Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Зимняя рыбалка в Подмосковье

  1. #1
    Член команды "ФишингМолл" Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Аватар для Рыб Инспектор
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    955
    Сказали мне спасибо:
    206 раз в 144 сообщениях
    Записей в дневнике
    61
    Вес репутации
    93523

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Карпфишинге
    Имя
    Марат

    Зимняя рыбалка в Подмосковье

    С каждым годом растут ряды любителей подледного спортивного лова рыбы. Этот вид, рыболовного спорта не менее интересен, чем летняя рыбалка, и имеет свои привлекательные стороны. В зимние выходные дни тысячи москвичей с рыболовными снастями устремляются на заснеженные водоемы Подмосковья. Одни едут с зимними поплавочными удочками, другие с мормышкой, третьи с блесной и жерлицами - всех объединяет спортивный интерес и желание отдохнуть после трудовой недели на чистом зимнем воздухе и набраться новых сил.

    Более всего доступны москвичам для зимней рыбалки Химкинское и Клязьминское водохранилища канала им. Москвы. Водоемы находятся вблизи города, хорошо связаны с ним транспортом и богаты рыбой. В водохранилищах обитают лещ, густера, плотва, окунь, судак, щука, налим и другие виды спортивной рыбы.

    Оба водохранилища сравнительно велики, но на каждом из них любители рыболовы зимой ловят рыбу, как правило, в определенных местах, чаще всего в устьях рек над закоряженными глубинами или у травянистых берегов. Для новичков зимнего подледного лова полезно знать эти места.

    Химкинское водохранилище (рис 1).


    Протяженность водохранилища более 3 км, ширина 100-200 м, глубина 6-8 м.

    В 200 м справа от шоссейного моста у деревни Химки (по движению от Москвы) в устье залива "Долгий" на глубине 5-7 м ловят леща на поплавочную удочку. В заливе у берегов и у деревянного моста через залив на глубине 2-3 м хорошо идет на мормышку и поплавочную удочку плотва, в особенности по перволедью и весной.

    Напротив залива "Долгий" у сплавных плотов на глубине 3-4 м удят подлещика, плотву, густеру, а ближе к дер. Химки, у шоссейного моста, справа, в малом заливе - плотву и окуня, преимущественно на мормышку.

    Излюбленным местом любителей зимней рыбалки стал так называемый "пятачок" - устье Бутаковского залива на западном берегу водохранилища, в 100 м слева от шоссейного моста. Здесь у сплавных плотов ловят на поплавочную удочку и мормышку на глубине 2-3 м и 4-5 м подлещика, густеру, плотву и окуня, а на больших глубинах - леща. На блесну по перволедью и весной берет судак.

    Далее по водоему на юг хорошими местами считаются: плес напротив рыбного причала и склада соли, в 50-70 м от западного берега; глубины у речного вокзала; обширный плес напротив водной станции "Динамо", ближе к западному берегу. В этих местах удят на поплавочную удочку подлещика, густеру и плотву, попадается лещ.

    Химкинское водохранилище богато всякой рыбой. Летом в виду большого движения судов оно для ужения малодоступно, в особенности на глубоких местах. Зато зимой для любителей зимней ловли здесь раздолье. Кроме описанных наиболее посещаемых мест, на водохранилище можно удить всюду с мормышкой вдоль берегов по мелководью, с поплавочной удочкой и блесной на глубоких местах.

    Маршрут к местам рыбной ловли следующий: к заливу "Долгий", Бутаковскому заливу и Рыбному причалу: от станции метро "Сокол" на автобусах 21 и 32 до остановок Бутаково, дер. Химки, Рыбный причал.

    Ко всем остальным местам, кроме автобусов, можно пользоваться троллейбусом № 6 до остановок: Речной вокзал, Литературный архив, Водная станция "Динамо".

    Клязьминское водохранилище простирается от поселка "Водники" на Северной жел. дор. (Савеловский вокзал) до с. Пирогово (более 15 км) (рис. 2).



    Ширина водохранилища 100-300 м, а в некоторых местах достигает и 500 м. Средняя глубина 6 м. Водохранилище образовано в пойме реки Клязьмы, русло которой затоплено,и привлекает рыбаков как место наиболее добычливой рыбной ловли.

    Водоем у пос. "Водники" защищен от ветров высоким берегом и рощами. Слева от железной дороги у южного обрывистого берега над руслом р. Клязьмы на глубине 4-6 м успешно ловят на поплавочные удочки плотву и окуня, несколько далее по течению реки Клязьмы у наплавного моста на глубине 3-4 м - подлещика.

    Справа от железнодорожного моста в затоне под крутым берегом удят плотву, подлещика, попадает налим. Глубины здесь порядка 2-4 м.

    Любители зимней рыбалки активно посещают плес, раскинувшийся восточнее ст. Хлебниково, между шоссейным мостом (дорога на Дмитров) и дер. Горки. Рыбаки располагаются со своими снастями чаще всего по руслу р. Клязьмы: в районе затопленных мостов, напротив пляжа, водно-спортивных станций и дер. Горки. Ловят подлещика, плотву. На мелкую блесну и жерлицы идет окунь, иногда судак.

    Любители лова окуня на мормышку и блесну обычно направляются в дер. Семкино или к заливам севернее и южнее входа в канал. Южнее дер. Семкино на глубине 2-3 м и особенно по затопленному руслу (восточная окраина Семкина) активно берет окунь, попадаются крупные экземпляры. Добираться сюда лучше всего поездом до ст. Шереметьево (Северн. жел. дор., Савеловский вокзал), далее 2-3 км пешком через дер. Красная Горка к южной окраине дер. Семкино.

    Успешно ловят на поплавочные удочки подлещика и плотву по руслу реки Клязьмы на глубине 4-6 м в районе затопленного мое-та с/в с. Троицкого на плесе западнее дер. Чиверево и у дер. Повед-ники.

    Не менее интересны места восточнее дер. Чиверево. Между дер. Чиверево и дер. Осташкове много добычливых мест. Вдоль северного берега водоема, как правило, рассаживаются над лунками любители ловить окуня на мормышку. Поплавочники размещаются ближе к середине водоема и удят с глубины 4-6 м крупного окуня и подлещика.

    Особенно много лунок вдоль затопленной дороги Беляниново-Осташкове и над руслом р. Клязьмы.

    Проехать сюда лучше всего так: по железной дороге до ст. Хлебниково, далее пешком по дороге через водоем до дер. Чиверево.

    От станции метро "Площадь Революции" до г. Бабушкина ходит автобус, далее на автобусе № 70 до дер. Беляниново, а отсюда пешком до водоема (4 км).

    На восток от дер. Осташкове у дер. Терпигорево и Болтине, вдоль южного берега водохранилища, особенно в устье залива и под лесом у дер. Терпигорево, успешно ловят на мормышку окуня и плотву.

    У северных берегов водоема на глубоких местах (5-6 м) между дер. Сорокине и Старогорье удят на поплавочные удочки подлещика, а по перволедью и весной на малька и блесну - судака. Далее по северному берегу на восток в устье заливов на мормышку берет плотва и окунь. Ближе к дер. Пирогово перед плотиной и на глубоких местах в районе дер. Подрезково на поплавочные удочки идет подлещик, плотва, на жерлицы (на малька) и на блесну - окунь, щука.

    Маршруты: по северной жел. дороге (Ярославский вокзал) до с. Мытищи, далее до дер. Пирогово на "кукушке".


    Рис. 2. Схемы Клязьминского водохранилища


    На Клязьменском водохранилище в дер. Чиверево и Пирогово расположены рыболовные базы добровольного общества "Рыболов-спортсмен", а в дер Герпигорево - база охотничьего общества Московского военного округа. Базы обслуживают членов общества круглый год.

    В заключение несколько слов об оснащении зимних удочек для ловли на этих водоемах.

    Поплавочные удочки для ловли леща и подлещика лучше всего оснащать жилковой леской 0,2 мм, крючком №3 или №4, с коротким цевьем, поплавок и груз уравновешенные, небольшие.

    При ловле плотвы леска 0,10 или 0,12 мм, крючок мотыльный, поплавок и груз уравновешенные, небольшие.

    Насадка - крупный мотыль.

    Прикормка - мелкий мотыль. Некоторые любители с успехом используют как прикорм панировочные сухари, опуская их на дно в кормушке.
    Поймай? - сфоткался, отпустил! Карповые снасти

  2. #2
    Доверенное Лицо ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of Аватар для ЛЁХА
    Регистрация
    02.10.2005
    Сообщений
    95
    Сказали мне спасибо:
    1 раз в 1 сообщении
    Вес репутации
    762

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    Я часто зимой ловлю на химкинском вдхр. Очень люблю в бутаковском заливе ставить жерлицы.Много щуки и судака.Два года назад даже поймал щуку на 7.8кг!
    Коллеги поделитесь своими впечатлениями о ловле на Химкинском вдхр и других водоемах подмосковья.

  3. #3
    Доверенное Лицо ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of Аватар для ЛЁХА
    Регистрация
    02.10.2005
    Сообщений
    95
    Сказали мне спасибо:
    1 раз в 1 сообщении
    Вес репутации
    762

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    Уважаемые рыболовы Москвы и Подмосковья ,здесь я предлагаю вам поделиться своими любимыми зимними местами!
    Жду ваших ответов!

  4. #4
    pobel
    Зашедший рыбачок
    Я бываю зимой чаще в затоне в белопесоцком.Зимой там ловится как на удочку ,так и на жерлицы.Рыба там разная: окунь, плотва, щука, голавль, лещь.Насчёт жереха и судака врать не буду, не ловил, ну наверное есть ведь затон впадает в Оку ,а в Оке эта рыба есть.

  5. #5
    Доверенное Лицо ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of Аватар для ЛЁХА
    Регистрация
    02.10.2005
    Сообщений
    95
    Сказали мне спасибо:
    1 раз в 1 сообщении
    Вес репутации
    762

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    Там пока не ловил.А на жерлицы там хорошо клюёт?

  6. #6
    pobel
    Зашедший рыбачок
    а как вам такая инфа с www.hunfi.ru

    Рыбаки уходят под лед целыми группами

    Пять человек стали в среду жертвами ранней подледной рыбалки на водоемах Московской области. Еще четверых, также провалившихся в этот день под лед, спасателям удалось спасти и откачать. Как в Главном управлении по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Московской области, несчастья начались еще утром. В 7.16 в Шевлинском заливе Истринского водохранилища лед, на который вышли около десятка рыбаков, начал неожиданно трескаться. Четверо мужчин не смогли быстро среагировать на случившееся и оказались отрезаны на большой льдине. Ее стало относить из залива к центру водохранилища. По мере дрейфа неокрепший лед начал крошиться. Пока свидетели ЧП вызывали спасателей, один из рыбаков, оказавшихся на льдине, не удержался на ней и упал в воду. Коллеги по несчастью не смогли втащить его обратно. Троих выживших рыбаков удалось спасти. Поиски тела утонувшего продолжаются. Затем около 9.30 в пруду у деревни Чудиново Чеховского района под лед провалились двое рыбаков — мужчина, которому на вид 40—45 лет, и 12-летний мальчик. Оба утонули в считанные минуты. Поиск тел сразу результатов не дал. Не менее трагичной оказалась судьба трех рыбаков из военного городка, которые вышли половить рыбу на речку Колочь. Они рыбачили за плотиной в том месте, где река впадает в Можайское водохранилище. В 16.30 вся компания провалилась под лед. Один из мужчин смог выбраться на берег самостоятельно и вызвал спасателей. Когда на место ЧП прибыл экипаж, один рыбак утонул, а второй все еще держался на поверхности, цепляясь руками за лед. Его удалось оперативно вытащить на берег. Но откачать несчастного, который провел в ледяной воде около 30 минут, спасатели, к сожалению, не смогли. Он умер на руках сотрудников “скорой помощи”.

  7. #7
    Доверенное Лицо ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of ЛЁХА has much to be proud of Аватар для ЛЁХА
    Регистрация
    02.10.2005
    Сообщений
    95
    Сказали мне спасибо:
    1 раз в 1 сообщении
    Вес репутации
    762

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    Да уж жалко рыбаков!Я когда был на льду 8 ноября(тоже чуть не нырнул),решил на лед пока больше не выходить,да и не смог бы,наследующий день там льда уже фактически совсем небыло!

  8. #8
    pobel
    Зашедший рыбачок
    Цитата Сообщение от ЛЁХА
    Да уж жалко рыбаков!Я когда был на льду 8 ноября(тоже чуть не нырнул),решил на лед пока больше не выходить,да и не смог бы,наследующий день там льда уже фактически совсем небыло!
    надо быть осторожнее.пока лед не будет см 10 я на лед не ногой.мне того года хватило провалился на речке еле вылез.итог воспаление легких,3 недели провалялся.БУДТЕ ОСТОРОЖНЕЕ !

  9. #9
    pobel
    Зашедший рыбачок
    Цитата Сообщение от ЛЁХА
    Там пока не ловил.А на жерлицы там хорошо клюёт?
    клюет нормально но зазиму не часто удается съездить.восномном не долеко ловлю от своего города там окунь и плотвас палец там и торываемся а потом есле удается едем на живца туда.правда в выходные там рыбаков не продахнуть. есле хочешь съездеть вот адрес.от павелецкого вогзала на электричке до станции белопесоцкий,далее в доль железной дороги идет дорога,немного проидешь и вправо будет уходить тропинка поней до тунеля,переидешь тунельтам и затон.успехов!

  10. #10
    Член команды "ФишингМолл" Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Аватар для Рыб Инспектор
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    955
    Сказали мне спасибо:
    206 раз в 144 сообщениях
    Записей в дневнике
    61
    Вес репутации
    93523

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Карпфишинге
    Имя
    Марат
    Короче было бы не плохо вместе рвануть..... посидеть - порыбачить, отдохнуть отгородской суеты....
    Поймай? - сфоткался, отпустил! Карповые снасти

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения