Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Глухозимье

  1. #1
    Участник Союза Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Аватар для Алекс Спиннингист
    Регистрация
    17.06.2007
    Возраст
    27
    Сообщений
    184
    Сказали мне спасибо:
    9 раз в 8 сообщениях
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    16976

    Страна
    Россия
    Город
    Омск
    Разбираюсь в
    Спиннинг
    Имя
    Александр

    Глухозимье

    Глухозимье, время когда клев рыбы минимален или почти отсутствует. Чем объяснить этот период? Когда конкретно он начинается и как поймать рыбу в это время? В нашем клубе люди из многих городов и даже стран, я предлагаю каждому из нас написать сюда время когда начинается в его городе эта пора, можно составить карту глухозимья. К тому же некоторые рыбаки и до недавнего времени и я не верили в существование глухозимья, но после последних выездов я уверовал В Омске это начинается примерно с 7 января и продолжается до начала февраля.

  2. #2
    Участник Союза Fros is on a distinguished road Аватар для Fros
    Регистрация
    11.04.2006
    Возраст
    26
    Сообщений
    261
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    С нашей неточной зимой очень сложно сказать "календарно" когда наступает глухозимье.(но сие время ощутимо и известно своим слабейшим клёвом )
    Если реально то где-то 3 недели после замерзания льда (когда его толщина превышает 10-15 см) Как правило в феврале начинает отходить окунёк,а к середине месяца уже вся рыба начинает нормально клевать.
    Вообще глухозимье считаю окунёвой порой,т.к. матросика в любом случае поймать реально и порой попадаются неплохие по размерам.Время первого и последнего льда растрачиваю на плотву,подлеща, солнечника и других более достойных рыб.(например если где-нибудь проснётся карась или карп ,так вообще классно будет ) (хотя и от окуня не откажусь)
    Пусть не ото сна, глаза слипаются от слёз...Записка на столе - "не принимай меня всерьёз" (ОнД)
    http://keep4u.ru/imgs/b/080215/6f/6f...fcff2e9c17.jpg

  3. #3
    Участник Союза дон is on a distinguished road
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    50
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    На мой взгляд это понятие относится к малопроточным или вообще замкнутым водоёмам,и чем сильнее развита растительность,тем раньше и выразительнее проявляется это явление.У нас,на юго-востоке Тульской области ,это примерно со второй половины января.Но опять повторяю-это всё относительно.На счёт трофеев вопрос тоже как-бы определён:если водоём достаточно большой(имеется ввиду замкнутая система) и Вы его не плохо знаете и ориентируетесь на нём,то без рыбы остаться -мало вероятно.Хочу заметить,что в самый"махровый"период(примерно с середины февраля) во много раз увеличиваются шансы поймать достаточно крупную щуку.Для меня этот период,хотя и вызывает некоторые сложности,является самым благодатным в зимней ловли.Рыбаков практически не бывает на небольших водоёмах.Единственная проблема:где ловится щука,практически ВООБЩЕ не берёт живец.Так -что приходится на одном водоёме ловить живца заранее,а потом ехать за щукой.Ну а на реках с достаточным течением клёв ,как правило,более-менее стабилен и зависит от других факторов.

  4. #4
    Участник Союза Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Алекс Спиннингист has much to be proud of Аватар для Алекс Спиннингист
    Регистрация
    17.06.2007
    Возраст
    27
    Сообщений
    184
    Сказали мне спасибо:
    9 раз в 8 сообщениях
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    16976

    Страна
    Россия
    Город
    Омск
    Разбираюсь в
    Спиннинг
    Имя
    Александр
    Насколько я знаю, причина глухозимья кроется в потере водой кислорода, из за этого активность рыбы понижается или пропадает вообще. Согласен с дон, что это свойственно замкнутым или маленьким водоемам. Насколько я знаю, в больших озерах типа Чаны, Ик, Солтаим глухозимья нет из-за их больших размеров. Я думаю что вероятность поимки рыб в этот период возрастет если ловить на глубине и где-то в толше воды, так как на поверхности и у дна скапливается углекислый газ, который вырабатывают гниющие водоросли.
    Мне кажется все таки можно составить календарь, так как обычно, насколько я знаю, разница всего в несколько дней.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения