Спасибо тебе, Mikhail!":

    Sergey16070 (13.09.2012)

  5. #23
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя
    Цитата Сообщение от ГарриSS Посмотреть сообщение
    Раз так, Сергей,то хотелось бы больше коснутся именно технической стороны болонской ловли:как правильно вымерять глубину,как правильно и эффективно делать проводку и т.п.С учетом того,что для многих на наших водоемах, пока болонская удочка-это инструмент для ловли карася на стояке(запулил тяжеленный поплавок подальше и ладно))))
    Вот про это хотелось бы почитать.Тем более,что материал ты подаешь очень понятно,доходчиво и интересно...И вопросы будут.)))
    Игорь - обязательно, эта часть статьи еще в стадии написания. Ну ловля болонкой карасей на стоячке - это национально-народная забава и отучить от нее людей, хоть каким то образом доказать им, что эффективнее и приятнее делать это махом наверное просто невозможно. Есть вообще оригиналы, которые на пруду ловят болонкой, а отправляясь на течение вооружаются матчем - причем не в конкретном подходящем например для нотингема случае (как наш Володя на Волге, причем очень эффективно), а просто не понимая того, что каждый метод совершенно четко разработан для определенного перечня условий - в пределах которого действительно по настоящему эффективен... Можно кстати и болонкой на пруду карася ловить - если понимаешь, что делаешь и для чего.
    Вот если на болонке в качестве поплавка установлен буй, и соответственно леска, чтобы этот буй не отстрелить часом - при попытке матчевого заброса к противоположному берегу пруда размером с хоккейную коробку))))) Это наше родное)))))

  6. #24
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя

    Стрелка

    Цитата Сообщение от Конструктор Посмотреть сообщение
    Вопрос 1:
    "... необходимо понимать, что одно удилище в большей степени подходит для ловли классической болонской каплей грузоподъемностью до 10 грамм, другое например - для ловли поплавками Кларуссо типа «Боло» и «Серф» грузоподъемностью до 20 грамм..."
    А как это понять/разделить эти удилища? Только по тесту?
    Да нет Андрей - тест это довольно таки приблизительное понятие или если можно так выразиться - "грубое измерение". А разделить можно по ощущениям, понятно, что и тем и тем удилищем можно решать обе задачи (работать и с тяжелыми, упористыми и легкими классическими поплавками), но одним гораздо удобнее и приятнее делать одно, а другим другое. Готовый пример ты в своем арсенале имеешь - это Фотон Боло и Тензор Боло. Фотон как бы специально сделан для большой реки и тяжелых поплавков, для Кралуссо Боло и Серф, работает ну просто здорово с ними, а Тензор Боло тоже на это способен в принципе, но он более деликатный, в состоянии забросить даже пушинку и идеально подойдет для не слишком увесистой классики...
    Вопрос 2:
    "... Глубина по линии проводки, как правило - не должна превышать 3 метров ... "
    Почему?
    Удобство заброса, если глубина по линии проводки метра четыре, то забрасывать придется примерно, как махом. Семиметровым удилищем гораздо удобнее, если надо - дальше и точнее...

    Вопрос 3:
    "Рыболовные катушки для ловли в проводку."
    Хотелось бы чтобы остановился поподробнее на безинерционках и их размере. Стенсен в фильме говорит про 3500-4000, а Владимирыч про небольшие 1000-1500. Не хочу сталкивать лбами экспертов! При каких условиях какой размер нужен?
    Никакого противоречия, просто и Сергей и Володя рассказывают об условиях ловли, которые им больше нравятся. Стенсен любитель большой воды, как следствие дальних дистанций до линии, серьезного течения, ловле на струе... А потому и инструмент соответствует, семерка, большая катушка.. Володя предпочитает малые речки, сторонник точечного поиска рыбы, ловли на обратках, затишках, ямах, точечных сплавов оснастки под кусты, по границе кустов и т.д. А потому снасть у него очень деликатная, вполне хватает пятерки, а то как и Нормунд вообще пользуется матчевым удилищем (4,20)... Редкий случай поплавок тяжелее 3 грамм... А такая снасть подразумевает более легкую катушку... Не говоря о том, что Володя будучи опытным спиннингистом забрасывает так, что может при необходимости на дистанции до 20-25 метров оснастку тебе в ладонь положить)))) И ничего ему не мешает, может и лески быть на шпуле недостаточно намотано и поплавок менее 2 грамм, но у него все летает запросто...
    Замечание 1:
    "... рыболов имеет возможность не заменяя крючок продернуть часть насадки на леску (через лопатку), в случае с колечком этого не получится…"
    Это почему не получится? Получается, даже червяк сам сквозь себя колечко пропускал. Зависит от величины колечка.
    С червем немного проще, а есть еще опарыш, короед, ручейник - а ведь надо, чтобы наживка на крючке оставалась живой и активной... Пальцы тоже у всех разные. Растительные насадки могут просто развалиться или начать болтаться из за расширившегося отверстия.

    Замечание 2:
    "... В остальных случаях не стоит усложнять оснастку лишним элементом и поводок следует крепить петля в петлю. ..."
    А у меня наоборот. Предпочитаю всегда вертлюжки. При разборе снасти в конце рыбалки у меня не получается одну петлю вынуть из другой - до того затянуты. Приходилось резать и потом вязать новый поводок. Если применить вертлюжки №16-18, то можно сказать, что их и нет, а свою роль они выполняют справно!
    Тут уж кому как - я не сторонник усложнять оснастку лишними причиндалами - если по условиям ловли необходимо я тоже поставлю, а так - по мне возможность минимизировать подпасок при необходимости, гораздо привлекательнее.
    Андрей поводки не снимаются, а срезаются (всегда) и повторно никогда не используются... Так и так поводок нужно менять и почаще, да и крючок после поимки приличного количества рыбы тоже. Для меня раздавленный (вытекший) мотыль при насаживании сигнал к замене крючка, хотя конечно обычно обрывы решают задачу за рыболова...

  7. Сказали: "Спасибо тебе, Sergey16070!":

    Конструктор (14.09.2012)

  8. #25
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя
    Цитата Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
    Спасибо Сергей. Всё доступно и понятно. Маленький коммент (извиняюсь) 1 микрон это 0.001 мм, так сто основная и поводок это 20-40 микрон.
    Спасибо Михаил, исправил - не технарь я совсем, к сожалению...

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения